Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

Бизнес-класс. Архангельск
2 августа 2004 (27)
Илья Райхер, г. Архангельск

Агрессивный бизнес укоренился в экономике:

Опытные бизнесмены знают: агрессия в бизнесе - явление повсеместное. Бизнес - это всегда война. Не важно, горячая или холодная, звездная или партизанская - но война. И принципы поведения на этой войне не менялись с момента зарождения человеческой цивилизации.

Пищевая пирамида

В первобытном человеческом социуме все было просто: если можно отнять пищу силой - отнимай ее у соседа. Если нечего есть, кроме соседа, - ешь соседа. По мнению ученых, каннибализм в чистом виде повсеместно существовал в человеческом обществе еще каких-нибудь несколько тысяч лет назад, то есть совсем недавно. По мнению этнографов, кое-где в жарких странах туземцы до сих пор используют своих пленников из соседних племен в качестве живых консервов. И обвинять их в этом не следует, ведь "голод не тетка". Как говорится, кто успел, тот и съел. Агрессивное желание поживиться за счет своего ближнего запрограммировано в человеческих генах, а значит неистребимо.

Как бы мы ни хотели навсегда избавиться от войн и насилия, надо признать, что человек - это биологический вид, представители которого склонны убивать друг друга. Человеческая сущность не меняется тысячелетиями. Убийства бизнесменов, политиков, чиновников - это не только отражение экономических процессов, но и проявление генетической предрасположенности человека к агрессии. По мнению ученых, ответственной за агрессивное поведение человека является лимбическая система его головного мозга, которую нередко еще называют "древним мозгом". Дело в том, что полушария головного мозга у человека появились на сотни миллионов лет позже лимбической системы, а до этого наши предки выживали только с помощью своего агрессивного "древнего мозга". Механизмов, сдерживающих агрессию по отношению к ближним, у доисторических предков человека не было. У современного homo sapiens, в процессе биологической эволюции и развития человеческого социума, такой механизм появился - это так называемая прифронтальная (окололобная) кора полушарий его головного мозга. При повреждении этого участка мозга или при врожденном нарушении связей между ним и лимбической системой человек ведет себя крайне жестоко и агрессивно. Он абсолютно беспощаден к тем, кто встает на его пути. Его не останавливают ни моральные принципы, ни закон, ни чувство сострадания к ближним. Любопытно, что у такого человека может быть высокий уровень интеллекта и он способен не только к холодному анализу своих действий, но и к философским рассуждениям. Увы, в периоды революций, войн, перестроек и прочих катастроф, когда разрушаются механизмы влияния на происходящие в обществе процессы, такие люди нередко оказываются на самом верху социальных пирамид.

Вся история человечества состоит из таких примеров, когда в результате смут и войн к власти приходят жестокие хищники и диктаторы. У некоторых историков и политиков такие фигуры вызывают восхищение, мол, жесткость позволяет создавать империи, побеждать в войнах и так далее. Но, например, с точки зрения медицины, человек с агрессивным поведением - это неполноценная личность, и восхищаться людьми "с доминирующей лимбической системой" все равно что восхищаться врожденным уродством. В самом деле, разве можно назвать полноценным агрессивное поведение царя Ивана Грозного, убившего своего сына, или Петра I, загубившего тысячи человеческих жизней (и тоже, кстати, убившего своего сына), или Сталина? Увы, в России такие личности будут приходить к власти до тех пор, пока отсутствуют институты гражданского общества. Опыт западных стран показывает, что только при наличии гражданского общества можно нейтрализовать патологически агрессивных граждан еще в самом начале их карьеры. И в первую очередь такие контролирующие и сдерживающие механизмы должны действовать в экономике и бизнесе, где агрессия превысила все допустимые пределы.

От каннибализма человечество отказалось вовсе не по моральным, а по экономическим соображениям, и следующим шагом в развитии экономической мысли человечества было рабство. По мнению историков, рабство возникло на том же этапе развития человечества, когда появились первые домашние животные. Раб и домашнее животное - это экономические явления одного порядка. В более выгодном экономическом положении оказывались те сообщества, которые перешли от простого убийства и поедания окружающих к их эксплуатации. В то время уже считалось невыгодным просто есть корову, так как она давала молоко и кормила семью человека в течение нескольких лет. Человек уже не спешил забивать и съедать коня, который приносил больше экономической пользы в качестве тягловой силы. Точно так же на определенном этапе развития человеческого общества есть ближнего считалось уже экономически невыгодным. У хозяина наконец-то появилось свободное время, и он уже не был занят с утра до ночи банальным добыванием пищи. Первобытная агрессивность человека, помноженная на рабство, стала главным двигателем развития цивилизации. Рабство позволило построить пирамиды в Египте, оно лежало в основе экономического благополучия древних Греции, Рима и всех последующих цивилизаций. Науки, искусства, религии - все появилось из рабства, в эпоху рабства и благодаря рабству.

Отказаться от рабства человечество решилось совсем недавно. Например, американская экономика XIX в во многом зависела от рабов, которые наряду с домашним скотом участвовали в процессе производства. Впрочем, в отличие от домашних животных рабы все же оставались людьми и периодически поднимали восстания, которые нередко приводили к разрушению рабовладельческих государств. Из сопротивления такому экономическому явлению, как рабство, возникали целые народы, государства и религии. Египетские рабы разрушили Древний Египет, а рабы Римской империи создали христианскую мировую религию. Вообще-то любая религия отражает мировоззрение общества в тот или иной период его экономического развития. У первобытных людей религия основывалась на кровавых жертвоприношениях, а в эпоху расцвета рабовладельческого строя религия отражала представления о том, что люди были рабами богов. Отрицательное отношение христиан к богатству было протестом против того агрессивного экономического порядка, который существовал в рабовладельческой Римской империи. Однако вскоре сама христианская религия стала инструментом агрессии, а церковь совершила не меньше убийств, чем любой диктатор. Позже коммунисты попытались перевести религиозные представления о неагрессивной экономике в политическую плоскость, однако чем это закончилось, все знают. Увы, надо признать, что современная мировая экономика до сих пор основана на воинственном поведении участников рынка, а надежных способов сдерживания агрессии в экономике человечество пока не придумало. И все же такие механизмы сдерживания и защиты от экономической агрессии необходимо срочно создавать, иначе война бизнесов однажды может превратиться в мировую войну. И вряд ли на этот раз человечество выдержит такое испытание.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета