Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 января 2005 (2)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Дивный театр

Рождественских святок

Закончилась череда праздников. Так что же и как мы отмечали две недели подряд? Новый год посреди православного поста. Старый Новый год по юлианскому календарю. Рождество. Крещение.

Всё вполне закономерно. С конца декабря до середины января люди жаждут радости и веселья. Шутки, песни, танцы и пиры в разгар зимы символизируют торжество жизни, отступление тьмы под натиском солнечного света. В дохристианской древности зимний солнцеворот знаменовал праздник солнечного божества - Коляды. И как бы ни менялось в веках сознание человека, вся наша природа откликается на движение светила, пробуждающего мир от зимней дремоты.

Светит яркая звезда

Чтобы отдохнуть и повеселиться, нужен достойный выбор интересных зрелищ. Маскарадов, концертов, спектаклей в разных местах - под открытым звёздным небом, в концертных залах, театрах, клубах, ресторанах. Карнавальное действо не имеет границ! Тот, кто побывал в одном из двух ресторанов Архангельска - "Двине" или "Поморском" - накануне Рождества и Крещения, мог воочию убедиться в приподнимающей дух силе карнавала!

Я выбралась в "Двину" 18 января, не намереваясь задерживаться в ресторане дольше полутора-двух часов - поужинать в приятной компании. Обосновались за столиком возле камина, по соседству неторопливо беседовали три серьёзного вида мужчины, явно не расположенные к разгульному веселью. Публика в зале была вполне традиционной, настрой - мирным. О новогодних торжествах напоминала только украшенная ёлка да мерцание свечей. И вдруг наш разговор прервался на полуслове... Где-то у входа зазвучала песня:

Уродилась Коляда

Накануне Рождества...

Светит яркая звезда,

Глубже в небе синева:

Перед нами как из-под земли появилась весёлая компания с звездой на высоком шесте. Ряженые?! Конечно. Сегодня же Крещенский сочельник! Окончание Рождественских святок, последний вечер, когда любому смертному и церковью не возбраняется заглянуть в будущее, чтобы узнать свою судьбу.

В "Двине" снова гадали:

Позднее, когда мы встретились с директором ресторана "Двина" Ниной Щуровой, я узнала, что вторжение ряженых - это хорошо продуманное выступление фольклорного коллектива "Сугревушка". Два вечера, на Рождество и Крещение, гости "Двины" и "Поморского" плясали, пели песни и водили хороводы вместе с задорными плясунами и плясуньями, знающими и величальные песни, посвящённые рождению Христа, и озорные скоморошины, и гадания наших предков.

"Ходят ряженые вокруг деревни, горящие головни носят. Медвежьей лапой во всякое окошко стучат. А девушкам надобно узнать о суженом-ряженом:" - так, по преданию, в "страшные" вечера до момента омовения в Иордани отпадал запрет на магию, господствующий в повседневности.

Чего только не было в Крещенский сочельник в ресторане "Двина"! Омовение рук святой водой и залихватские припевки, "солёные" прибаутки и добрые предсказания. Но главное - искристая радость.

Представление увлекло всех, и, оказавшись в его эпицентре, я с удивлением увидела, что седовласые господа из-за соседнего столика тоже весело кружатся в живописном хороводе! Да и когда дошёл черёд до гаданий, наши серьёзные соседи внимательно слушали мудрых ворожей: Гадали на расплавленном воске, вытаскивали фанты из святочной корзинки, разворачивали "вещие" записочки, снятые с крошечной ёлочки, а самые смелые уходили в соседнее помещение посмотреть, как лягут карты.

Карнавал продолжается!

Когда улеглось веселье, я разговорилась с одной из самых ярких участниц святочных гуляний в "Двине" - Сарой Хачатрян. Полтора десятка лет назад, когда в Ленинакане произошло землетрясение, её семья осталась без крыши над головой. Уехали подальше от трагических воспоминаний. Обосновались здесь, но не забывают традиции родины. Все десять новогодних дней в доме накрыт щедрый стол, у них каждый гость может угоститься настоящей долмой, южными фруктами, сладостями и великолепным вином, вобравшим солнечный свет Армении.

Сара пришла в ресторан "Двина" по совету подруги - соприкоснуться с древними обычаями Севера, а заодно узнать, не ждут ли её новые испытания. Она в деталях рассматривала наряды артистов, расспрашивала о культуре и обрядах Поморья. Да, в Армении совсем другие костюмы. Пластика танца и мелодика армянской песни мало походят на то, что она увидела и услышала в этот январский день в "Двине". Зато Сару радостно удивила сама атмосфера святочного веселья, когда все эти разночтения и противоречия совсем не существенны. Чем больше в нашей жизни праздника, считает она, тем мудрее мы, чувствительнее и дружелюбнее. "За двенадцать лет я успела полюбить Архангельск, - говорит Сара. - Можно сказать, это моя вторая родина, и всё, что раскрывает её душу, необычайно интересно!".

Солнце проглядывает через облака, день прибывает. Новый год несёт новые события, и мистерия продолжается! В феврале в стенах "Двины" и "Поморского" вас ждут интересные театрализованные представления, новые лица на эстраде, разнообразные блюда народов мира. Не забывайте, что очередной пик карнавала по традиции приходится на Масленицу, когда мы будем праздновать встречу долгожданной весны.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя