Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/27/1054046100-28.shtml>В Коми появится новый "мальчик для битья"

2003/05/27/1054042708-3.shtml>По данным управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии, гидравлические испытания в Архангельске завершены

2003/05/27/1054042671-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла 28 сессия городского Совета

2003/05/27/1054038120-28.shtml>Начинающим родителям в Коми помогут решить квартирный вопрос

2003/05/27/1054037760-29.shtml>В Архангельске в автобусах марки ПАЗ пассажирам отныне должны предоставляться льготы

2003/05/27/1054036920-29.shtml>В Архангельске завершился конкурс .На лучшее предприятие общественного питания по организации питания учащихся общеобразовательных школ.

2003/05/27/1054036500-2.shtml>В подворье Соловецкого монастыря появилось трехметровое распятие Спасителя

2003/05/27/1054036026-3.shtml>28 мая 2003 г

  

У Белого моря
6 марта 2003 (9)
Лариса Юрьева.

Дом там, где сердце

Нина Амосовна Ломова, жительница деревни Семеново Приморского района, из рода Базилевских. Фамилия эта польская, но еще в 19-м веке укоренилась на Украине. Отсюда родом Базилевские Амос Васильевич и Улита Евлампьевна - дед и бабушка Нины Амосовны. О них почти ничего она не знает. Можно, конечно, было, интереса ради, у родителей о предках спросить, но не располагала к таким разговорам жизнь этой семьи. Судьба отца Амоса Амосовича и матери Ольги Степановны была наполнена годами тяжелыми, трудами непосильными.

- Ну, наверное, определенные вещи ему втолковали,- поясняет Нина Амосовна,- потому что через несколько дней нас раскулачили и вместе с некоторыми другими семьями увезли на станцию Плесецк. А оттуда на перекладных - в поселок Торос- озеро Почезерского сельского совета Приозерного района. Он, кстати, был в ведении Коневского НКВД. Здесь наше поселение назвали артелью "Третья пятилетка".

С приездом их Торос-озеро преобразилось: обработанной стала земля, были построены школа, пекарня, погреба: Тридцатые годы Амосовна вспоминает как самые счастливые во всем детстве. Ну что еще желать: свое жилье, хозяйство, рядом лес, куда за морошкой и клюквой "тимуровскими" командами бегали.

- По сравнению с ними мы все плохо учились,- рассказывает Нина Амосовна,- дошколенок-еврей решал задачи нашего четвертого класса. Или приду к их маме, попрошу задачу решить. И добрая женщина мне все напишет. А если оставались какие-то вопросы, она звала мужа: "Артэк, хочно тутей!", что значит "иди сюда". И он переводил на русский сложные части текста.

Словом, в полном спокойствии жило Торос-озеро: не знало ни беды, ни голода.

- С собой мы взяли только то, что вошло в телегу, и рядом с ней шла наша корова. В дороге узнали, что началась война. К концу вторых суток прибыли на новое место жительства. Им стало деревня Осиново . Она состояла из нескольких отдельных хуторков. И артели "Третья пятилетка" предстояло привести к жизни запустелую местность.

Так, с новой кормилицей, началась новая жизнь семьи Нины Амосовны. Отец, как и прежде, работал конюхом. А мать, будучи нездоровой и к тому же беременной, бралась за любую посильную работу.

- Мне было тринадцать лет, когда я по весне боронила землю на коровах, - вспоминает Нина Амосовна, - летом пасла овец, телят и колхозное стадо. А осенью убирали урожай. Его почти весь увозили на фронт.

- И вот мы в четыре-шесть рук цепами молотили зерно. Сейчас такое и в кино не увидишь! - продолжает Нина Амосовна. - Как платили за работу - не знаю. Наверное, присоединяли заработок к родительскому. А уж стаж тот сейчас никто не учтет: по закону детям работать не положено. Причину: "жизнь заставляла" - в трудовую не запишешь.

- Что мы тогда наделали! - раскаивается Нина Амосовна, - могли бы воз оставить, потом за ним вернуться. Но молодо-зелено.

Была тогда у Базелевских собака. Да какая умная! Сама в лес за дичью бегала. То зайца, то тетерева принесет. И когда один мужчина попросил продать собаку, хозяин согласился. Денег-то почти не было, а очень хотелось купить растительного масла. Ну и приобрели три литра его. Только вскоре Смолька домой вернулась, преодолев шестнадцать километров.

Амос Амосович, зная как надрывается на работе дочь-подросток, взял направление в сельсовете и отправил ее в ремесленное училище Архангельска.

С дипломами станочниц Нина Амосовна с подругой попали в трест "Двиносплав" в Затоне. Оказалось, что такая специальность здесь не нужна. Но девчата успели поработать в подсобном хозяйстве: на сенокосах и уборке урожая, на подъеме барж, которые приходили на ремонт. Наравне с мужчинами конопатили днища барж, работая молотом в два килограмма. И так - по восемь часов в день. А после еще были какие-нибудь сверхурочные.

- Встану на подножку поезда, привяжу себя к поручню и еду. Холодно было, на ветру ведь. Но терпела. Помню, отец увидел мою фуфайку и себе забрал. У него отродясь вещей таких не было. Да и купить негде. А мне на работу другую спецодежду выдал.

А в 90-х стала наводить справки, как добиться от Ук- раины компенсации за раскулаченное хозяйство отца. На все письма Нина Амосовна получила ответы. И, наконец, на ее счет поступила сумма в одиннадцать миллионов карбованцев. В рублях этой суммы не хватило бы даже на утюг.

Откликнись и расскажи о себе, артель "Третья пятелетка".



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь