Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/09/12/1063375276-3.shtml>В рамках проведения Маргаритинской ярмарки в Архангельске проходит конкурс профессионального мастерства 'Лучший закройщик Архангельска 2003'

2003/09/12/1063375240-3.shtml>В Архангельске с июня проходит акция 'Архангельск город красивых людей'

2003/09/12/1063375192-3.shtml>Всем известно, что разрушать легче, чем создавать

2003/09/12/1063369447-3.shtml>Сегодня первый заместитель мэра по городскому хозяйству Петр Орлов провел очередное заседание рабочей группы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к зиме

2003/09/12/1063369417-3.shtml>Сегодня мэр Архангельска Олег Нилов посетил городскую больницу 6 на Сульфате

2003/09/12/1063367700-2.shtml>"Мирбис" научит наших предпринимателей торговать на внешнем рынке

2003/09/12/1063366800-2.shtml>Эрмитаж: Лас-Вегас, Амстердам, далее - Архангельск

2003/09/12/1063365900-2.shtml>Картофельная фортуна в этом году полосатая

  

Бизнес-класс. Архангельск
4 августа 2003 (28)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

В Северодвинске стартует ипотечное кредитование

Можно комментировать широко известную реплику Валентины Матвиенко о жилищной политике в Архангельской области, но лучше обойтись без лишних комментариев. Ясно, что оплата полной стоимости квартиры на первичном рынке недвижимости сегодня доступна относительно немногочисленным семьям третьего сословия, в то время как в улучшении жилищных условий, по данным аналитиков, заинтересовано от 6 до 10% социально и экономически активного населения различных регионов России. Для них и предназначена ипотека, позволяющая постепенно выплачивать полную стоимость приобретённого жилья в определённый срок. Обычно он может достигать 25-30 лет.

Всё решено и просчитано

- Мы исходили из того, что технологии, традиционные для Северодвинска и Архангельска, сегодня неконкурентоспособны, - говорит исполнительный директор фонда Сергей Ледяев. - В частности, речь идёт о зданиях из силикатного кирпича. Это "холодный" материал, поэтому в северных условиях нужны массивные стены и основательный фундамент, на который приходится 30% себестоимости жилья. Панельные дома неэкономичны, поскольку технология предполагает огромный расход арматуры. Проектов деревянных зданий для городской трёх- и четырёхэтажной застройки в настоящий момент не существует. Мы хотим строить квартиры, которые будут доступны клиенту по цене, поэтому после маркетинговых исследований и реалистичного подсчёта стоимости квадратного метра жилья остановились на канадской строительной системе ARXX, основанной на применении пенополистирола в качестве несъемной опалубки для монолитного домостроения. Есть договоренность, предусматривающая, что компания "Канстрой груп", г. Москва, передаст нам свою технологию, обучит и сертифицирует персонал, поможет на первом объекте в комплектации и технологической оснастке.

Прежде чем разработать схему ипотечного кредитования, группа изучила опыт 21 региона страны, где осуществляются подобные программы. В разработанной ею системе сочетаются две задачи - строительства и продажи жилья и вовлечения в оборот ипотеки приватизированных квартир вторичного рынка.

Прежде чем в Фонд муниципальных жилищных программ поступает заявление на участие в программе ипотечного кредитования, каждого претендента подробно знакомят с условиями сделки. Далее следует конкурсный отбор, при котором сотрудники фонда строго руководствуются критериями, принятыми муниципальным Советом. Первый из них - экономический: преимуществом пользуется тот, кто просит минимальную рассрочку на минимальный период.

Ищем решение

- После сопоставления стоимости нового жилья, предлагаемого в залог покупки недвижимости, можно сразу сказать, что у этой семьи не хватает ресурсов на то, чтобы расплатиться с рассрочкой платежа, - следует комментарий начальника отдела Владимира Аввакумова. - В соответствии с действующим законодательством семья не может потратить на погашение кредита более 20% среднедушевого дохода.

- Единственное, что мы можем порекомендовать людям, когда у них не хватает денег на первоначальный взнос, - продолжает тему заместитель директора фонда Алексей Станулевич, - это накапливать денежные средства в тех программах, которые позволяют это сделать на наиболее выгодных условиях. Например, у Сбербанка есть своя программа предоставления "коротких" целевых кредитов, свои правила, свои требования к заёмщику и при этом серьёзный поток населения в очередь на приобретение жилья. Пока наши программы никак не пересекаются. Другой способ - накопить необходимую сумму. Реально работающих накопительных систем в городе сейчас нет, и я считаю, что создать такую дополнительную услугу - одна из задач фонда. Нужна структура, где люди могли бы вкладывать деньги и накапливать их на очень выгодных условиях, чтобы затем получить сумму, необходимую для первоначального взноса, и возможность участвовать в тендере на ипотечное кредитование.

Итак, каждый год в Фонде муниципальных жилищных программ будет заново формироваться очередь, каждый год люди будут участвовать в тендере. Соревновательный дух полезен для того, чтобы привлечь максимум денег частных заказчиков. Во многих городах России строительный комплекс существует отдельно от агентств рынка недвижимости и оператору ипотечного кредитования приходится иметь дело со сложившимися ценами на жильё. Совмещение двух задач даёт вполне прагматичный подход к решению жилищной проблемы на муниципальном уровне. Программа северодвинского фонда уже обрела черты полноценного инвестиционного проекта с точки зрения всех его участников.

Построив 27 квартир на первичном рынке, Фонд муниципальных жилищных программ улучшит жилищные условия еще 26 семьям северодвинцев, а в итоге выиграют 53 семьи, участвующие в пилотном проекте по развитию системы ипотечного жилищного кредитования. Квартиры, переданные в счёт погашения кредита, в свою очередь, будут продаваться также по правилам ипотечного кредитования, утвержденным муниципальным Советом. Простой и предсказуемый механизм ипотеки открывает новый источник налоговых поступлений в бюджет и ускоряет решение жилищных проблем для тех граждан, кто пока не готов к строительству нового жилья. Накануне 65-летия города фонд заключил три первых договора на вторичном рынке недвижимости.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь