Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Бизнес-класс. Архангельск
11 октября 2004 (37)
По материалам ИТАР-ТАСС

Короткой строкой

Электронные паразиты ищут бреши в безопасности

На сентябрьском расширенном заседании правительства Владимир Путин назвал борьбу с терроризмом безусловной и главной целью российского государства. По словам президента, следует "не только пресекать теракты и преодолевать их последствия, но и работать на предотвращение вылазок террористов, организуемых ими диверсий и техногенных катастроф". Судя по всему, ждать новых техногенных атак террористов можно откуда угодно, в том числе - из Интернета.

Не следует забывать, что в мире электронных коммуникаций проблемы с обеспечением безопасности могут возникнуть в любой момент и повсеместно. Неважно, что явилось в том или ином случае причиной вторжения "непрошеных гостей" - открытый порт на Интернет-сервере или так называемое переполнение буфера (Buffer-Overflow), - небрежное программирование рано или поздно приводит к более чем печальным последствиям.

Контрольные программы

Год назад выявлением скрытых "лазеек", которыми могут воспользоваться хакеры, решило заняться всерьез Управление национальной безопасности США (NSA). Под его эгидой был организован Backdoor Detection Center (Центр обнаружения компьютерных потайных дверей). На одном из заседаний Департамента по национальной безопасности США представитель NSA Дэниел Волф обратил внимание коллег на то, что до сих пор не разработано действенных инструментов по проверке как программного, так и двоичного кода на предмет существования скрытых "лазеек". В необходимости создания таких специальных контрольных программ не сомневается и сотрудник гамбургского исследовательского сетевого центра DFN-CERT Клаус Мёллер (Klaus Moeller), но при этом подчеркивает, что дело это чрезвычайно трудное.

Потайная дверь

Создать такие системы на практике достаточно тяжело. Существует немало теоретических размышлений на этот счет, которые относятся к 1984 году и даже к ещё более раннему периоду. Например, некоторые из них указывают на то, что во многих случаях "потайная дверь" кроется не в самом программном коде, а в той или иной программе по проверке кода, так называемом компайлере. В этом случае "лазейку" нужно искать в двоичном коде, что на данный момент гораздо сложнее. Кроме того, существуют и другие способы манипуляции программным кодом извне. Так что создать программу, которая была бы способна выявлять нетривиальные "потайные двери", - задача крайне сложная.

К обычным, тривиальным "лазейкам" относится "задняя дверь" в открытом для бесплатного пользования пакете программного обеспечения Borland Interbase Datenbank, предназначенном для обслуживания баз данных. Эта база данных была оснащена "потайной дверью", которую оставили для себя сами разработчики программы. То есть под специальным паролем можно проникнуть в систему и произвести в ней любые изменения. К тому же эту дыру в безопасности невозможно устранить при помощи средств, которыми эта база данных оснащена.

Можно предположить, что коррумпированные разработчики программного обеспечения и шпионы на протяжении долгих лет встраивали подобные "подземные ходы" во многие программы. Так что всерьез говорить об их своевременном обнаружении не приходится.

Опасные дыры

Как же предотвратить и, если это невозможно, то хотя бы уменьшить потери от вторжений злых пришельцев? По мнению специалистов, в принципе, при помощи новых контрольных инструментов можно было бы сократить число взломов, а также смягчить их последствия. Ну и одна из важнейших мер - это так называемое уменьшение зоны, подверженной нападению. Это значит, что службы и программы, в которых пользователь не нуждается, остаются отключенными. Кроме того, необходимо в как можно большей степени отказаться от автоматизма, в особенности при скачивании программ из Интернета и их запуске. Несмотря на то, что в сегодняшних браузерах и системах электронной почты эту функцию можно отключить, зачастую программы активируются самостоятельно, что служит благодатной почвой для распространения компьютерных вирусов и червей.

Переполнение буфера

В то время как "электронных паразитов" достаточно легко найти при помощи обычных антивирусных программ, скрытые бреши в безопасности могут оставаться нераскрытыми на протяжении долгих лет. К таким опасным дырам относится и переполнение буфера, когда данные системы внезапно становятся доступны для всех "непрошеных гостей". Этот эффект - следствие спровоцированных извне перегрузок, которые и дают хакерам реальный шанс для проникновения внутрь системы. А виноваты в этом в конечном итоге авторы программного обеспечения, в основном работающие с языками C и C++. Программисты часто отказываются от проведения тщательных проверок из соображений экономии времени, вместо того чтобы проверить, как ведет себя их детище в экстремальных ситуациях.

Энергетика и червь

По сути, компьютерный мир до сих пор не сделал из всего этого надлежащих выводов. Опасность переполнения буфера известна специалистам уже на протяжении тридцати последних лет. Как раз, когда LovSun поразил компьютерные сети мира, стало известно о так называемом Blackout`е, когда в результате отключения целого ряда электростанций остались без света более 50 миллионов человек в США и Канаде. В тот момент многие решили, что и здесь не обошлось без червя. Однако, согласно официальным заявлениям представителей энергетических служб, причины сбоя не имели ничего общего с интернетовскими паразитами. И, несмотря на это, возможность такой связи есть. Всё это можно представить себе следующим образом: по какой-то причине одна из электростанций вышла из строя. В результате возникшей перегрузки, по принципу домино, одна за другой стали отключаться и другие электростанции. Против возникновения подобной цепной реакции разработаны специальные контрольные механизмы, но они почему-то не сработали. Из того, что мы знаем на данный момент, можно сделать следующий вывод: вполне вероятно, что определенная связь между распространением червя и отказом контрольных механизмов всё же была. Кстати, LovSun использовал дыру в программном обеспечении операционной системы Windows. И именно эта система широко применяется для управления электростанциями США и Канады.

Риск остается

Раньше энергетические сети управлялись при помощи абсолютно автономных компьютерных систем, то есть без связи с Интернетом. По мере того как из соображений экономии проводилась рационализация энергетических сетей, там во всё большей степени были задействованы наиболее распространенные операционные системы, такие как Windows и Unix. Эти системы обычно связаны с Интернетом, что резко повышает все известные нам факторы риска. Любопытно, что уже и в прошлом американские энергетики сталкивались с серьезными проблемами, возникавшими по вине компьютерных вирусов. Ведомством по обеспечению безопасности энергосетей США засвидетельствовано немало подобных случаев. Например, в январе 2003 года года червь SQL-Slummer вывел из строя первичные контрольные системы как минимум на двух электростанциях. Но тогда, к счастью, до сбоя в подаче электроэнергии дело не дошло, поэтому услуги этих контрольных механизмов не понадобились. Но сегодня всем, в том числе и России, пора подумать о том, чтобы обезопасить себя от любых подобных случайностей.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета