Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576986-3.shtml>Администрация Исакогорского и Цигломенского округов поздравляет ветеранов-юбиляров

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576974-3.shtml>14 школ Октябрьского округа приняли участие в конкурсе детских рисунков и сочинений 'Равнение на героев'

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576930-3.shtml>Специалисты центра 'Душа' проводят акцию 'Будь здоров!' Завтра, 17 февраля, в 13

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108558500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108557600-2.shtml>Ночевкой на снегу - по жилищным проблемам!..

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108556700-2.shtml>Торги электронные выгодны для всех

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108555800-2.shtml>Вопрос, который в землю врос

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108554900-2.shtml>Откуда варяги на танкере?

  

У Белого моря
27 января 2005 (3)
Татьяна РОГОВА.

Быть или не быть вековому промыслу

Этот вопрос не дает мне покоя с тех пор, как побывала на недавнем совещании по зверобойной кампании 2005 года. Ощущение возникло, что спохватились поздновато.

Казалось бы, опыт прошлой неудачи должен был подхлестнуть всех заинтересованных лиц на любые возможные действия, лишь бы не потерять промысел. И следовало бы ожидать, что подготовка по всем статьям в этот раз будет гораздо серьезнее. Но на деле выходит почему-то не совсем так.

Хотя вроде бы кое-что сделано: квотами (и вполне солидными) наши колхозы, признанные градообразующими предприятиями, чиновники от рыболовства в этом году наделили. По словам Михаила Широкого (ООО "Белое море"), необходимая для проведения промысла база (дрова, уголь, дизтопливо, авиационный керосин, соль, промвооружение) на Зимнем Берегу имеется - законсервирована с прошлого года.

Нужно только открыть "зимник", который позволит доставить недостающие запасы продуктов питания, топливо и т.д., а также своевременно вывезти мясо, тем самым сократить сроки реализации продукции. Возвращение долгов (3,7 млн. рублей) второму авиаотряду, который несмотря ни на что готов продолжать работу со зверобоями, планируют осуществить до 15 февраля. Деньги на покрытие долга и предоплату за авиационное обеспечение предстоящего промысла обещали дать заказчики под будущий товар.

Энтузиасты "зверобойки" надеются, что в ближайшее время окончательно решится вопрос с дотацией на оплату налога за биоресурсы (он составляет 350 рублей за голову тюленя, что, как мы помним, и стало одной из основных причин несостоявшейся в прошлом году кампании).

По словам председателя комитета по рыбному хозяйству Андрея Широких, областное Собрание решение о дотации приняло и заложило на эти цели в бюджет 2,2 млн. рублей. Сумеем ими воспользоваться? Не возникнут ли вновь "непредвиденные обстоятельства"? В прошлом году областной бюджет выделял на помощь нашим зверобоям в два раза большую сумму, но она так и осталась невостребованной.

Менее оптимистично, чем ООО "Белое море", по самым затратным расчетам которого зверобойную кампанию все-таки проводить можно и нужно, смотрят на положение дел с традиционным промыслом в р/к "Зимняя Золотица". По словам зам. председателя колхоза, они тоже сделали необходимые расчеты и... наотрез отказались от этой мысли. У колхоза нет денег на проведение кампании.

Опасения "Зимней Золотицы" поддержал председатель рыбакколхозсоюза Сергей Самойлов. Он сказал буквально следующее: "Пока мы не устраним причину, многократно увеличивающую риск нерентабельности зверобойного промысла (и так достаточно рискового предприятия), никто не станет им заниматься.

Добыл ты зверя или нет - природные условия, к примеру, подвели, - налоговую инспекцию это мало волнует. Если разрешение выписано, обязан заплатить. Плата за биоресурсы - 350 р. за голову - душит традиционный промысел. Государство должно не снижать ее, а просто отменить. И сверх того еще дотировать, как это делают в Норвегии".

От этого последнего малооптимистичного выступления могли бы испариться последние надежды на благополучное проведение зверобойной кампании в 2005 году. Ободрило немного лишь то, что глава района пока не настроен на провал. Юрий Сердюк сказал, что мы должны сделать все возможное, чтобы не потерять вековой промысел, резонно заметив, что "свято место пусто не бывает".

Если наши рыболовецкие колхозы перестанут добывать зверя, нет гарантии, что этим делом не займется кто-нибудь другой, какой-нибудь пришлый делец, уводя мимо Приморского района и прибыль, и налоговые отчисления. К тому же и мастерства у зверобоев, если сидеть долгое время без дела, не прибавится, а как раз наоборот. Потом и опытом поделиться будет некому.

Все это, конечно, верно. Но сейчас больше всего тревожит то, что, по словам самого же главы администрации, проведенное совещание оказалось малоплодотворным.

В том смысле, что прогноз погоды (которая в этом году преподносит нам небывалые сюрпризы) - не единственная на сегодняшний день "туманность", способная помешать планам зверобоев. А мне лично показалось странным, что подобное совещание состоялось только сейчас, за месяц до промысловой страды. А еще зацепила фраза, что в администрации района никто проблемой зверобойного промысла до сего дня вплотную не занимался.

P.S. К сожалению, действительность показывает, что в нашей стране привлечь внимание к своим нуждам, добиться чего бы то ни было от власть имущих зачастую можно только жесткими, ультимативными мерами: например, перекрыть какую-нибудь дорогу, желательно МКАД, объявить, на худой конец, голодовку.

Плата за биоресурсы - это продолжение все тех же рыбных аукционов, когда требуют деньги за еще не выловленную рыбу, не добытого зверя. И все же... Вот в прошлом году была выделена так называемая научная квота, совершенно бесплатная. Ее-то почему не освоили?.. На кого тут пенять?



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета