Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
27 мая 2002 (19)
Илья Райхер

ВЕСЕЛЫЙ Сабантуй придет 7 июля !

22 мая в "Пур-Наволок отеле" прошел очередной оргкомитет по проведению в Архангельске народного праздника по татарской традиции "Сабантуй-2002". Напомним, что первый раз в городе на Северной Двине праздник был проведен в 2000 году по инициативе двух глав субъектов Федерации: Анатолия Антоновича Ефремова и Минтимера Шариповича Шаймиева. С тех пор праздник стал популярным и уже традиционным на северной земле.

Конечно, можно удивляться, каким образом, зачем и почему в Архангельске будут звучать татарские напевы, а борцы будут состязаться по правилам национальной борьбы на поясах куреш. Хотя более закономерным должен быть вопрос: "А почему не раньше 2000 года, не в 1960, 70-м, 80-м?" Татары в Архангельске жили с XVI века! Еще в энциклопедии "Британика" указаны сведения о том, что гордость архангелогодцев - "Гостиные дворы" - строились плененными во время захвата Иваном VI Грозным Казани татарами. Кстати, до сих пор ни один историк не рассказал и не докопался до истины, а куда делись потомки тех строителей-татар? В каких Ивановых и Петровых они превратились?

Вторая волна татарского переселения пришлась на XIX век. Именно татары той поры развили в северном порту розничную торговлю и были признаны жителями Архангельска честными и расторопными купцами.

Татарская слобода

В татарских лавках можно было приобрести товар "на копеечку", то есть ровно столько, сколько нужно, а не мешками и кадушками. Влияние татарской общины на жизнь города можно оценить хотя бы по тому факту, что Татарская слобода располагалась в самом центре Архангельска. Деревянная мусульманская мечеть была выстроена на пересечении двух улиц, которые в настоящее время называются Карла Маркса и Новгородский проспект. Архангелогородцы всегда очень терпимо относились к иноверцам, более того, дружили с переселенцами.

А что сейчас? Сейчас в Архангельске проживает 8,5 тысячи татар. По всей вероятности, реальная цифра больше. Ведь смешанные браки дали поколения людей, которые имеют корни двух-трех народов. Интересно отметить, что в таких семьях, как правило, поддерживаются традиции и тех, и других.

Сабантуй - душа татар

Как нельзя представить греков без олимпийских игр, испанцев - без корриды, латышей - без праздника лиго, русских - без масленицы, японцев - без праздника цветения сакуры, то и татар - без сабантуя.

Сабантуй - это праздник по поводу окончания весенне-полевых работ. Буквальный перевод: "Свадьба плуга". В Татарстане время проведения праздника определяется специальным указом президента. Но и структура мероприятия в Татарстане несколько отличается от того, что происходит в регионах. Так, на исторической родине татар сабантуи проходят сначала в деревнях, потом в районных центрах и только затем в столице - Казани. Поэтому и время сабантуев растягивается с мая по июнь. Впрочем, и полевые работы там заканчиваются раньше. Лучшие артисты и спортсмены попадают на праздник в столицу Татарстана, пройдя сито "отборочных" сабантуев деревенского и районного масштабов.

Самый северный в мире!

В Архангельске "Сабантуй" - пока единственный для области, поэтому и артистов стараются позвать сразу самых лучших, и спортсмены пока состязаются без предварительных туров. Дата праздника для Архангельска уже устоялась - первое воскресенье июля. Оно и понятно: День города уже отгремит, и с днем ВМФ Сабантуй не столкнется. Правда, уже идут разговоры о том, чтобы и в Архангельской области проводить Новодвинский, Северодвинский и Котласский сабантуи. Может быть, так оно и случится.

Нужны ли нам праздники?

Когда говорится о проведении нового праздника, мероприятия или осуществления нового проекта, всегда сталкиваются два мнения. Первое - ретроградное: "Хватит петь и плясать, работать надо". Кстати, оно имеет право на жизнь. Сколько мероприятий ни проводим, а редкий случай, когда не в убыток казне. Второе - передовое: "Чем больше акций, праздников, мероприятий - тем больше шансов и людей поразвлечь, и казну наполнить". В действительности никакого противоречия нет, и при нормальном развитии событий мы, как и весь цивилизованный мир, научимся получать прибыль от праздников, а не только нести расходы. Недаром ломают копья по поводу проведения Олимпийских игр или проведения международной выставки EXPO в Москве.

Бизнесу выгодно!

Праздник - это всегда много людей, покупок, подарков и сувениров. Вспомните праздник, подаренный нам Петром Первым - Новый год. Страна всегда старается полностью рассчитаться с населением. И немудрено. Ведь в предновогодние дни производится покупок на 80% от того, что покупается в году!

Деньги, отданные народу накануне, тотчас же возвращаются в казну через кассу магазина. Это ли не экономическая эффективность праздника? Видимо, дело здесь не только в плясках и танцах, а в умелом использовании фирмами, организациями и предприятиями повода для продажи своей продукции.

Во время проведения Всемирных юношеских олимпийских игр в Москве в 1998 году бюджет города получил такую отдачу от мероприятия, что столичный мэр без сучка и задоринки получил мэрское кресло еще на один срок, да еще имел силы посостязаться в президентской предвыборной гонке.

