Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
31 января 2005 (3)
Инф.

Мы открыты к деловому сотрудничеству!

В одном из последних номеров мы писали о том, что в Москве значительно активизировало свою деятельность "Поморское землячество". Появился сайт, информационный вестник "Поморье", стали налаживаться постоянные контакты между московскими и архангельскими поморами. Во многом это связано с избранием в совет землячества новых людей. Энергичных, предприимчивых, заинтересованных в реализации совместных со своими земляками бизнес-проектов. С одним из них - председателем совета "Поморского землячества в Москве" Алексеем Першиным - мы побеседовали недавно по телефону, и наш разговор непроизвольно обрел форму интервью:

- Алексей, что связывает вас с Архангельском, Поморьем?

- Архангельск - мой родной город, где прошло детство, где живут мои родители. Обязательно приезжаю туда несколько раз в году - скучаю!

Я окончил 4-ю школу (ту, что была на набережной у Красной пристани и памятника Петру I) с золотой медалью и поступил в АГПИ на историко-филологический факультет. По окончании первого курса пошел в армию - тогда как раз первый год начали призывать студентов. Служил в Горьковской области, а к концу службы у меня уже сформировалось четкое желание получить юридическое образование. В Архангельске тогда такой возможности не было, и я запланировал вернуться домой, серьезно подготовиться и поехать в Питер - поступать на юрфак. Со службы я возвращался через Москву. Задержавшись здесь на пару дней - посмотреть столицу, я случайно узнал, что как раз в это время заканчивается набор на подготовительное отделение юрфака МГУ. И я - вчерашний солдат, еще не снявший с себя форму, совершенно спонтанно решил попробовать поступить. Надежды на успех, естественно, не было никакой, и я рассматривал эту авантюру как репетицию поступления в питерский университет. К моему удивлению, меня приняли. И это явилось полной неожиданностью не только для моих родителей, но и для меня самого! Так, по дороге со службы домой, я "случайно" стал студентом МГУ.

Теперь Москва - моя вторая родина. Здесь я живу уже 20 лет, здесь моя семья, мое дело.

- А чем именно вы занимаетесь?

- Через год после окончания университета мы с коллегами основали юридическую фирму "Информация и право", которая теперь стала адвокатским бюро в составе Адвокатской палаты города Москвы. Вот уже 14 лет я ее бессменный руководитель.

Наше бюро сегодня является единственным в России членом международной ассоциации практикующих юридических и аудиторских фирм "EU-LEX", что позволяет нам решать проблемы наших клиентов в любой точке Европы и США. Кроме того, это своеобразная гарантия качества нашей работы, т.к. в ассоциации проводится постоянный мониторинг соответствия ее членов европейским стандартам "цена-качество" оказываемых услуг.

Но основная специализация нашего бюро - оказание юридических услуг в области хозяйственного и налогового права, защита интересов клиентов в арбитражных и иных судах Российской Федерации.

- Что привело вас, человека вполне состоявшегося и самодостаточного, в "Поморское землячество" и как давно это было?

- Я вступил в землячество примерно в середине 1999 года - вместе с Александром Мининым и Владимиром Лашовым, ныне также активными членами совета. Первоначально хотелось просто узнать, кто еще из земляков живет и работает в Москве, чем они занимаются. Затем пришло понимание того, что сообща мы можем сделать что-то полезное для нашей малой родины. Мы ведь нормальные люди, никогда не забывающие о своих корнях!

- Землячеству в этом году исполняется уже 10 лет. Но лишь недавно о нем стали узнавать более широкие круги общественности, в том числе архангельской:

- Да, сейчас ситуация меняется. К 5-летию землячества был выпущен сборник, рассказывающий о членах нашего сообщества, сейчас закончили работу над сайтом www.pomorland.ru - пытаемся информировать людей о своей работе, да и о своем существовании.

Это не просто дань времени, а попытка создать новую, более эффективную площадку для общения и взаимодействия. Мы хотим привлечь новых энергичных деловых людей и побудить уже вступивших в землячество к активному участию в наших проектах.

Относительно 10-летнего юбилея скажу, что по-настоящему все только начинается. Мы в начале важного переходного периода: от одного уровня развития, назовем его становлением, к другому - активному освоению пространства, в первую очередь информационного, и раскрытию потенциала нашего объединения.

- К слову, в чем вы видите этот потенциал и каковы приоритеты дальнейшего развития землячества?

- Главный наш ресурс - это люди, которые формально уже являются членами землячества, но реально еще не проявили в нем свои возможности, не задействованы в работе. Возможности, разумеется, у всех разные, и их еще предстоит оценить. Большую надежду мы возлагаем на новых членов нашего сообщества. Студент и академик, молодой специалист и ветеран труда - все могут оказать неоценимую пользу в работе. Налицо тенденция к постепенному омоложению землячества. В последнее время в столицу переехали многие молодые земляки. И большинство из них пока даже не знают о существовании землячества. Так, в Москве сегодня одних студентов из Архангельской области насчитывается около 2 тысяч человек. Для них особенно важна привычная среда общения. На своем опыте знаю, как нелегко одному в Москве без такой поддержки! Необходима сама возможность встретиться и пообщаться с людьми, близкими уже в силу общего происхождения. Знаете, сколько радостных восклицаний бывает у нас на заседаниях совета или во время общих встреч: "О, так мы же с тобой почти соседи!".

Любое большое дело начинается со знакомства. Поэтому мы в первую очередь очень заинтересованы в контакте с теми, кто уже в Москве, кто вот-вот собирается сюда переезжать. И, конечно же, с теми, кто, живя в Архангельске или Котласе, Северодвинске, Шенкурске или Онеге - в любом районе области, - заинтересован в сотрудничестве с нами, готов предложить какой-то интересный проект или принять в нем действенное участие. Мы абсолютно открыты к такому сотрудничеству!

- Контактируете ли вы с представительством Архангельской области в Москве, с администрацией Архангельской области, с депутатами?

- В связи с произошедшей реорганизацией областных органов власти нами разрабатываются сейчас новые, более эффективные механизмы такого взаимодействия. Для нас очень важен также уровень сотрудничества с главами районных администраций, руководителями разного рода предприятий и организаций. О хороших перспективах прямых контактов говорит большой опыт наших поездок по области с различными программами.

- Готовы ли вы обсуждать совместные проекты с заинтересованными архангельскими бизнес-структурами?

- Безусловно. Более того, мы готовы сообща создавать бизнес-структуры для осуществления конкретных проектов. Мы объединяем людей, многого достигших или обладающих большим потенциалом в самых разных сферах деятельности.

- Архангельская область теряется сегодня среди других областей (ее даже путают с Астраханской). Как можно позиционировать в Москве наш "север" среди десятков других "северов"? Может ли Поморье стать оригинальным региональным брэндом?

- Конечно может, и прежде всего брэндом туристическим. Именно с него, мне кажется, и надо начинать репозиционирование.

Соловки, Кенозерье, Малые Корелы, Ломоносово, деревянное зодчество Поморья - это жемчужины России, и мы видим свою цель в восстановлении и поддержании этих памятников в достойном виде. На наш взгляд, увеличение притока российских и иностранных туристов к этим местам - важный имиджевый и финансовый фактор развития Архангельской области.

- В Архангельске возрождена традиция празднования Поморского Нового года - 14 сентября, с которого начиналась Маргаритинская ярмарка. Собирается ли "Поморское землячество" участвовать в этих мероприятиях или отмечать этот праздник в Москве?

- С большим интересом и уважением относимся к старинным поморским традициям, и встреча Поморского Нового года наверняка может стать заметным событием в рамках празднования нашего 10-летнего юбилея.

- Пробиться на информационный рынок Москвы непросто. Будет ли "Поморское землячество в Москве" сотрудничать с Союзом журналистов России и Архангельской области?

- Глава Союза журналистов Всеволод Богданов - член нашего землячества. Пресс- секретарем мы недавно избрали исполнительного директора "Туристического пресс- клуба" Олега Мосеева. Сотрудничество с журналистами из Архангельской области пока происходит на уровне обмена актуальной информацией. Как говорится, продолжение следует:

- Известно, что "Поморское землячество в Москве" нередко выдвигает инициативы благотворительного характера. Продолжится ли эта традиция?

- Да, так исторически сложилось, и в основном это помощь, имеющая инвестиционную основу. Например, отбор в математическую школу МГУ им. академика А.Н. Колмогорова наиболее талантливых ребят из поморской глубинки. А на первом заседании совета землячества в этом году была поддержана инициатива Александра Минина, замечательного человека и известного ученого, доктора биологических наук. Он предложил учредить 6 именных годовых стипендий "Поморского землячества" для студентов трех ведущих архангельских вузов - АГТУ, ПГУ и Северного медицинского университета. Эти стипендии будут присуждаться начиная со следующего учебного года - после определения нами критериев их получения и проведения соответствующих переговоров с руководством названных вузов.

- Как найти "Поморское землячество в Москве" и к кому надо обращаться со своими деловыми предложениями, проектами?

- "Поморское землячество" находится по адресу: 127422, г. Москва, Дмитровский проезд, д.10, офис 139. Наши телефоны: (095) 109-5651, 976-8419. Факс (095) 976- 8315. Электронный адрес: info@pomorland.ru.

Алексей Першин: "Главный ресурс "Поморского землячества в Москве" - это наши люди:"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя