Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

У Белого моря
31 марта 2005 (13)
Валентина БАКШЕЕВА.

Геология - это образ жизни

Филиал "АЛРОСА-Поморье" является одной из трех геологоразведочных экспедиций алмазной компании "АЛРОСА". Создан филиал в 2000 году с задачей проведения геологоразведочных работ в Северо-Западном Регионе. В настоящее время численность филиала составляет 380 человек, в его составе работают восемь буровых бригад, геофизическая партия, каротажный и топографический отряды.

Накануне праздника, Дня геолога, мы побывали в структурном предприятии АК "АЛРОСА" - "АЛРОСА-Поморье". В мае филиал отмечает свой пятилетний юбилей.

Костяк филиала слагают геологи и геофизики. Когда-то юные, однажды сделав свой выбор, верящие что могут перевернуть мир, каждый по-своему уникальный, прошедшие годы холода, жары, мошки, комаров, палаток, непонимания и неприятия, открывшие для нашей области месторождение имени М. В. Ломоносова, грамотные, знающие чего хотят, рассчитывающие только на свои силы - в общем, "романтики".

Выданная вовремя лицензия, гарантия занятости еще на несколько лет, премия за выполнение геологического задания - да мало ли еще по какому поводу блестят глаза специалистов прошедших через развал геологии, шокотерапию и ужас безработицы, поскольку геология это очень узкая специальность.

В представлении обывателя, геологи - это такие небритые ребята с рюкзаками, которые месяцами пропадают в тайге, живут в палатках, питаются чуть ли не подножным кормом - и все ради какого-нибудь показавшегося им ценным камешка.

Состоявшиеся в своей профессии, творческие, любящие свое дело, хотя и тщательно это скрывают. За видимым романтизмом геологов скрываются напряженные годы работы ума и сердца. Наше время диктует другие правила игры. Возможности, появившиеся в распоряжении опытных и умелых, открывают новые перспективы и горизонты в геологоразведочных работах.

Не обойтись без микроскопов минералогов, без сложной и с каждым годом все "умнеющей" техники геофизиков, топографов, геодезистов. Кстати надо сказать, что предприятие "АЛРОСА" не жалеет денег на закупку самых современных цифровых технологий. Вы представляете, до чего дошел прогресс: теперь в экспедиции при производстве наземной геофизики, кроме электромагнитной аппаратуры, с помощью которой получают данные о залегающих на глубине пластах пород, берут с собой персональные компьютеры - каждому геофизику по ноутбуку!

И вообще нынешняя "полевая" работа своими условиями, или даже можно сказать удобствами, существенно отличается от той, советской. Конечно, палатки остаются универсальным жилищем для летних полевых работ, однако все чаще их теперь заменяют балки - деревянные домики, которые экспедиция привозит с собой. Нередко досуг привыкших к цивилизации участников экспедиции скрашивает урчание телевизионного приемника.

К примеру, если геофизики-мужчины собирают информацию непосредственно на земле (или в скважине), то геофизики-женщины обрабатывают ее с помощью компьютера в городе, на базе филиала. И кстати, такая работа ничуть не менее интересна и увлекательна, чем "мужская". В одном только могут позавидовать женщины мужчинам: "с полей" последние приезжают свеженькие, бодренькие, помолодевшие.

Сами влюбленные в геологию, сотрудники архангельского филиала "АЛРОСА-Поморье" и детей своих стараются заразить ею. Заядлый "геоман" и походник Леонид Утробин руководит клубом "Юный геолог АЛРОСА", в котором занимаются потенциальные продолжатели дела своих родителей. Заботясь о престиже своей профессии, о пополнении рядов предприятия молодыми кадрами, руководство филиала пошло на такие "пока еще издержки".

Но даже если не все сегодняшние маленькие геологи станут геологами большими и настоящими, путешествия в дикую природу многое дают каждому из них. Походные условия воспитывают характер, дают необходимые навыки выживания, учат жить в коллективе, поддерживать друг друга, помогать, по-настоящему дружить. А еще, что тоже очень важно, любить природу, восхищаться и беречь ее красоту.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести