Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
8 апреля 2010 (13)
Роман ЕГОРОВ.

Весеннее половодье

Паводок 2010 года, каким он будет? По предварительному прогнозу и по информации, поступившей от глав муниципальных образований, могут быть подтоплены 12 МО-поселений (Вознесенское, Заостровское, Зимне-Золотицкое, Коскогорское, Ластольское, Лопшеньгское, Лявленское, Патракеевское, Повракульское, Приморское, Пустошинское и Талажское). Всего 79 населенных пунктов, в которых проживает 1897 человек. Общая площадь подтопления может составить 722,7 га, а прогнозируемый ущерб - 2 миллиона 4 тысячи рублей. Такие данные прозвучали в понедельник на структурном совещании в администрации района.

Это всего лишь прогноз, и худший из возможных вариантов развития событий. Для сравнения: в прошлом году в зоне подтопления находилось шесть муниципальных образований - поселений, 22 деревни, 130 га cельхозугодий, 278 домов, 334 человека. Ущерб от паводка составил приблизительно 60 тысяч рублей. Два человека погибли. Все могло бы закончиться плачевней, если бы не отлаженные действия оперативных служб, администрации района и поселковых властей. Поэтому готовиться к предстоящему паводку следует исходя из худших прогнозов. Предупрежден - значит вооружен.

- У нас в течение шести лет все апробировано, подготовлена дежурная служба, отработана схема докладов, - рассказывает начальник управления по ГО, ЧС и ПБ администрации МО "Приморский муниципальный район" Сергей Баженов. - О любом ЧП докладывают мне. Исходя из ситуации, я принимаю определенное решение. Если чрезвычайное происшествие сопряжено с человеческими жертвами или нанесен огромный материальный ущерб - докладываю о нем непосредственно главе района, который ставит задачу на выезд оперативной группе и принимает решение о ликвидации аварии. Если вмешательство главы не требуется, информация адресуется одному из руководителей структурных подразделений администрации. Активное участие в тушении и ликвидации пожаров принимает начальник гарнизона пожарной охраны Алексей Левин.

На состоявшихся недавно областных командно-штабных учениях, в ходе которых прошла первая крупная тренировка по отработке действий в период паводка и ледохода, Приморский район получил оценку "хорошо".

По сценарию, 12 мая 2010 года в результате образовавшегося ледового затора в Никольском рукаве Северной Двины и обильного таяния снега максимальный уровень воды на посту "Рикасиха" превысил критическую отметку на полметра и составили 280 см, что привело к подтоплению деревни Лая (МО "Приморское"). В зоне, занятой водой, оказалось 30 домов, 55 человек (из них 9 детей), 100 га сельхозугодий, продовольственный магазин. На днях глава района Юрий Сердюк побывал на месте возможного ЧП, осмотрел переправу через речку Лая - понтонный мост, пообщался с местными жителями.

Сейчас на борьбу с предстоящим паводком и его возможными последствиями брошены все силы. Главы муниципальных образований-поселений совместно с руководителями структурных подразделений администрации района отрабатывают план по защите населения и объектов экономики от наводнений. На подтапливаемых территориях создаются необходимые запасы продовольствия, медикаментов, плавсредств, топлива и ГСМ. Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Приморском районе заверил, что до майских праздников выплатят пенсии всем жителям подтопляемых населенных пунктов.

- Каждый день в районе на дежурство заступает постоянная суточная смена, состоящая из 15 формирований, 22 единиц техники, 40 человек, - говорит Сергей Баженов. - На паводок мы дополнительно подтянем еще около 30 - 40 лодок. Создана оперативная группа из 15 человек, сформирован оперативный штаб. Каждый день доклад о развитии ситуации поступает главе района и в ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области.

Мы делаем все от нас зависящее. Дальше будем надеяться на природные условия. Если ледокольные и взрывные работы пройдут успешно и своевременно, то последствия паводка будут минимальными, - считает Сергей Валентинович.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя