Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Бизнес-класс. Архангельск
6 декабря 2004 (45)
Инф.

мониторинг

Ликвидировать недоимку не удалось

Налоговые поступления в бюджет Архангельска в 2004 году составят более 1 млрд 220 тысяч рублей, что превышает запланированный объем отчислений на 6%. Об этом сообщила директор департамента финансов и казначейского исполнения городского бюджета Людмила Карпова.

Дефицит городского бюджета определен в размере 4 млн 420 тысяч рублей. Финансирование сферы образования выполнено почти на 98% от запланированного, культуры - на 96,7%. "91% доходной части бюджета формируется за счет средств физических лиц. Однако запланированного сокращения недоимки в бюджет 2004 года не произошло. Налоговые вычеты были спрогнозированы по уровню 2003 года и составили 49 млн рублей. Фактически по состоянию на 1 ноября эта сумма увеличилась до 55 млн рублей", - отметила Карпова. Она пояснила, что рост объема налоговых вычетов объясняется увеличением стоимости имущества, с которого и учитывается данный вид налога, а также возвратом вычетов населению, понесшему затраты на лекарственное обеспечение и обучение.

ИА "Русский Север"

В новом году придется мерзнуть

В нескольких районах Архангельской области не хватает топлива для отопления городов и сел. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Дефицит топлива испытывают Онежский, Няндомский, Вельский, Плесецкий, Красноборский, Коношский и Вилегодский районы области. "На межведомственных комиссиях руководство районов докладывало о почти стопроцентной готовности к отопительному сезону и о 90% оплате услуг населением", - отметил заместитель губернатора Андрей Сманцер. Однако проверка, например, в Красноборском районе показала, что реальные платежи населения составляют всего 52% при стандарте 90%, то есть 38% недостающих денег никто не компенсировал. Отсюда и проблемы с закупкой топлива.

Проблемы ЖКХ усугубляются

При прохождении зимнего максимума в этом году особо тяжелая ситуация может сложиться в Архангельской, Мурманской и Новгородской областях. Об этом сообщила помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Маргарита Рудакова.

Помощник полпреда сказала, что нормативные запасы топлива сформированы на 103,3%, а аварийные запасы профинансированы лишь на 57,2% при общероссийском показателе 66,6%. По ее словам, в 2004 году плановые задания по замене водопроводных и тепловых сетей в целом по округу были снижены на 35%, а в Архангельской области эти показатели были сокращены вдвое. По мнению Рудаковой, эти проблемы поможет решить 100% оплата жилищно-коммунальных услуг.

Малый бизнес не развивается

В ходе сорок шестой сессии Архангельского городского Совета депутатов народные избранники утвердили программу поддержки и развития малого предпринимательства в городе на 2005-2008 годы.

Как сообщает пресс-служба мэрии, цель программы - создание условий для развития малого предпринимательства, решение социально-экономических проблем города. Сегодня в городе работает около 1300 малых предприятий, в которых трудятся 16 тысяч горожан. 24 тысячи человек зарегистрированы в качестве предпринимателей без образования юридического лица. По состоянию на 1 ноября, на реализацию программы из городского бюджета выделено 547 тысяч рублей, а из других источников привлечено почти 16 млн. 85% этих средств выделяются областью. Впрочем, несмотря на финансирование целевых программ, показатель прибыльности малых предприятий в Архангельске падает. Так, в 2003 году он составил 350 млн рублей, а в 2004 - 150 млн.

ИТАР-ТАСС

Покупатели Архангельска не знают, что покупают

По статистике Территориального управления госторгинспекции по Архангельской области, за 9 месяцев этого года выявлено около 30% продовольственных и непродовольственных товаров, сведения на этикетках которых не соответствуют действительности.

Это квалифицируется по статье 14.8 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" как нарушение прав потребителя на получение достоверной информации. "Очень часто, - рассказывает руководитель госторгинспекции Ольга Пивоварова, - на маркировке отсутствует информация о стране-производителе, пищевой ценности, составе продукта, не проставлены его сроки годности. Очень важно, чтобы на этикетке было указано, по ГОСТам или техническим условиям изготовлен продукт (т.к. по качеству они отличаются: во второй добавлены консерванты, красители и т.д.). А с 1 января 2005 года выходит ГОСТ, который установит уже конкретные требования к содержанию этикеток для каждого продукта".

ИА "Двина-Информ"

Колеса диктуют вагонные...

Стоимость проезда в пригородных поездах на Архангельском отделении Северной железной дороги (СЖД) с января 2005 года увеличится на 20%.

Как рассказала пресс-секретарь Архангельского отделения СЖД Татьяна Зуевич, такое решение было принято на транспорт-ной коллегии в администрации Архангельской области. В обсуждении тарифного вопроса приняли участие руководители департамента транспорта и связи обладминистрации, представители антимонопольного управления и руководитель Архангельского участка дирекции, ответственный за обслуживание пассажиров в пригородном сообщении.

ИА "Русский Север"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета