Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
16 марта 2006 (10)
Ольга СЕРГЕЕВА.

Пертоминск - между прошлым и будущим

На минувшей неделе состоялась рабочая поездка главы администрации Приморского района Юрия Сердюка в поселок Пертоминск. В составе делегации - специалисты районной администрации, а также представители депутатских корпусов - депутат областного Собрания Тамара Миронова и заместитель председателя Собрания депутатов Приморского района Нина Мигунова.

Этой поездкой открылась серия посещений муниципальных образований Побережья. Сегодня глава района встречается с жителями МО "Лопшеньгское", 28 марта запланирован визит в Патракеевку, а в апреле - посещение муниципальных образований "Летне-Золотицкое" и "Верхне- Золотицкое". Для администрации района подобного рода поездки традиционны - встречи на предприятиях и учреждениях населенных пунктов, беседы с жителями. Они позволяют окунуться в жизнь поселков и деревень.

Глава района и депутаты вели прием граждан по личным вопросам. Основное мероприятие визита - встреча с депутатами поселения, администрации, представителями общественности и руководителями предприятий. Это тот костяк инициативных людей, на которых жители Пертоминска возложили решение насущных проблем дня сегодняшнего и доверили будущее своего муниципального образования "Пертоминское".

ПОСЕЛОК ПЕРТОМИНСК

В 1999 году Пертоминск отметил свое 400-летие.

Первое упоминание о Пертоминском - Преображенском - Крестиморовском мужском заштатном монастыре Архангельской губернии датируется 1599 годом.

До 1958 года пос. Пертоминск - районный центр Беломорского района Архангельской области.

С 1 января 2006 года согласно 131-ому ФЗ образовано МО "Пертоминское", в которое входят деревни Уна, Луда, Красная Гора и маяк Унский. Численность населения муниципального образования составляет 591 человек. Административный центр МО - поселок Пертоминск, Здесь проживают 394 человека. В поселке 6 улиц и 6 переулков.

"Жуткие" девяностые годы, вывернувшие устоявшийся пласт жизни, коснулись в первую очередь малых и отдаленных населенных пунктов. Не исключение и поселок Пертоминск, некогда с богатым рыбокомбинатом, продукция которого славилась далеко за пределами приморского побережья. "Хронические" проблемы в рыбопромышленной отрасли региона и страны - это то главное, что волнует многих: и население, и муниципальные власти, и региональных депутатов. Рыбный промысел, без какой-либо доли пафоса, - и прошлое, и то, на что возлагают надежды жители Пертоминска.

Один из местных жителей со свойственной поморам скупостью на слова просто и емко сказал: "Живем... бывало лучше, бывало хуже... живем не плохо, но хотелось бы лучше...". У жителей МО "Пертоминское" были огромные претензии к подаче электроэнергии, электрохозяйством на Побережье заведует компания "ОблДЭС". Сейчас на Пертоминской электростанции ведется монтаж двухсоткиловаттного дизельгенератора. Установлен новый блок-модуль в деревне Луда. По словам главного инженера Приморского филиала ГУП "Архангельская энергетическая компания" Александра Кириллова, в планах "ОблДЭС" на этот год - установка в Пертоминске еще одного дизельгенератора, замена "еле дышащего дизеля" в деревне Красная Гора, соединение деревень Уна и Луда единой линией электропередач.

В текущем году у жителей Пертоминска остро встал вопрос с заготовкой дров Как заверил глава муниципального образования Юрий Ткач сейчас вопрос с выделением участка под вырубку леса в двух километрах от поселка решен и согласован с Верхнеозерским лесничеством.

В свою очередь "глава старший" Юрий Сердюк выразил озабоченность тем, чтобы средства от продажи дров не ушли в частный карман. В качестве оптимального варианта он предложил администрации поселения создать предприятие, занимающееся заготовкой и продажей дров населению, с небольшой численностью и с отчисляемыми в бюджет поселения налогами. Это же ОАО или МУП может взять на себя заботу о коммунальном хозяйстве поселка.

В этом году благодаря заключенному администрацией района договору социально- экономического развития "Онежский ЛДК" содержит зимники. В ближайшее время по аналогичному соглашению с компанией "Севералмаз" в отдаленных населенных пунктах, в том числе, Пертоминске, на случай чрезвычайных происшествий появится спутниковая связь. Несомненно, это не решит проблему телефонизации муниципального образования, но по этому поводу у местной администрации поселения сегодня есть идея. У проекта будущей АТС -реальный шанс "защититься" и попасть в одну из программ социально-экономического участия крупного бизнеса, которые в системе заключает администрация Приморского района.

В прошлом году в Пертоминске начался долгожданный ремонт причала, в этом году, по словам Юрия Ткача, планируют его закончить, изыскав средства в собственном бюджете поселения. После пожара при финансовой поддержке района вернулся былой вид пертоминскому интернату для старшеклассников.

По мнению главы района Юрия Сердюка, для собственного развития потребкооперация может использовать ресурсы Национального проекта агропромышленного комплекса. Это относится и к Пертоминской потребкооперации. Кредитные средства могут направлены на реконструкцию цеха по хлебопечению или создание какого-либо другого пищевого производства

Ассортимент в магазинах Пертоминска далек от архангельских супермаркетов, но достаточно богат для отдаленной территории. Свежая молочная продукция, овощи, мандарины, ананасы. В предыдущий визит Юрий Сердюк отметил нечеткую работу по доставке грузов в небольшие деревни. Во время нынешней встречи в деревне Красная Гора местные жительницы преклонного возраста от души благодарили "Пертоминское потребительское общество", продовольственная лавка которого приезжает к ним в любую погоду и со всеми заказанными продуктами.

Накануне "буханка" с товарами сюда, всего за десять километров, ехала несколько часов по заснеженной дороге и болоту. Похвалили красногорочки и энергетиков, при этом, не забыв пожурить их, а заодно и главу поселения - оставили без праздничного телевизионного концерта в Международный женский день. Говорили они и о том, что в деревне, где живет десять человек, не могут справиться со спиртоторговлей.

"Сегодня мы приехали узнать, как вы видите, воспринимаете и понимаете пункты 131-го Федерального Закона", -этими словами глава МО "Приморский муниципальный район" Юрий Сердюк начал основную встречу с первыми лицами муниципального образования "Пертоминское", Закон разделил и перераспределил полномочия между разными уровнями исполнительной власти, но многие из них, исходя из реалий жизни, остаются общими.

Лейтмотивом всего прошедшего мероприятия стало: "Получает тот, кто что-то делает". Порадовало гостей самостоятельное решение молодого депутатского корпуса, его своевременные, а главное, грамотные действия позволили приступить к лову. Совет взял на себя ответственность в пользу населения: "Рыба ждать не будет бумажек от федеральной структуры". На встрече говорили не только о букве закона, но о его духе - ответственности населения за свою территорию. Общими усилиями нужно создать в поселке пожарную дружину.

Помимо дров, дорог, света и продуктов жителей Пертоминска интересует и досуг, а главное, чтобы ожила жизнь в местном Доме культуры, появился свой хор, проводились вечера и клубные посиделки. Это тоже забота для всех, нужно разработать комплекс мер по привлечению молодых специалистов.

Встреча представителей исполнительной власти и законодательной не могла обойтись без разговора о бюджетной насыщенности и перспективах увеличения доходов населения.

Сейчас доходная часть бюджета МО "Пертоминское" составляет 1 780 тысяч рублей, собственные доходы - полмиллиона рублей, остальные средства поступают из вышестоящего бюджета. Утопично звучит, что через три года, согласно закону, каждое поселение станет финансово абсолютно самодостаточным. Сегодня дополнительные вливания в бюджет видятся в том числе и в перерегистрации предприятий, находящихся на территории по месту нахождения. В частности для Пертоминска это колхоз имени Калинина.

Идеальный бюджет - появление и возрождение производства, но это будущее...



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя