Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 января 2005 (2)
Инф.

мониторинг

Мезенцы пытаются не ссориться с НАО...

Представители администрации Мезенского района (Архангельская область) посетили с рабочим визитом администрацию Ненецкого автономного округа, сообщила пресс- секретарь райадминистрации Марина Потрохова.

Это попытка начать диалог, разобраться в конфликтной ситуации, сложившаяся между Мезенским районом и граничащими с ним населенными пунктами округа, в результате которой страдает население и той, и другой стороны - поморы и ненцы.

"Мезенские охотники уже сейчас говорят: "Будем отстреливать ненецких оленей без всяких лицензий. Ненцы нас к себе не пускают за рыбой, и мы их сюда не пустим", - сообщила Марина Потрохова. Хотя возникший конфликт - вопрос компетенции субъектов Федерации, глава Мезенского района вынужден предпринимать попытки его разрешения, чтобы не допускать обострения ситуации. По непонятным причинам окружная администрация этот вопрос не решает. Это тем более странно, что в ближайшее время могут пострадать оленеводческие бригады, которые погонят свои стада через мезенские земли.

"Хотелось бы наладить добрососедские отношения. Тем более что они всегда существовали между нашими территориями", - заявила Потрохова.

ИА "Русский Север"

Поморская зверобойка снова под вопросом

Зверобойный промысел-2005 по-прежнему под вопросом. Предстоящую кампанию обсудили представители колхозов и заинтересованных предприятий. Некоторые возможные участники промысла уже намерены от него отказаться...

Квота в 53 тысячи голов белька и серки распределена между пятью предприятиями области и утверждена федеральным агентством по рыболовству. Колхоз "Зимняя Золотица" в Приморском районе (Архангельская область) - обладатель самой большой квоты - заявил об отказе от участия в зверобойке.

По словам заместителя председателя СПК РК "Зимняя Золотица"Александра Носова, это связано с недостатком средств на проведение кампании. Представители "Зимней Золотицы" договорились о передаче своей квоты колхозу "Белое море" при условии стопроцентной предоплаты налога на биоресурсы.

Ставка налога в 350 рублей за особь - камень преткновения для зверобоев. Как сообщает председатель Архангельского рыбакколхозсоюза Сергей Самойлов, предприятием уже было подано ходатайство в Думу, чтобы снизить ставку, но пока безрезультатно. Значительная статья расходов во время зверобойки - оплата вертолетов: 1 час стоит 37 тысяч рублей.

Зверобои до сих пор должны второму авиаотряду 4 млн рублей за 2003-й год. Однако на сегодняшний день существует договоренность об отсрочке погашения долга.

ИА "Двина-Информ"

"Беломортранс" любит скорость

Фестиваль ледяной скульптуры, недавно прошедший в Архангельске, преобразил город. Сказочно красивые фигуры восхищали и гостей, и старожилов, и самых маленьких участников праздничных гуляний. Оказывается, известнейшие компании города готовы поддержать новую традицию, не ограничивая её жёсткими временными рамками.

Бизнес динамичен. Не потому ли транспортно-экспедиционная компания "Беломортранс" решила подарить Деду Морозу сверхскоростной мотоцикл для дальних путешествий? Забавная миниатюра на площади Ленина - прямо напротив входа в "высотку" - очень нравится детям. Они норовят вскарабкаться в седло, а мамы и папы с удовольствием снимают на фотоплёнку забавнейшие сюжеты.

Скульптура от компании "Беломортранс" - хороший подарок городу. Может быть, и другие предприятия города поддержат их инициативу? Найдут мастеров, выберут удачную площадку - и тогда у нас появятся новые игровые площадки со сценами из сказок, горками, сказочными замками и крепостями. Тем более что архангелогородцы - благодарная публика. До сих пор ни одно ледяное сооружение наших искусных мастеров не пострадало от рук вандалов.

Спасибо зрителям за любовь к родному городу, бизнесменам - за заботу о его облике, а скульпторам - за их творческий порыв!

С.К.

Спрос на хорошую обувь растёт!

Лучшая европейская обувь по умеренным ценам. Не верите? Значит, вы давно не заходили в фирменные отделы "Ватикан". Сейчас здесь можно купить туфли, сапоги и ботинки всемирно известных торговых марок со значительной скидкой.

Обувь высокого класса - элегантная и удивительно удобная. Это те самые знаменитые испанские Picolios, английские Clarks, финские Jaita, немецкие Lloyd и Gabor! Они долго и верно служат не только вашему имиджу, но и вашему здоровью.

Эти модели разработаны с помощью компьютера таким образом, что позвоночник испытывает минимальную нагрузку, а со стельками "Антистресс" ваши ноги забудут, что такое усталость. При изготовлении обуви используются современные технологии. Например, мембрана Gore-Tex, которая позволяет вашим ногам дышать, и в то же время они защищены от влаги на 100%.

Объявляя сезонные скидки до 60%, "Ватикан" решил не ограничиваться только зимним ассортиментом. Спешите! Некоторые постоянные покупатели не просто уходят из магазина с двумя-тремя коробками, но и собираются вернуться сюда в ближайшее время.

Приходите! Фирменные отделы "Ватикан" расположены на втором этаже торгового центра "Рим" и в супермаркете "Премьер".



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя