Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
8 апреля 2010 (13)
Дина МОСКВИНА.

Санаторий теперь дома

В Рикасихе в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бориса Гурьева целая делегация: медсестра, психолог и социальный работник. Это в районе стартовала областная акция "Санаторий на дому".

- Мне измерили давление, спросили, как настроение, необходима ли помощь по хозяйству, - рассказывает ветеран.

Путевка, как и в обычный санаторий, выдается на 21 день, только услуги Борис Павлович получает у себя дома.

Сейчас восемь первых ветеранов проходят лечение по этой программе, потом их сменят другие.

Проект получил развитие в связи с подготовкой празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и проходит в целях улучшения социально- медицинского и социально-бытового обслуживания ветеранов.

К участникам акции выезжают работники Приморского комплексного центра социального обслуживания: психолог, парикмахер, социальный работник. Квалифицированный медицинский персонал помогает провести необходимые медицинские процедуры.

- Состояние здоровья клиентов хорошо знают врачи амбулатории, в которой наблюдается ветеран, поэтому очень важно, что вместе с нами приходит участковый врач, назначает лечение, а наши медсестры будут проводить необходимые процедуры, - поясняет заместитель директора по социальной работе Приморского комплексного центра социального обслуживания Елена Анатольевна Курзенева.

В этот же день еще один ветеран в Рикасихе - Николай Цыварев - встречает специалистов. В 88 лет инвалид ВОВ Николай Константинович на здоровье не жалуется, ходит гулять, его навещают дети.

- Неудобно вас беспокоить: меня ведь и врач контролирует, и дочь-фельдшер. Но раз ко мне приходят - значит, беспокоятся, значит, нужен кому-то, - говорит он.

Старшая медсестра центра Елена Гужихина измеряет пациенту давление, расспрашивает о самочувствии. По словам Елены Николаевны, Николай Цыварев очень жизнелюбивый человек, просто умница, да и дети о нем очень хорошо заботятся.

Оптимизм ветерана подтверждают и результаты тестирования, проведенного психологом Ольгой Елатовской. А зачем психолог?

- Если коснуться психологии старости, то пожилой возраст, - рассказывает Ольга Николаевна, - это зеркало детства. В этом возрасте повышается восприимчивость, пожилые люди тяжело переносят критику, становятся более эмоциональными, в этой связи возникает необходимость психологической поддержки. Ветераны с удовольствием принимают оказываемую им психологическую помощь, очень открытые люди, общаться с ними одно удовольствие.

В проекте принимает участие администрация Приморского района, учреждения здравоохранения и ФАПы сельских администраций, комитет по молодежной политике Приморского района.

Планируется, что в акции примут участие работники культуры, общественных организаций, молодежь: некоторые ветераны не выходят из дома и поэтому с удовольствием посмотрели бы мини-концерт, пообщались с представителями других поколений. Так, поздравить с приближением праздника Великой Победы и пожелать крепкого здоровья, любви и понимания близких людей к Николаю Цывареву с цветами и конфетами пришел в тот день и представитель Союза активной молодежи МО "Приморское" и партии "Единая Россия" Дмитрий Дорофеев.

Среди участников акции "Санаторий на дому" заранее проводилось анкетирование о том, какие услуги, бытовые и медицинские, им необходимы.

Особую признательность Приморский КЦСО выражает депутату Приморского района Константину Поляшову, депутату Совета депутатов МО "Уемский" Виктору Горбатову и Генеральному директору ООО УК "Альянс-Менеджмент" ОАО-Молоко Владимиру Петрову, которые подготовили продуктовые наборы для ветеранов.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя