Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/02/28/1046456400-28.shtml>Объем средств государственной поддержки угольных предприятий Коми в 2003 году вырастет на 195 миллионов рублей

2003/02/28/1046450340-28.shtml>Все избиркомы Коми готовы к проведению выборов

2003/02/28/1046445660-28.shtml>Жители Коми до 1945 года рождения смогут получить компенсационные выплаты от "Росгосстраха"

2003/02/28/1046444846-3.shtml>Мэрия Архангельска продолжает работу по передаче муниципальных тепловых сетей энергетикам

2003/02/28/1046444764-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра по городскому хозяйству Петр Орлов провел совещание с начальниками управлений жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, строительства и капитального ремонта, транспорта и связи, дорог и мостов

2003/02/28/1046440440-28.shtml>Досрочные выборы в отдаленных населенных пунктах проводятся в трех районах Коми

2003/02/28/1046440080-28.shtml>Накануне выборов в Коми приехали специалисты Центризбиркома России

2003/02/28/1046439960-28.shtml>В Коми накануне выборов началась пурга

  

Бизнес-класс. Архангельск
3 февраля 2003 (3)
Инф.

Изменения в законодательстве о персонифицированном учёте

31 декабря 2002 года вступил в действие Федеральный закон N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе государственного пенсионного страхования". Текст закона опубликован в "Российской газете" 31.12.02, в специальном выпуске N 246.

- Закон носит кодификационный характер. Текст Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе государственного пенсионного страхования" приведён в соответствие с терминами и понятиями, предусмотренными федеральными законами "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", "О трудовых пенсиях в РФ", "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ".

- Следует особо обратить внимание на изменение сроков представления сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. Страхователи, в том числе и физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, теперь должны будут представлять индивидуальные сведения один раз в год, но не позднее 1 марта. Данное изменение обусловлено необходимостью реализации права застрахованного лица на информирование о состоянии индивидуальных лицевых счетов до 1 июля и выбора инвестиционного портфеля до 1 октября.

- Да. Формы документов персонифицированного учёта и Инструкция по их заполнению утверждена постановлением Правления ПФР от 21.10.2002 N 122П и зарегистрирована в Минюсте 19 декабря 2002 года за номером 4051. Формы документов персонифицированного учёта и инструкции по их заполнению опубликованы в приложении к газете "Учёт, налоги, право", в номера 2-3 от 22 и 29 января 2003 года. Изменение форм документов персонифицированного учёта обусловлено необходимостью раздельного учёта взносов на накопительную и страховую часть и ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов.

- Новым законом введены изменения в состав индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. Теперь он состоит из трёх частей: общей, специальной и профессиональной. Наибольший интерес представляет специальная часть индивидуального лицевого счёта - в ней содержатся сведения об уплаченных взносах на накопительную часть пенсии, доходов от инвестирования. После получения информации о состоянии специальной части индивидуального лицевого счёта (информация будет рассылаться Пенсионным фондом) застрахованное лицо может оценить полноту перечисления средств работодателем, доходность выбранной компании.

- Как осуществляется контроль за индивидуальными лицевыми счетами со стороны Пенсионного фонда России?

Не менее эффективным является самостоятельный контроль застрахованным лицом своего работодателя, тем более что закон теперь даёт такую возможность. В случае обращения застрахованного лица с просьбой о проведении сверки специальной части его индивидуального лицевого счёта и содержания пенсионной книжки территориальный орган Фонда обязан в 10-дневный срок предоставить ему выписку из индивидуального лицевого счёта. Кроме того, отделение Пенсионного фонда по Архангельской области всегда окажет всем обратившимся застрахованным лицам необходимую консультацию, осуществит проверку лицевых счетов, привлечёт к ответу вашего работодателя в случае несвоевременной подачи сведений или неуплаты страховых взносов. Вы можете обращаться к нам в отделение по адресу: набережная Северной Двины, 28.

- В соответствии с пунктом 10 статьи 11 страхователи обязаны представлять в территориальные органы Пенсионного фонда сведения о включаемых в профессиональный стаж периодах работы и иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у них застрахованными лицами до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Дополнительно к этим сведениям страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лицах. Страхователь также представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы или иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Сбор этих сведений будет производиться в порядке, определяемом Правительством РФ. Обращаем особое внимание частных предпринимателей, так как они обязаны представлять указанные сведения в том же порядке. Ориентировочный срок начала работ по сбору этих сведений - июль 2003 года. На основе представленных сведений осуществляется реализация статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях" и будет производиться конвертация пенсионных прав в расчётный пенсионный капитал.

- Право на зачёт в страховой стаж иных периодов деятельности определяется Федеральным законом "О трудовых пенсиях" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ. Это периоды прохождения военной службы, период ухода за ребёнком до полутора лет, период получения пособий по безработице и далее по Закону. Граждане, имеющие право на зачёт подобных периодов в страховой стаж, могут обращаться в органы Пенсионного фонда для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и включения этих периодов в свой индивидуальный лицевой счёт с июля 2003 года.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь