Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
16 февраля 2004 (5)
Иван Шарапа

Покупка бизнеса без проблем

Покупка бизнеса - способ вложения средств, характеризующийся повышенным риском. Инвестор, приобретающий действующее предприятие, должен учитывать возможность того, что прибыль приобретенной им фирмы может уменьшиться, потребуются затраты, не связанные напрямую с функционированием компании. Однако большую часть возможных проблем можно решить еще до покупки бизнеса. О том, как это можно сделать, рассказывают эксперты консалтинговой группы "Магазин готового бизнеса" (www.deloshop.ru).

забалансовые обязательства

Например, в 2002 году наша компания осуществляла продажу сети по продаже обуви, состоящей из 11 отделов, расположенных в торговых центрах, и одного магазина, работающего на собственных площадях. Стоимость бизнеса составляла $750 тысяч. Инвестор, владелец оптовой торговой фирмы, поставлявшей в Россию одежду из стран Восточной Европы, настоял, чтобы отчуждение компании осуществлялось по схеме, когда создается новое юридическое лицо, на которое переводятся все активы приобретаемого бизнеса. Оно, собственно, и продается. Кстати, иногда именно эта технология применяется для защиты инвестора от появления забалансовых обязательств - им приобретается фирма с абсолютно чистой кредитной историей. Однако в нашем случае все вышло наоборот.

Тогда ситуацию удалось исправить. Сделка еще не была завершена, а для окончательных расчетов использовался механизм, при котором деньги вносятся в банковскую ячейку и получить их можно только в присутствии бизнес-брокеров. У продавца просто не было иного выхода, как компенсировать затраты на погашение долга.

В частности, этот механизм имеет немалое психологическое воздействие. Так, в начале 2003 года нами продавалась компания, занимающаяся пошивом одежды. Ее владелец (точнее, владелица) являлся собственником еще нескольких бизнесов и слабо контролировал дела в продаваемой фирме. В качестве примера можно привести то, что на предприятии за два года сменились пять генеральных директоров, а стоимость товарных остатков составила всего $210 тысяч, хотя хозяйка компании вела речь как минимум о $500 тысяч. При продаже бизнеса один из директоров фирмы, возглавлявший к тому времени отдел логистики в строительной компании, выслушав рассказ консультанта о том, что выявление забалансовых обязательств может иметь материальные последствия для автора расписки, "неожиданно" вспомнил о наличии неотраженного в бухгалтерских документах долга.

Работа с персоналом

Вообще, при покупке бизнеса инвестор должен заранее продумать систему работы с персоналом, выявить сотрудников, сохранение которых является необходимым условием успешной работы приобретаемого бизнеса, и принять меры по их закреплению на предприятии. Кстати, приобретателю можно порекомендовать сразу поинтересоваться у продавца бизнеса о наличии неформальных организаций работодателей. Дело в том, что нередко собственники компаний одного и того же профиля, работающих в одном районе, заключают между собой устное соглашение о "непереманивании" сотрудников. Это позволяет уменьшить текучесть кадров и снизить долю расходов, идущих на оплату труда сотрудников. Желательно заранее познакомиться с участниками такого "профсоюза работодателей", чтобы они не попытались улучшить состояние дел в своем бизнесе за счет новичка.

Иван Шарапа, КГ "Магазин готового бизнеса", joh@deloshop.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета