Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/03/11/1078993260-28.shtml>Милиция Коми готова к поведению выборов Президента России

2004/03/11/1078992000-28.shtml>В Архангельске сегодня откроется первая студенческая поликлиника

2004/03/10/1078938720-28.shtml>Авария на электросети в Архангельске ликвидирована

2004/03/10/1078934763-3.shtml>МУ 'Информационно-расчетный центр' в марте произведет перерасчеты коммунальных платежей для архангелогородцев, получающих субсидии

2004/03/10/1078934749-3.shtml>Электроснабжение в Маймаксе восстановлено

2004/03/10/1078934695-3.shtml>Мэр города Олег Нилов принял посла Индии в РФ

2004/03/10/1078934672-3.shtml>В Архангельске продолжатся работы по капитальному ремонту Троицкого проспекта

2004/03/10/1078924980-28.shtml>В Архангельске из-за повреждения кабеля 1,2 тысячи жителей остались без электричества

  

У Белого моря
22 января 2004 (3)
Евгений ДРЕМОВ.

Завидный жених-2

"Завидный жених", опубликованный в 49-м номере нашей газеты, читателям явно приглянулся: звонили в редакцию, заходили по делу и мимоходом лестно отзывались о весьма поучительной истории. Одна из читательниц поставила вопрос ребром: "А продолжение будет?" Этот вопрос главный редактор переадресовал автору юморески. Евгений Дремов "вдохновился"... И вот что из этого вышло.

В Пойме (так для конспирации назову поселок) осиным гнездом верховодила полуторацентнерная бабка Гармашка (муженек-покойничек носил фамилию Гармаш). Грузоподъемная мать-атаманша почти безвылазно восседала на самодельном кресле- троне, обшитом кусками восточной работы ковра и модного некогда панбархата. Для товарок-прислужниц она была безоговорочным авторитетом.

Правда, Гармашка вовсю приторговывала травами, но в оных классно разбиралась, поговаривали, что она по этой части где-то когда-то даже училась. В ее избе разные справочники по травам водились. Словом, свое дело Гармашка знала туго и хотя слегка на оба уха была глуховата, однако это нисколько не мешало ей верховодить покорными селянами-одиночками, строить разные планы-козни. Попутно Гармашка занималась и сводничеством. Под прицелом всегда находились все вдовцы.

Женишок он был завидный: в Северодвинске большую пенсию заработал, на все руки мастер да и к вину -практически равнодушен Дом был обставлен скромно, но богато. Даже для внуков, приезжавших на лето, пианино прикупил. Иногда старенькую "Волгу" заводил (обычно летом) и на грибы-ягоды с наследниками ездил.

Так продолжалось до глубокой осени, пока ... это ЧП местного масштаба перепутало все карты-планы невест-активисток. На въезде в поселок лесовоз с хлыстами так занесло на гололеде, что он прямехонько "въехал" в старенькую избу сестер- бобылок Нецветаевых. К счастью, в это время Аньки с Танькой дома не было: в город уехали на чей-то юбилей. Везет же иногда бедолагам.

Гармашкино "сарафанное радио", разумеется, не дремало: волнами покатились разные слухи-слушки. Старый пес, дескать, в разврат ударился, по очереди-де с сестрами спит. На таких условиях и пустил к себе. Большинство в это не верило, но слухи есть слухи. Они свое подлое дело исподтишка делали.

Под метровым слоем земли (это место раньше покрывали половые доски), был найден клад разных драгоценностей в огромном полусгнившем берестяном коробе. Короб-то в холстину завернут и для надежности просмолен. Митюхин послал Аньку (она была помоложе Таньки) за участковым милиционером.

История эта закончилась прямо-таки сказочно. Все трое получили от государства причитающиеся им 25 процентов от общей стоимости клада. Но на этом не успокоились: деньги снова поделили на две части. Одну часть взяли себе, а вторую - отдали на строительство нового детдома (старенький-то еле-еле крышу держал). А сестер мигом пригласили на работу в это детское учреждение -Таньку поварихой, а Аньку ее помощницей. Плюс ко всему сестры получили от лесников денежную компенсацию за избу, которую порушил лесовоз.

А Антон Петрович, во-первых, продал по дешевке приятелю-северодвинцу дом, а во- вторых, открывает с сыновьями в Архангельске какое-то дело. Уж там, поговаривают в поселке, невесты его не упустят. Как знать?



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета