Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

У Белого моря
13 апреля 2006 (14)
Инф.

Под опекой ОАО "Севералмаз"

Руководство администрации Приморского района совместно с депутатами областного Собрания Тамарой Мироновой и Верой Белоусовой, провели выездную встречу с населением прибрежных деревень Белого моря - Нижней и Верхней Золотицы.

Особенностью этой поездки стало участие в ней представителей компании "Севералмаз".

Первому вице-президенту компании "Севералмаз" Евгению Павловичу Валуеву в Верхней и Нижней Золотице бывать случается частенько. Как никак это самые близкие населенные пункты к району разрабатываемого месторождения. Кроме того, правило компании - поддерживать ближайшие территории, поэтому "Севералмаз" проводит в Верхней и Нижней Золотице социальную работу.

Вот и в этот раз цель поездки депутатов, администрации района, а также сотрудников алмазодобывающего предприятия стало желание оценить проблемы и нужды местного населения.

"Есть проблемы, с которыми муниципальный бюджет не может справиться, - отметил на встрече с населением глава района Юрий Сердюк. - Поэтому помощь, которую нам оказывает компания "Севералмаз" неоценима. Сегодня представители компании в очередной раз приехали на побережье, что бы реально представлять, какие проблемы мы испытываем, и наметить пути их совместных решений".

Говоря о большом вкладе и помощи "Севералмаза" глава администрации района не преувеличивал. На средства компании проведен ремонт социальных объектов: школы, медпункта, приобретен дизельгенератор для электроснабжения. Кроме того, компания участвует в программе адресной поддержки населения района.

В соответствии с программой некоторые категории жителей труднодоступных населенных пунктов получают возможность бесплатного перелета в райцентр, к примеру, для обследования в больнице. Естественно, что никто убытки перевозчиков не покрывает, если раньше на это были предусмотрены средства из бюджета администрации Архангельской области, то сейчас кроме "Севералмаза" и районной администрации о самых незащищенных слоях населения позаботиться некому.

На необходимость прямого диалога указывали и домыслы населения об экологическом вреде для реки Золотица, якобы нанесенные компанией в связи со своей деятельностью. Об этом неоднократно писала газета "У Белого моря": тут и замутнение воды в реке Золотица, и уменьшение в ней количества рыбы и т. д.

Развеять миф о причастности к этим бедам "Севералмаза" взялся главный эколог компании Александр Иванов. "На Верхней Золотице есть посты Севгидромета - отметил эколог. - СевПинро проводит постоянную съемку и мониторинг воды. Время от времени выезжают совместные экспедиции на отбор проб воды СевПинро, СевГидромета, Севрыбвода и специалистов "Севералмаза". Пока никаких отклонений от нормы не выявлено.

По поводу замутнения: попадание воды из озера, куда поступают воды фабрики, в близлежащие реки исключено. Озеро создано искусственно, дно его специально сделано так, чтобы вода из него не просачивалась в грунт.

Это оборотная вода, то есть она берется из озера для нужд фабрики, затем, после использования, она фильтруется и поступает в озеро, где уже окончательно осветляется".

Вопрос об уменьшении популяции рыб так и остался нераскрытым. Да и не алмазодобытчикам, по их словам, на него отвечать. Виной тому могут стать, как природные факторы, так и банальное браконьерство.

Несмотря на то, что вся поездка длилась всего один день, как отметили ее участники, удалось понять многое. А главное, "Севералмаз" наметил новые приоритеты в своей социальной работе на побережье, целью которых станет улучшение условий жизни местного населения.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