Любой праздник - это людские глаза и уши. Компания, которая выбрасывает тысячи и тысячи своих денег на рекламу, чтобы привлечь к себе внимание, получает многотысячную аудиторию за гораздо(!) меньшую плату. Так выгодно ли спонсорство для самого спонсора? Ответ очевиден: "Да, выгодно".

На общее благо

Интерес к самому событию, несомненно, увязывается и с тем, кто содействовал его осуществлению. Это только та прибыль, которую получают компании непосредственно от праздника путем реализации своей продукции, экономии и повышения эффективности рекламных и пиаровских мероприятий. А что получает регион, область, город, место проведения праздника? Известность, привлекательность, повышение статуса, активизацию туристической привлекательности области и города.

В Кириллове Вологодской области организуются экскурсии на гору, где якобы Кирилл, основатель монастыря, заприметил место для будущей постройки святой обители. На том месте, где все это происходило, в соответствии с легендой на камне запечатлен оттиск ступни монаха. Подъем на эту гору занимает несколько часов. Но это мероприятие крайне интересует особенно иностранных туристов, которые валом валят в Кирилловский монастырь, несмотря на отсутствие теплых туалетов и душевых кабинок.

Сегодня люди едут уже не просто на просмотр мемориальных досок и рассказы о том, в каком именно доме останавливалась известная личность. Им нужна легенда и зрелище, мероприятие, праздник. Капиталистическое зарубежье поняло этот факт человеческого естества и активизировало музейный бизнес. Теперь в известных всему миру музеях проводятся акции и зрелища. Не редкость, когда можно увидеть инсценировку исторического эпизода или артисты сыграют нам спектакль с участием экспонатов музея.

Все флаги в гости!

Татарский праздник Сабантуй - самый северный в мире! А если учесть, что в мире сейчас проживает около 11 миллионов татар (из них только 7 миллионов в Татарстане), то это удачная приманка для международного туризма, экзотика севера. Татарские общины есть в Канаде, США, Китае, Финляндии, Чехии, Франции: Неужели предприимчивые татары из этих стран не захотят побывать на таком празднике в Архангельске? Впрочем, делать ставку только на зарубежных соплеменников архангельских татар было бы неправильно. Интересный факт, что специально для участия в экзотическом для западноевропейца празднике делегация из Швеции перенесла даты нахождения в России. Немцы сообщили, что очень сожалеют о том, что не удастся побывать на загадочном Сабантуе. И на этот год они внесут соответствующие коррективы в свои планы для участия в народном гулянье. Иностранцы готовы посещать Архангельск ради Соловков и Сабантуя так же, как они посещают Испанию ради корриды, а Египет ради пирамид.

Что нас ждет 7 июля?

Готовиться к Сабантую начинают загодя. Артисты оттачивают мастерство, спортсмены приводят себя в соответствующую спортивную форму. Концерты, музыка, песни и танцы сопровождают действие Сабантуя все время. Известно, что в этом году на Сабантуй ждут народного артиста Республики Татарстан Рашида Сабирова и заслуженного артиста РТ Кирама Сатиева. Делегация из Татарстана, которая традиционно поддерживает своих соплеменников в Архангельске, будет состоять и из политической элиты Казани, и из хореографических и песенных коллективов Татарстана. Режиссеры праздника, Тамара Панова и Ирина Гладкая, сообщили нам, что без архангельских коллективов не обойдемся. Любопытно, что и в Архангельске есть чисто татарские таланты.

Рим Калимуллин - предприниматель и певец, активист общины - все свое свободное время отдает пению. В его репертуаре более 40 татарских песен. Причем это песни и народные, и современные танцевальные, и даже песни на русском языке под татарскую мелодию. Уникальный исполнитель завоевал приз зрительских симпатий в международном конкурсе "Татарская песня-99" в Казани. Подписан указ президента Татарстана Шаймиева о присвоении ему звания "Заслуженный деятель культуры Республики Татарстан". По всей вероятности, награду привезут высокие татарские гости и вручат нашему певцу на Сабантуе. Будем ждать.

Спорт - в массы!

Спортивные состязания - не менее интригующее действо. Центральное место, конечно, отдано борцам. Ведь по татарской традиции именно победитель в абсолютной весовой категории получает лучший приз (в деревнях - это барашек, в Казани - это машина) и становится Батыром праздника и героем на целый год. Все, кто в свое время занимались вольной борьбой или греко-римской (классической), имеют шанс стать победителем, ведь корни всех видов борьбы одни и те же.

Видов спорта для состязаний с каждым годом становится все больше и больше. Это здорово. В списке значатся: гиревой спорт, армрестлинг (борьба на руках), перетягивание каната, шахматы, настольный теннис, бой подушками, сидя на бревне, лазание на скорость на высокий столб (как на масленицу) и спортивные аттракционы. Все победители награждаются грамотами, призами, подарками. Спортивные состязания позволяют спортсменам выполнить нормативы разрядов. Тут как раз и раздолье для спонсоров. Ведь призов никогда не бывает много. Как бы много их ни было, все их мало и мало: Вообще организаторы праздника придерживаются того мнения, что желательно, чтобы каждый, кто придет на праздник, получил большой или маленький подарок. Похвально.

Самый северный Сабантуй в мире именно в Архангельске! Стоит возгордиться.

телефон оргкомитета для спонсоров: 27-05-14



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря