Пресса Архангельской области
 


Авангард
10 июля 2009 (28)
Беседу вела Н. КАБАШОВА

Итоги встречи с президентом

Заседание Госсовета в Архангельске позволило обратить внимание руководства страны на нашу область

Так Илья Михальчук оценил итоги прошедшего в столице Поморья заседания президиума Госсовета России по проблемам повышения энергоэффективности отечественной экономики.

Напомним, что в ходе заседания Илья Михальчук остановился на проблемах и перспективах энергосбережения в Архангельской области. "Мы настолько отстали от развитых стран в части эффективности энергопотребления, что, если мы не выполним президентское задание о снижении энергоемкости ВВП России на 40 процентов, то ни о какой конкурентосопособности отечественной продукции на мировом рынке не может быть и речи, - отметил губернатор. - Сегодня энергоемкость определяет себестоимость продукции, и, в конечном итоге, потенциал дальнейшего социально-экономического развития страны".

Илья Михальчук выступил с предложением о реализации на территории области пилотного проекта по энергосбережению. "У нас уникальный регион и значительные резервы для проведения этой работы, - подчеркнул губернатор. - В области высокие тарифы на тепло и электроэнергию, очень сложный топливно- энергетический баланс, включающий и мазут, и уголь, и биотопливо. В перспективе - использование энергии ветра и морских приливов".

Глава региона назвал и те направления энергосбережения, которые реально позволят сэкономить немалые средства. "Экономить нужно на генерации, в частности, при выборе вида топлива, экономичном оборудовании, совмещенной выработке электрической и тепловой энергии и транспортировке, чтобы отсутствовали потери в сетях, была хорошая изоляция теплосетей, - заметил Илья Михальчук. - Уверен, что статус пилотного проекта позволит нам добиться снижения энергоемкости регионального валового продукта на 20 процентов".

Глава региона рассказал и о тех проблемах, которые он обсудил с президентом страны Дмитрием Медведевым во время личной встречи. Помимо антикризисных мер на рынке труда, губернатор и глава государства коснулись еще целого ряда вопросов. Один из них - создание в Архангельске Северного федерального университета.

В ходе встречи губернатор остановился на вопросе выделения федеральных целевых средств в рамках антикризисных мер на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. "Я сказал президенту, что для нас это один из самых важных социальных вопросов, - рассказал Илья Михальчук. - Думаю, что поддержка нам будет оказана, но для этого нужно очень много, плотно, настойчиво работать, чтобы получить больше, чем отводится всем регионам".

Не остался в стороне и 425-летний юбилей Архангельска. Губернатор обратился к президенту с просьбой о присвоении областному центру почетного звания "Город воинской славы". "Считаю, что это достойная оценка города за его многовековую историю, вклад северян в развитие страны, - отметил Илья Михальчук. - Такая награда - важнее любых денег".

Деньги опять закатают в ямы

Во всем мире ямочный ремонт носит статус временного, обычно он проводится перед капитальной починкой дорожного полотна. За недостатком средств в местном бюджете такие частичные ремонты приводят к хронически отвратительному состоянию няндомских улиц...

Во вторник, 7 июля, в администрации МО "Няндомское" состоялся аукцион на проведение ямочного ремонта городских улиц. Как и ожидалось, в нём приняли участие два предприятия: Каргопольское и Няндомское дорожные управления. О том, кто выиграл муниципальный подряд и планах проведения ремонтных работ, беседуем с начальником отдела ЖКХ и благоустройства администрации МО "Няндомское" П.В. Павленко:

- Победителями аукциона стали каргополы. Они применяют новую, более современную, чем няндомские дорожники, технологию ямочного ремонта. Есть надежда, что он будет надёжнее.

- Какую сумму удалось сэкономить в результате торгов?

- По условиям конкурса мы планировали потратить на эти нужды миллион, однако удалось сберечь для бюджета значительные средства, которые опять же будут потрачены на благоустройство города, ведь у нас есть также и грунтовые дороги... Кстати, дорогу на городскую свалку протяжённостью 11 километров недавно удалось привести в порядок именно благодаря сэкономленным таким образом средствам. У нас есть договор с няндомскими дорожниками, что они и в дальнейшем будут поддерживать её в нормальном состоянии.

Первыми будут отремонтированы улицы с наиболее массовым движением городского транспорта, а затем постепенно "подлатаем" и остальные. Впервые за много- много лет планируем начать частичный ремонт в мкр. Каргополь-2, попробуем там подправить, хотя бы наиболее проблемные участки.

- Намерены ли контролировать качество выполнения работ?

- Однозначно, да. Каргополы дают гарантию на год, но уверяют, что их "заплатки" продержатся даже три года. Если они вылетят до истечения 12 месяцев, подрядчик должен устранить брак за свой счёт.

- Это условие ежегодно прописывается в договорах, но контроль над ним слабый. Лично я ни разу не видела, чтобы кого-то из подрядчиков заставили переделывать явный брак в работе...

- Будем надеяться, что выигравшее аукцион предприятие ответственно отнесётся к своим обязательствам. Но и мы на этот раз собираемся подойти к вопросам контроля более ответственно, составим схемы выполнения ремонтных работ, и будем следить, чтобы они чётко выполнялись. (Прим. авт. Проверить сколько времени продержалась "заплатка" на самом деле порой очень сложно. Трудность заключается в том, что практически невозможно определить, когда и кто её "латал". Но сотрудники администрации утверждают, что они найдут способ для осуществления такого контроля). Параллельно с ремонтом займёмся подготовкой к осеннее-зимнему содержанию дорог. Нужно сделать так, чтобы следующей весной лучше работали водоотводные системы в городе, что позволит быстрее приступить к очередному сезонному ремонту дорог. Мы учли пожелания горожан, и конкурсы на проведение ямочного и сплошного ремонта дорог намерены проводить в более ранние сроки, чтобы начинать, как только сойдёт снег...



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя