Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
7 октября 2002 (37)
Владимир СКРИПНИЧЕНКО

Как оценить бизнес?

В рыночных условиях все имеет свою цену. Я вспоминаю советские времена, когда на каждом карандаше, ластике и авторучке, книге и других товарах была обозначена неизменяемая цена. Она была постоянной годами, хотя мир изменяется непрерывно. Вспомните мудрость о том, что "нельзя войти в одну и ту же реку дважды". В условиях рынка цена зависит от спроса и предложения. Если спрос высокий, то цена на товар растет, если низкий - падает.

Зачем нужна оценочная деятельность?

Имущество (недвижимое или движимое) также имеет свою стоимость. Эта стоимость может стать ценой, если имущество задумают продать. Как правильно определить эту цену? Предположим, вы покупаете или продаете дом. Его стоимость будет зависеть от многочисленных факторов, влияющих на конечную цену покупки или продажи. Это износ, место расположения, техническое состояние, дизайн, цена и другие факторы. Привлечение профессионального оценщика во многом облегчит решение задачи покупателя дома. Оценщики могут определить стоимость имущества для залога в банке при получении кредита, стоимость ущерба автомобилю при дорожно- транспортном происшествии (ДТП), посчитать оптимальные варианты затрат на реконструкцию здания, оборудования, машин и, наконец, могут определить стоимость бизнеса или предприятия в целом, составить бизнес-план и финансовый план.

Кто такой оценщик?

В России за последнее десятилетие появилась новая профессия - эксперт-оценщик собственности. Собственность может быть разной: земля, здание, авторские права или свой бизнес. Оценщики во всем мире - это элитарная профессия. На сегодня спрос на оценщика в России высокий и оплата его труда достойная.

Положение о лицензировании оценочной деятельности в новой редакции было принято 7 июня 2002 г. Правительством РФ постановлением N 395. Оно содержит ряд принципиально новых моментов. В частности, оценщики должны раз в три года повышать квалификацию; необходимым условием получения лицензии стало наличие штатного специалиста по оценке, имеющего в данной организации постоянное место работы; лицензия будет выдаваться сроком на 5 лет; оценщику необходимо иметь образование по оценке бизнеса.

С июля 2001 года оценщикам для выполнения оценочных работ необходимо получить федеральную лицензию в Министерстве имущественных отношений РФ или местных структурах, уполномоченных этим министерством.

Где выучиться на оценщика?

Основным требованием при получении лицензии по оценочной деятельности является наличие в оценочной фирме сотрудников, имеющих соответствующий документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности. Этот документ должен быть выдан учебным учреждением, включенным в реестр образовательных учреждений, прошедших согласование образовательных программ в Минимущества России. Образовательные программы по обучению оценщиков, реализуемые Межотраслевым институтом повышения квалификации Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, разработаны в соответствии с "Государственными требованиями к программам профессиональной переподготовки оценщиков в РФ", утвержденными Министерством образования РФ, и согласованы с Министерством имущественных отношений РФ. Институт внесен в реестр образовательных учреждений, прошедших согласование образовательных программ в области оценочной деятельности в Минимущества России.

Требования определяют необходимый объем обучения - свыше 800 учебных часов плюс практика в случае лицензирования по всем направлениям, включая оценку бизнеса. Программа объемом 1096 учебных часов по оценке стоимости предприятий (бизнеса) МИПКом РЭА им. Г.В. Плеханова согласована с Минимущества РФ.

можно ли В Архангельске получить диплом оценщика?

Документом об образовании, подтверждающим получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности, является диплом о дополнительном образовании в форме профессиональной переподготовки, дающий право на занятия новым видом деятельности, в нашем случае - оценочной.

При Архангельском территориальном институте профессиональных бухгалтеров работает учебный центр "Профессионал", который совместно со Школой профессиональной оценки и экспертизы собственности МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (далее - Школа) проводит набор слушателей для обучения по программе "Профессиональная оценка и экспертиза объектов и прав собственности по направлениям оценочной деятельности". Специализация - "Оценка предприятий (бизнеса) и иных видов собственности". Программа, по которой мы предлагаем вам пройти обучение, предусматривает подготовку оценщиков любого вида собственности. Обучение соответствует проектам государственных требований к реализации положений Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ" по приведению документов об образовании оценщиков в соответствие с Законом РФ от 1 июля 2000 года: "Государственным требованиям к программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки оценщиков в РФ"; "Положению по федеральному лицензированию оценочной деятельности в РФ".

Программы обучения оценщиков, осуществляемые Школой, сертифицированы также Министерством образования РФ и рекомендованы Госкомстатом РФ, Министерством строительства РФ, Российским обществом оценщиков, Национальной палатой оценки и экспертизы собственности, Ассоциацией оценщиков интеллектуальной собственности, Единой системой "Экспертиза собственности" Торгово-промышленной палаты РФ.

По окончании обучения выдается государственный диплом, удостоверяющий соответствие квалификации на ведение профессиональной деятельности в сфере оценки и экспертизы объектов и прав собственности, необходимый для получения генеральной федеральной лицензии, дающей право на оценку всех лицензируемых направлений оценочной деятельности (бизнеса, интеллектуальной собственности и нематериальных активов, машин, оборудования и транспортных средств, недвижимости).

Слушателям необходимо иметь высшее образование. Вы получите новую профессию и сможете познакомиться с ведущими специалистами города и страны. Школа имеет богатый опыт проведения такого обучения по всей стране. Это не первое обучение в Архангельске на таких курсах. В июле 2002 года дипломы получили 24 представителя различных организаций Архангельска и области. Ведущие преподаватели Школы имеют опыт в области практической оценки 7-8 лет. Слушатели по итогам обучения в регионах получают такой же диплом о профессиональной переподготовке, как и в Москве. Все преподаватели - только практикующие оценщики с большим стажем работы, обеспечивающие индивидуальный подход к каждому слушателю. Выпускникам предоставляются консультации и конкретная помощь в работе над заказами, проверка результатов работ, слушатели обеспечиваются необходимыми материалами для обучения и работы (учебники, пособия, финансовый калькулятор, нормативные документы).

Уважаемые специалисты, желающие получить диплом оценщика, ждем вас в учебных аудиториях!

Запись на курсы и более подробная информация по телефонам: (8182) 21-03-30, 20- 44-97

Владимир СКРИПНИЧЕНКО доктор экономических наук, профессор ВЗФЭИ, директор Архангельского территориального института профессиональных бухгалтеров



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

14:29 2002/10/29/1035890940-1.shtml>Завтра у соловецкого камня в архангельске пройдет митинг  14:25 2002/10/29/1035890700-2.shtml>Филармонию от террористов охранняют билетеры  14:20 2002/10/29/1035890400-1.shtml>Исследования архангельских школьников будут представлены на научных чтениях в добролюбовке  14:11 2002/10/29/1035889860-1.shtml>В архангельске продолжается фестиваль театральной творческой молодежи  14:10 2002/10/29/1035889800-2.shtml>Служба особого назначения  14:00 2002/10/29/1035889200-1.shtml>Сегодня золотой юбилей отдела вневедомственной охраны при увд архангельской области  13:55 2002/10/29/1035888900-2.shtml>Настроение бронзы  13:49 2002/10/29/1035888540-1.shtml>В архангельской области проходит проверка условий отбывания наказаний в колониях  13:40 2002/10/29/1035888000-2.shtml>"Заработанные деньги школьники получают со слезами на глазах"  13:31 2002/10/29/1035887460-1.shtml>Происшествия, преступления