Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576986-3.shtml>Администрация Исакогорского и Цигломенского округов поздравляет ветеранов-юбиляров

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576974-3.shtml>14 школ Октябрьского округа приняли участие в конкурсе детских рисунков и сочинений 'Равнение на героев'

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576930-3.shtml>Специалисты центра 'Душа' проводят акцию 'Будь здоров!' Завтра, 17 февраля, в 13

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108558500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108557600-2.shtml>Ночевкой на снегу - по жилищным проблемам!..

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108556700-2.shtml>Торги электронные выгодны для всех

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108555800-2.shtml>Вопрос, который в землю врос

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108554900-2.shtml>Откуда варяги на танкере?

  

У Белого моря
27 января 2005 (3)
Татьяна РОГОВА.

Кругом один обман и безысходность

Вот уже почти месяц, как началась монетизация льгот. Правительство обещало, что народ, хотя и противится преобразованиям (по недалекости, видимо, своей), как только начнет получать живые деньги вместо эфемерных льгот, сразу почувствует: жить стало лучше, жить стало веселей.

Мы решили посмотреть, как веселится наш народ, и совершили небольшой рейд по поликлиникам и аптекам, ведь, как известно, лекарства и транспорт - это самые больные места монетизации.

В поликлиниках города очереди к кабинетам врачей стали еще больше, чем были. Объясняется это тем, что врачам добавилось бумажной работы. На больного льготной категории необходимо заполнить несколько новых бланков, с указанием данных паспорта, номера страхового полиса, пенсионного свидетельства, различных кодировок и еще целого ряда информации.

Причем, если бланк, который наклеивают на медицинскую карту, заполняют единожды, то статистический талон амбулаторного пациента - всякий раз, как ему, пациенту, понадобится посетить какого-либо специалиста. Кроме этих бланков врач должен выписать рецепт на каждый медикамент в отдельности - опять же на новом рецептурном бланке, в который нужно аккуратно и внимательно вписать кучу цифр.

Так что, если раньше (по нормативу) терапевт должен был успеть принять 5 человек в час, то есть на каждого пациента выходило меньше, чем по 15 минут (а тот же хирург, к примеру, вообще 15 человек в час), то сейчас время, которое врач тратит на пациента-льготника, увеличилось минут до двадцати пяти, а то и получаса. Отсюда и столпотворение.

В аптеке N 135, что на улице Шубина, тоже очередь - за льготными лекарствами. Правда, многие из тех, кто пришел сюда получить необходимое, уходили несолоно хлебавши.

- Раньше на Воскресенской в 116-ой аптеке лекарства получали, а теперь сюда надо ехать, деньги на автобус тратить. Ну и что? Приехал, а лекарства-то нужного нет! - говорит пожилой мужчина.

- А я сегодня ради этого рецепта с восьми утра в поликлинику пришла, очередь громадную отстояла, что даже давление со 140 до 190 подпрыгнуло, - вторила ему бабушка.

Довольно еще молодая женщина, инвалид второй группы, сказала прямо:

- Обещали, что сделают нам лучше, а сделали хуже, гораздо хуже. Я понимаю, что на селе людям наши льготы, может, и не нужны, но у городских-то зачем отобрали? Вы посмотрите, - она растянула губы, - у меня и зубы-то, как специально, посыпались. Бесплатное протезирование отменили, так что же мне теперь делать, где деньги взять?

Я ведь не восьмидесятилетняя еще старуха, чтобы без зубов ходить! И кругом один обман. Лекарства выписывают самые дешевые, какие мы и сами можем купить, а дорогие, хорошие - их в списке нет. Социальный проездной на транспорт придумали, а куда по этому проездному можно съездить? Муниципального- то транспорта осталось много ли? Да теперь и еще рейсы сокращают, потому что льготники ездить перестали.

В Приморской центральной поликлинике, куда мы тоже заглянули, никакого ажиотажа не наблюдается, все тихо-мирно, даже скучно. По словам Виктора Стародубенко, в день поликлиника обслуживает не больше двадцати человек льготной категории.

Кроме того, в нашей поликлинике придумали, как немного освободить врачей от навалившейся "писанины". Большую часть информации вписывает в новые бланки работник регистратуры: пациент пришел утречком, взял талон, сдал в регистратуру документы, а к назначенному часу приема все уже готово.

Кроме того, определен отдельный кабинет N 3, в котором по выпискам фельдшеров выдают льготные рецепты для приморцев, живущих в труднодоступных местах. Но все же далеко не все приморские льготники обращаются в поликлинику. Слишком уж много трудностей нужно превозмочь, чтобы сначала заполучить рецепт, а потом его еще и отоварить.

Нам осталось только проверить, есть ли в киоске от аптеки N 135, что расположен на первом этаже поликлиники, лекарства по льготному списку, как было обещано. "Пока нет, - ответила девушка-провизор, - и неизвестно, когда будут".

P.S. Сегодня к стенам административных зданий Архангельской области должны выйти городские ветераны, у которых есть претензии по поводу отмены льгот. Москва, Питер и другие города давно уже кое в чем смягчили для себя жесткость социальной политики государства.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета