Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/27/1054049760-28.shtml>Бомж три часа провисел вниз головой на опоре линии электропередачи в Коми

2003/05/27/1054046100-28.shtml>В Коми появится новый "мальчик для битья"

2003/05/27/1054042708-3.shtml>По данным управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии, гидравлические испытания в Архангельске завершены

2003/05/27/1054042671-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла 28 сессия городского Совета

2003/05/27/1054038120-28.shtml>Начинающим родителям в Коми помогут решить квартирный вопрос

2003/05/27/1054037760-29.shtml>В Архангельске в автобусах марки ПАЗ пассажирам отныне должны предоставляться льготы

2003/05/27/1054036920-29.shtml>В Архангельске завершился конкурс .На лучшее предприятие общественного питания по организации питания учащихся общеобразовательных школ.

2003/05/27/1054036500-2.shtml>В подворье Соловецкого монастыря появилось трехметровое распятие Спасителя

  

У Белого моря
27 марта 2003 (12)
Анатолий НИКОЛАЕВ.

В Приморье готовятся

к "большой" воде"

Однако все это, видимо, лишь цветочки. По прогнозам синоптиков, на Приморье надвигается очередное испытание, по силе воздействия вряд ли сравнимое с отшумевшим ураганом. Поскольку запасы снега превышают норму почти в полтора раза, а весна ожидается дружной, то обширного половодья нам не избежать.

У метеорологов объяснение простое: участившиеся наводнения - результат глобального изменения климата. Потеплело, дескать, на Земле, вот и тонут то Европа, то Сибирь.

Заседание противопадковой комиссии Приморья в этом году было как никогда представительным. Здесь и первые руководители района, и главы сельских администраций, и представители различных служб - Артелекома, электросетей, милиции, санэпиднадзора, пожарные. В совещании участвуют заместитель начальника главного управления ГО и ЧС по Архангельской области Валерий Торхов, начальник департамента кризисных ситуаций МЧС России Андрей Легошин, специально приехавший из Москвы, представители Северо-Западного управления ГО и ЧС. Послушаем, о чем идет речь на совещании.

- Паводок ожидается непростым, но это не должно никого застать врасплох. Времени, чтобы к нему подготовиться, вполне достаточно.

- Все принятые на заседаниях комиссии решения обязательны для исполнения должностными лицами. Наша цель - подготовить объекты экономики, жителей Приморья к деятельности в условиях высоких уровней воды. Подтопления ожидаются серьезными, не исключена возможность эвакуации как людей, так и животных. Уже сегодня все должны четко представлять: когда, куда и какими средствами мы будем проводить (если дело дойдет до этого) эвакуацию, как обеспечивать жизнедеятельность в подтопляемых районах. Владимир Голыгин: - Уровни воды ожидаются на 100-150 см выше нормы. Подобная ситуация наблюдалась в 1999 году, когда ущерб от наводнения составил более двух миллионов рублей. В этом году существует угроза значительных разливов и длительных подтоплений пойменных земель. Общая площадь затопления может составить до 110 кв. км. на территориях Вознесенской, Заостровской, Лявленской, Патракеевской, Повракульской, Приморской и, возможно, других сельских администрациях. В зоне затопления могут оказаться до 57 населенных пунктов, в которых находятся 725 жилых домов, более 340 голов скота, одно картофелехранилище на 200 тонн, 33 объекта экономики, три животноводческие фермы, девять причалов, 18 мостов, 37 километров автомобильных дорог.

Андрей Легошин:

Галина Хвиюзова, глава Вознесенской администрации:

Вера Яковлева, глава Лявленской администрации:

На островах некоторые дороги не чистятся, трудности есть. Завозим муку, соль, сахар, спички и т. д.

- Мы находимся в дельте Двины, на островах постоянно проживающих 826 человек. Намечено на заседании общественного совета эвакуацию проводить в школу. Скот выведем на повети или в СП К "Приморье", там строения не подтопляются.

- Вам надо с берега вывезти каменный уголь, иначе унесет его. Кстати, это многих администраций касается.

- Хочу обратить внимание глав администраций на два вопроса. Есть семьи, в которых недостаточно внимательно следят за детьми. Если такие опасения реальны, то мы готовы детей определить в приют, обеспечить им учебу, питание.

До 10 апреля будут выплачены пенсии за апрель, также выплатим детское пособие. За май пенсии тоже будут выплачены раньше.

Многие опасаются, что в половодье могут отключить электричество. Но Валерий Торхов заверил: люди без электричества не останутся. Об устойчивой телефонной связи шла речь. Вопрос тоже должен решиться - у глав администраций, очевидно, появятся мобильные телефоны. О сухих пайках говорили, необходимом запасе продуктов, снабжении медикаментами, о том, чтобы Лайский СРЗ не торопился с разрушением ледовой переправы, об устройстве площадок для вертолетов, организации водомерных постов. А также о том, как сохранить имущество, и что делать, если в половодье оно пострадает. Присутствующая на совещании эксперт страховой группы "Ингосстрах-Арктик" Елена Фролова предложила имущество в данном случае застраховать. Кого заинтересовала эта информация, обращайтесь по телефонам: 65-19-67, 65-10-33 или по адресу: пр. Новгордский, 91/93 в "Ингосстрах-Арктик".



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь