Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
26 января 2004 (2)
Иван Лемехов, г. Архангельск

Поморские промыслы славились солеварнями:

Принято считать, что традиционные поморские промыслы - это исключительно морские занятия - ловля рыбы и добыча морского зверя. Однако так ли это? Известно, например, что свободное от крепостной зависимости поморское население занималось резьбой по кости, ловлей жемчуга, смолокурением, добычей поташа и слюды, создавало артели по поиску и добыче железной, серебряной, медной руд и даже золота: Таким образом, понятие "поморские промыслы", вопреки расхожему мнению, вовсе не тождественно понятию "морские промыслы".

С незапамятных времен жители исторического Поморья, помимо рыбной ловли и охоты, активно занимались земледелием: всюду, где позволяли климатические условия, поморы выращивали рожь, ячмень и другие сельскохозяйственные культуры. Кроме того, не надо забывать, что традиционным поморским промыслом было скотоводство (как иначе возникли бы знаменитые холмогорская порода коров и мезенская порода лошадей?).

Но, пожалуй, основную роль в развитии экономики исторического Поморья сыграл отнюдь не рыбный, зверобойный или иной промысел. Если обратиться к историческим фактам, то окажется, что самым доходным поморским промыслом, и самым важным для всего развития экономики Поморья, на протяжении длительного времени было солеварение.

Белое золото

Соль еще сравнительно недавно была большой ценностью в большинстве стран мира. Отсутствие соли или ее дефицит нередко приводили к соляным бунтам, что серьезно расшатывало государственные устои. А учитывая, что долгие годы одним из основных внутренних поставщиков соли в Московском государстве было Поморье, можно догадаться о значении солеваренного промысла для развития всей региональной экономики. Если говорить современным языком, добыча соли давала мультипликативный эффект, способствовала формированию многогранной экономической инфраструктуры. Без соли было невозможно развитие рыбных промыслов и торговли, однако главным достоинством солеварения было не это. Главным было то, что продажа "белого золота" позволяла поморским солепромышленникам сравнительно быстро скопить достаточно крупный капитал, который можно было инвестировать в развитие других успешных промыслов.

Условия позволяли

В отличие от крепостных крестьян России, черносошное (то есть свободное от крепостной зависимости) крестьянство Поморья издревле было активным участником товарно-денежных отношений. Не случайно, что уже в XVI веке здесь, по мнению известного историка академика Александра Морозова, существовали все признаки раннебуржуазного общества, в том числе аренда движимого и недвижимого имущества, купля-продажа земли. Развитие частной собственности и промышленности требовало особой правовой и судебной системы для жителей Поморья. Например, когда в России действовал Судебник 1550 года (ориентированный на феодальные отношения), в Поморье сложилась особая судебно-правовая система, нашедшая отражение в Двинском Судебнике 1589 года (своде основных законов, адаптированных к местным условиям). Таким образом, историческое Поморье было по сути раннебуржуазной автономией на Севере русского государства, что ставило ее жителей в привилегированное положение (по сравнению с населением крепостной России), давало им возможность для развития предпринимательства и промыслов. А одним из главных источников этого развития в те годы была соль.

Древний промысел

Согласно дошедшим до нас историческим документам, жители Поморья начали заниматься промышленной добычей соли не позже XII века. Так, например, в уставной грамоте русского князя Святослава Олеговича, данной им Софийскому собору в 1137 году, говорится о доходах, получаемых с соляных варниц на Белом море "от црена и от салги по пузу". В переводе с поморской "говори", слово "црен" означает четырех-угольный ящик, кованный из листового железа. "Солгой" называется большой котел для выварки соли. В такой "солге" поморские крестьяне древнего села Кулой (расположенного на реке Кулой Пинежского района), например, вываривали соль вплоть до двадцатых годов прошлого XX века. А "пузом" шенкурские и вельские крестьяне, по свидетельству историка Крестинина, традиционно называли мешки с солью. По мнению историка Александра Морозова, Поморье с момента его присоединения к Москве снабжало солью значительную часть Московского государства.

Источники соли

На беломорских берегах местные жители нередко добывали соль прямо из морской воды. Так, в описании жития соловецких иноков Зосимы и Савватия монахи "воду из моря черпляху" и варили из нее соль, которую затем меняли на нужные им товары. Разумеется, по своему качеству такая соль не шла ни в какое сравнение с "ключевой солью", добытой из подземных источников. Но была сравнительно дешева, поэтому находила спрос у покупателей в России.

Получить соль высокого качества (из подземного источника) было не так-то просто: далеко не всякому удавалось найти "усолье" - место, где под землей близко к поверхности подходил "россольный пласт". В этом месте мастера-солепромышленники сначала проводили "вскрышные" работы - рыли большую яму, в которую сквозь глину до твердого грунта загоняли широкую осиновую трубу - "матицу". Затем с помощью длинных утяжеленных шестов с особыми железными наконечниками дробили твердую породу и вынимали ее на поверхность. В образовавшееся в твердом грунте отверстие вставлялась сосновая труба меньшего диаметра, конец которой проникал непосредственно в соляной раствор. Раствор шел вверх по трубе и вскоре начинал вытекать из нее по деревянному желобу - "ендовине". Рядом с трубой строилась "варня" - земляная, обложенная изнутри кирпичами и глиной печь, на которой устанавливали железный "црен" или "солгу" для выварки соли.

Поморские солеварни

Описание поморской солеварни сохранилось в принадлежавшей купцам Строгановым рукописи XVII века. В ней упомянуто более ста специальных инструментов, использовавшихся в Поморье и неизвестных на остальной территории Российского государства.

Получить высококачественную соль из раствора могли только опытные мастера- солевары. Доведя рассол в црене до кипения, солевар уже не мог отойти от него в течение всей варки, которая иногда продолжалась до полутора суток. В одиночку с этим процессом было бы не справиться, поэтому в процессе варки участвовало несколько человек. Особенно тщательно участники варки следили за жаром в печи. Ни в коем случае нельзя было допустить пригорания соли и образования соляной корки на поверхности црена, так как в противном случае железное днище могло прогореть насквозь. Солевару приходилось постоянно тщательно перемешивать соляной раствор, периодически подливая в него свежего рассолу из трубы. Когда соляной раствор загустевал, кристаллическая соль начинала оседать хлопьями на дно црена. Это служило сигналом к тому, чтобы уменьшать жар в печи и постепенно гасить огонь.

Затраты окупались

На создание солеваренного производства (установку рассольной трубы и строительство земляной печи с цреном) уходило от нескольких месяцев до нескольких лет. Так, по свидетельству поморского солепромышленника Григория Никитинкова, "где земля мягче, там трубы поспевают месяца в три, а то и в полгода, а где каменна - по три года и больше". Кроме того, солепромышленникам требовались большие финансовые вложения, поэтому далеко не всякий желающий мог заняться этим промыслом. Так, по свидетельству Никитинкова, в 1639 году только на первом этапе работы - загонке матичной трубы до твердых пород - он затратил более пятисот рублей!

От одной "вари" менее чем за двое суток опытный солевар получал около 200 пудов "белого золота". Учитывая, что в 1662 году пуд соли стоил в переводе на серебряные деньги девять алтын пять денег, а на серебряные деньги - рубль, два алтына и четыре деньги, можно без труда подсчитать прибыль поморских солепромышленников того времени.

Казаки-мошенники

Купцы (летом на лодках-"насадах" или "дощаниках", а зимой на санях) доставляли соль на продажу в Россию двумя основными путями. Часть соли везли обозами по Двине и Кулою до Колмогор (так изначально называлось селение Холмогоры), а оттуда выше по Двине и Сухоне до Великого Устюга и Вологды. А другая часть добываемой соли шла с Поморского берега по реке Онеге в село Турчасово, затем на Каргополь и далее в Москву. Любопытно, что в Турчасове соль взвешивалась, при этом нередко те, кто перегружал соль в рогожные мешки, жульничали и вместо соли подсыпали туда мелкую щебенку - "кардеху". Как описывает это царская грамота 1546 года, "в Турчасове и на Пороге ту соль бьют в рогожи казаки (кстати, "казак" по-поморски означает всего лишь "наемный работник, батрак". - Авт.), да подсыпают в ту соль кардеху пуда по два, и по три, и болши в рогозину: да в Каргополе продают ее белозерцам и вологжанам и иногородцам всех городов Московские земли".

Зато соль, шедшая из тогдашней столицы Поморья Колмогор, была всегда отменного качества, без всяких примесей, чему в той же рукописи есть подтверждение: "которую де соль возят с Двины двиняне, в той соли кардехи и подмесу никакого не живет".

Впоследствии роль и значение поморской соли в России упало, и уже в XVIII веке сами поморы предпочитали покупать импортную соль в Норвегии. Тем не менее кое- где в районах соляных промыслов местное население еще в начале XX века варило соль для собственных нужд.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->