Пресса Архангельской области
 


Авангард
10 июля 2009 (28)

"Наполним музыкой сердца..."

Победителем шестого Визборовского открытого фестиваля авторской песни "Киземские Струны" в этом году стал наш коллега, журналист из Няндомы Леонид Сухов

В минувшие выходные на живописном берегу речки Кизема (Устьянский район) проходил "VI Визборовский открытый фестиваль авторской песни "КИЗЕМСКИЕ СТРУНЫ", посвященный 75-летию со дня рождения Юрия Визбора.

Вот уже шестой раз проходит этот удивительно искренний и примечательный своим радушием конкурс бардов северо-запада России. Участие приняли авторы- исполнители из соседних областей, республик Коми и Карелии, из Санкт- Петербурга и Архангельска, Северодвинска и Котласа, были представители Холмогор, п. Октябрьский, Киземы, Няндомы, Сыктывкара и других городов...

Место проведения и само название фестиваля (Визборовский) были выбраны 6 лет назад не случайно. Именно здесь в посёлке Кизема сразу после окончания института молодой Юрий Визбор, известный в дальнейшем как бард, журналист, кинорежиссёр, актёр и альпинист учил детей в местной школе русскому языку и литературе. Говорят, что из-за нехватки учителей ему пришлось тогда быть преподавателем сразу пяти предметов.

Третий год подряд председателем жюри является не менее известный бард Сергей Никитин, который с уверенностью считает, что фестиваль "Киземские струны" и есть самый настоящий смотр авторов-исполнителей песен под гитару. По его мнению, в отличие от "Грушинского фестиваля", превратившегося за последние годы в коммерческое шоу, киземский конкурс не утратил ту изюминку, которая присуща именно бардовский песне, где главным является хороший текст, смысл, настроение и камерность.

В этом году фестиваль собрал около 70 авторов-исполнителей, поэтому после предварительного прослушивания (первого тура) участникам из трёх подготовленных ими песен была предоставлена возможность исполнить на конкурсном концерте только по одной.

В состав жюри, помимо Сергея Никитина и известного питерского барда Юрия Хабарова, входила внучка Юрия Визбора и Ады Якушевой - Варвара Визбор, унаследовавшая от своего дедушки несомненный талант, ум и тонкий вкус, а от бабушки неповторимый проникновенный голос и любовь к авторской песне. Её выступления в дуэте с Никитиным неизменно вызывали гром нескончаемых аплодисментов и неописуемый восторг всех присутствующих.

На другой день в воскресенье непосредственно в ходе заключительного гала- концерта объявлялись итоги конкурса.

По решению жюри Леонид Сухов был назван победителем и стал обладателем диплома 1 степени "За лучшее музыкальное решение и авторский текст". По традиции ему было предоставлено право опустить флаг Визборовского фестиваля 2009 года и вновь поднять его на следующем седьмом форуме авторской песни "Киземские струны" в 2010-м.

- Главным поводом для моего участия в этом конкурсе, - говорит Л. Сухов, - было не желание занять какое-либо место, а лично познакомиться и пообщаться с моим, можно сказать, кумиром Сергеем Никитиным, благодаря которому почти 35 лет назад, будучи студентом-первокурсником я всерьёз взялся за гитару, услышав его исполнительское мастерство сначала на магнитофонных плёнках, а затем в фильме "Ирония судьбы...". Сбылась мечта - мне удалось пообщаться за одним столом с Сергеем Яковлевичем, под гитару, вызывая ностальгические чувства, вспоминать его же ранние шутливые песни, которые он уже порядком подзабыл, но вспомнив, тут же начинал подыгрывать и подпевать. Это как во сне - я на сцене, а САМ Никитин, автор песни "Под музыку Вивальди..." сидит в зале и слушает, а затем благодарит, жмёт руку, хвалит и дарит свою фотооткрытку с автографом и московскими координатами. Одна подпись чего стоит: "Лёне Сухову сердечно... Сергей Никитин, 28.06.09. Кизема".



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя