Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
31 января 2005 (3)
Инф.

мониторинг

С хозяевами договорятся напоследок?

Соглашение о сотрудничестве в научно-технической, культурной и социальной сферах между космодромом Плесецк и Вологодской областью подписали на днях губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

В 2002 году Космические войска также подписали соглашение о сотрудничестве с Московской областью, а в 2004 году - с Санкт-Петербургом. Однако подобного соглашения между космодромом Плесецк и Архангельской областью, на территории которой космодром развернул свою деятельность, до сих пор нет.

www.spaceews.ru

Архангельская область послужит китайцам

Минобороны РФ разрешено "использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для проведения запуска с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Космос" китайских космических аппаратов. Распоряжение об этом подписал глава Правительства РФ Михаил Фрадков.

Речь идет о спутниках научного назначения "Чайна-ДиЭмСи" (Китай), "Топсат" (Великобритания), "Месба" (Иран), "Сина-1" (Иран), "ЭнКьюб-2" (Норвегия), "УВЕ- 1" (Германия), "XI-V" (Япония) и "ЭсЭсИТиАй Экспресс" (Европейское космическое агентство) на околоземную солнечно-синхронную орбиту. Ракета-носитель "Космос" работает на токсичном топливе.

ФТС России поручено обеспечить таможенное оформление и таможенный контроль космических аппаратов и вспомогательного оборудования, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера.

Количество запусков увеличится

В 2005 году российская орбитальная группировка "пополнится военными спутниками нового поколения с ресурсом работы 7-10 лет", сообщили в Космических войсках РФ.

В этих целях запланировано около 10 пусков, половина из них будет осуществлена с северного российского космодрома. В 2005 году в Плесецке начнется второй этап летных испытаний модернизированной ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" ("Русь") с разгонным блоком "Фрегат". Другие приоритетные задачи, стоящие сейчас перед персоналом космодрома, - продолжение испытаний конверсионной ракеты "Рокот", ускорение работ на универсальном стартовом комплексе "Ангара" и взлетно-посадочной полосе аэродрома Плесецк.

Лекарств на всех не хватит

Обеспеченность льготников лекарствами в регионах Северо-Запада вызывает опасение. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо- Западном федеральном округе Илья Клебанов.

По словам полпреда, обеспеченность лекарствами составляет от 17% до 60% от необходимого. Регионам рекомендовано заключать соглашения с поставщиками лекарственных средств на предмет выдачи лекарств из коммерческих запасов льготным категориям граждан, чтобы снять социальную напряженность. Минздравсоцразвития рекомендовал работать с компанией "Протек", у которой есть весь необходимый запас лекарств. Ситуацию с лекарствами усложняет недостаток медперсонала и сложная форма рецепта для льготников. Только в Петербурге дефицит медицинских работников составляет около 30%, а с каждым днем число посетителей за рецептами увеличивается вдвое.

итар-тасс

Гаражи будут вывозить

В центральной части Архангельска возобновляются работы по благоустройству улицы Смольный Буян на участке от улицы Стрелковой до проспекта Обводный канал. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Однако сегодня ведению ремонтных работ могут помешать несанкционированно установленные гаражи. Поэтому владельцам гаражей до 7 февраля 2005 года предстоит принять меры по их эвакуации.

ИА "Двина-Информ"

Шведы разовьют туризм

В январе в Архангельске началась реализация международного российско-шведского образовательного проекта, который должен будет подготовить квалифицированные кадры для туристического бизнеса в регионе

29 января из Архангельска отправится группа тренеров, которые в течение десяти дней будут проходить стажировку в Упсале (Швеция). "В составе первой делегации отправятся специалисты, которые должны будут на основе знаний, полученных в Швеции, начать разработку своих образовательных программ", - отметила пресс- секретарь проекта Тамара Овчинникова. Уже осенью на базе Архангельского государственного технического университета (АГТУ) откроется Европейский колледж, который будет заниматься подготовкой специалистов туристической сферы: менеджеров, маркетологов, логистов. "Работа с подобными проектами в других странах началась 6 лет назад и оказалась довольно успешной. Восемь из десяти обучаемых находят работу по специальности. У Фолькуниверситета есть отделения в Германии, Франции и Эстонии. Модель обучения везде адаптируется к конкретной стране. Поэтому сейчас архангельские тренеры должны будут разработать специальный учебный план", - отметил руководитель проекта, представитель Фолькуниверситета (Швеция) Али Рашиди. По его словам, Архангельская область выбрана из числа других российских регионов потому, что шведы видят здесь большие перспективы. 13 февраля в Швецию вылетят представители администрации области, которые должны будут урегулировать административные вопросы реализации проекта.

ИА "Русский Север"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя