Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/04/24/1051200540-28.shtml>"Комиэнерго" больше не собирается работать с потребителями в долг

2003/04/24/1051190009-3.shtml>В связи с празднованием праздника Святой Пасхи в храмах Архангельска в ночь с 26 на 27 апреля для перевозки горожан в 3 часа (по прибытию горожан) будет организована работа общественного транспорта по следующей схеме: - 2 автобуса от Соломбальского к

2003/04/24/1051186550-3.shtml>Управление по торговле и услугам населению совместно с движением парикмахеров и косметологов Архангельской области приглашает победителей и участников 'I открытого городского чемпионата по парикмахерскому искусству 'МАСТЕРА ПОМОРЬЯ', других парикмахе

2003/04/24/1051186501-3.shtml>26 апреля в Архангельске объявлен общегородской субботник по уборке и благоустройству территории города

2003/04/24/1051185300-2.shtml>Кровь людская - не водица

2003/04/24/1051184400-2.shtml>Приезд Валентины Матвиенко в Архангельск наделал много шума. Возможны оргвыводы

2003/04/24/1051183500-2.shtml>Новый авиарейс в Пекин угрожает Северо-Западу

2003/04/24/1051182600-2.shtml>Белый медвежонок и Сергей Сюхин

  

У Белого моря
4 апреля 2003 (13)
Александр ПРЯЛУХИН.

ГЕОЛОГ - ЭТО ЗВУЧИТ РОМАНТИЧНО!

В последние годы их деятельность в Приморье просто трудно не заметить - она если и не имеет грандиознго размаха, то уж, по крайней мере, о ней все наслышаны. Вот мы и полюбопытствовали, как сейчас живется и работается геологам небезызвестной компании "АЛРОСА-Поморье".

Каждый сотрудник этого коллектива наверняка пожелал бы себе перед праздником что-то, сокровенное. Но в конечном счете любой человек хочет просто иметь достойный уровень жизни, оплату труда и социальную защищенность. А трудности: Ну что ж, они всегда существуют, даже при очень хорошем раскладе дел.

Впрочем, для предприятия имеет значение даже не количество, а квалификация сотрудников, и этому "АЛРОСА" уделяет большое внимание на всех уровнях. Молодые специалисты, которые в скором будущем станут работать на компанию, обучаются в вузах, при необходимости уровень профессионализма сотрудников повышается на специализированных курсах.

Рассказать, из чего сегодня складывается рабочий день геолога - задача непростая. Тем более что работы ведутся в разных направлениях. Да и нельзя зыбывать о том, что рабочий день сотрудника в офисе отличается от такового в полевых условиях. Вот еще, между прочим, интересное дело: что же геологу более по душе - кабинет или природный простор? Думаете природа? Вовсе нет. Дело в том, что оба этих направления работы тесно между собой взаимосвязаны. Без полевых работ нет и кабинетных (которые здесь называются камеральные) также как и без камеральных - нет полевых.

В полевых условиях рождается фактический результат, а в кабинете зарождается идея, которая затем приводит к результату. Определить же, где работы больше, однозначно нельзя, так как здесь применяются совершенно разные величины измерения. Если кабинетная деятельность требует от геолога интеллектуальных затрат, то в полевых условиях в большей степени требуется физическая выносливость, умение терпеть неудобства в удалении от обжитых мест, оторванности от родных и близких, что не каждый человек может вынести в течение длительного времени.

Может ли сам геолог сказать, в чем заключается его мечта? Спросите его, и он вам ответит, что мечта - вещь сугубо индивидуальная. Думается, что каждый из них хотел бы оставить после себя наследие, или хотя бы следы. Следы, которые остаются среди непроторенных дорог, которые приведут к открытию месторождений. А возможно, кто-то мечтает и о большем, например, чтобы его труд был отмечен находкой алмаза величиной в 146,5 карата.

- Как вы обычно отмечаете свой профессиональный праздник?

- Случаются ли в вашей работе какие-то курьезы? Может быть, вспомните что-то из своей практики?

Ну что же, наверное, это правильно. Невозможно в одном материале рассказать сразу обо всем. Да и будет повод вернуться к незаконченной теме. С профессиональным праздником вас, геологи!

Фото из архива "АЛРОСА-Поморье".



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь