Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/04/1057311600-2.shtml>Танцевальный фест, жара, июль...

2003/07/04/1057310700-2.shtml>У пловцов разгар соревнований

2003/07/04/1057309800-2.shtml>Аэроплан "Архангельский рабочий"

2003/07/04/1057308900-2.shtml>Народная примета

2003/07/04/1057308000-2.shtml>Зачем ставить памятник авантюристу и неудачнику?

2003/07/04/1057307100-2.shtml>"Единая" хочет стать единственной?

2003/07/04/1057306200-2.shtml>Христиане всех стран и народов - объединяйтесь!

2003/07/04/1057305300-2.shtml>Разруха в деревне

  

Бизнес-класс. Архангельск
16 июня 2003 (21)
Илья Райхер

Административный ресурс выставлен на продажу...

По мнению опытных политконсультантов, предстоящая череда выборных кампаний в России будет существенно отличаться от всех предыдущих. Меняются инструменты и методы политической борьбы; в частности, хитроумные избирательные технологии уже не смогут играть той решающей роли, которую они играли в ельцинскую эпоху, а их место окончательно займет так называемый "административный ресурс".

Джинн, некогда выпущенный из бутылки самими "пиарщиками", вдруг понял, что может прекрасно обходиться и без них. Решение найдено простое - все избирательные технологии apriori отнесены в разряд запрещенных и "грязных", за исключением тех, которые имеют отношение к административному ресурсу.

Пожалуй, одним из основных отличий новейших избирательных кампаний от того, что мы наблюдали раньше, становится запрет для СМИ не только агитировать, но и просто "рассуждать" по поводу кандидатов во время предвыборной агитации. Любое упоминание имени кандидата "всуе" уже не будет рассматриваться как простое "информирование населения" и повлечет за собой реальное наказание.

Административный фильтр

Переговорное поле

Остаться в обойме

Самая незавидная судьба ждет те элитарные группы, которые не сумеют сориентироваться в предвыборной обстановке, переоценят свои силы и поддержат не согласованную с центральной группой кандидатуру. После выборов такие "оппозиционеры" становятся опальными, а их представители лишаются всех рычагов реального влияния на власть. Та же судьба ждет тех, кто попытается приблизиться к кандидату слишком близко и оттеснить от него центральную группу.

Несмотря на то, что последние социологические опросы свидетельствуют о сравнительно низкой популярности "партии власти", в нынешней ситуации никакой реальной опасности для политических элит это обстоятельство не представляет. Игра идет в одни ворота. Оппозиция лишена практически всех рычагов влияния на население и уже не сможет направить недовольство избирателей в выгодное для себя русло. Зато у "партии власти" создана и уже давно работает мощная пропагандистская машина, нет недостатка в финансах, а новое законодательство о выборах полностью отвечает ее интересам и существенно ограничивает возможности оппозиции. Таким образом, на период выборов в стране устанавливается некое подобие тоталитарного режима, когда нет свободы слова в СМИ, запрещены референдумы, умами масс правит пропаганда, а любая критика действий власти исключается. И чем ближе к дате выборов, тем жестче будет отношение к любым попыткам внесения информационного деструктива в эту "идиллию".

Предвыборный фарс

Ресурс продадут?

Учитывая коррумпированность чиновников и запрограммированное законодательством отсутствие критики со стороны СМИ во время выборов (а значит, и отсутствие общественного гражданского контроля), можно предположить, что пресловутый "административный ресурс", вероятнее всего, будет в очередной раз "продан" влиятельным в финансовом отношении структурам.

Илья Райхер, г. Архангельск



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь