Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

У Белого моря
30 сентября 2004 (39)
Ирина ПОДОЙНИЦЫНА.

Сергей Концов: Сейчас лучше жить в селе

Мы уже рассказывали о том, что крупнейшему в нашем районе населенному пункту - поселку Уемский - был недавно придан статус села. О плюсах и минусах этого преобразования беседуем с Сергеем Концовым, заместителем главы МСУ по организации работы Собрания депутатов.

- Сергей Дмитриевич, в связи с чем возникла необходимость в этом преобразовании?

А вопрос такой стоял уже довольно давно. Три года назад, 27 декабря 2001 года, на восьмой сессии районного Собрания депутатов было принято решение об отнесении рабочего поселка Уемский к категории сельского населенного пункта. Вопрос об этом поднимался в течение 14 лет. В свое время, когда рабочим поселкам выделялись значительные средства, когда развивалось производство и предприятия были градообразующими, большая часть населения поселка была связана с двумя крупнейшими уемскими предприятиями - керамическим комбинатом и Архангельской птицефабрикой.

По большинству критериев, в связи с которыми определяется статус населенного пункта, Уйме подходил статус рабочего поселка. Но все изменилось после перестройки. Эти предприятия перестали функционировать. Возникла проблема с обеспечением рабочих мест, особенно в бюджетной сфере - в образовании, здравоохранении Уйме не хватало квалифицированных кадров. И поселок по существу стал сельским населенным пунктом, а его население было лишено тех льгот, которые были предоставлены сельскому населению.

А какими льготами могли бы пользоваться уемляне, если бы поселку был бы придан статус села раньше?

Льготы довольно значительные. К примеру, работники бюджетной сферы получили бы прибавку к окладу - 25 %, так называемых "сельских". Значительно уменьшился бы земельный налог, уемляне могли бы пользоваться льготами по оплате за коммунальные услуги.

Почему изменение статуса поселка стало возможным только сейчас?

Процедура изменения статуса требует большой работы от всех ветвей власти. Это не только подготовка необходимых документов, но и отыскание необходимых средств в местном бюджете. Главное слово в вопросе изменения статуса оставалось за областным собранием. Мы обращались к ним много раз, но эти обращения не возымели результата, потому что все-таки предусматривалось возрождение градообразующих предприятий. Но в прошлом году обстановка в поселке стала критической, когда полностью остановилось производство на птицефабрике. Большинство населения потеряло работу. А ведь за каждым работником - семьи. И многие из них оказались на грани нищеты.

Уемский - проблемный поселок, особенно по линии ЖКХ. Одна из котельных находится в собственности птицефабрики, другая - в руках керамического комбината. Но они отапливают не только свои предприятия, но и жилой муниципальный фонд.

Когда птицефабрика закрылась, ее хозяева не смогли обеспечить функционирование жизненно важных объектов. Администрация МО "Приморский район" для того, чтобы жители поселка не замерзли, взяла котельные на свой бюджет. Был проведен секвестр многих статей местного бюджета. Недополучили денежных средств отделы образования, здравоохранения, культуры... Таким образом мы не дали замерзнуть населению.

Хотя, в принципе, по закону, могли бы этого не делать. Но глава МСУ, администрация муниципального образования, Собрание депутатов с пониманием отнеслись к проблемам жителей. Сейчас основная проблема -водовод, который по- прежнему находится в собственности владельцев птицефабрики. Проводится капитальный ремонт водоводов. Выделены средства из областной инвестиционной программы на строительство нового водовода. Строится общая баня. Поэтому решение о переводе Уемского из рабочего поселка в село оказалось весьма кстати.

Ведь особых надежд на реанимирование крупных предприятий в ближайшее время, к сожалению, очень мало.

На жителей Уймы изменение статуса поселка как-то отразится?

Обидно, что с 1 января следующего года сельские льготы будут отменены. Но все же кое-какими преимуществами уемляне смогут воспользоваться. Например, льготами по земельному налогу.

- Когда вступит в силу решение об изменении статуса?

Постановление областного собрания депутатов об изменении статуса вступит в силу с 1 января 2005 года, когда начнут действовать областные и местные бюджеты на 2005 год, где будет учтено это изменение.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета