Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
31 января 2005 (3)
По материалам ИТАР-ТАСС

Лишних северян вывезут на юг

Правительство РФ утвердило план мероприятий по "оптимизации численности населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, путем создания условий для закрепления квалифицированных кадров и выезда нетрудоспособных лиц" на 2005-2010 годы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

К сентябрю 2007 года Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и Минрегион России должны представить предложения по развитию программ содействия занятости работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией градообразующих предприятий в районах Крайнего Севера.

Проект готовится

К июню 2007 года ряд федеральных министерств должны представить в правительство проект постановления по установлению размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета зарплаты работающим в северных районах.

Однако уже к концу текущего года федеральные министерства совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ должны представить доклад, где будут определены меры по "стимулированию экономической активности предприятий и организаций в районах Крайнего Севера", в том числе разработаны механизмы "партнерства государственных и частных секторов, а также содействия реализации инвестиционных проектов межрегионального значения". Соответствующие проекты нормативно-правовых актов должны быть представлены правительством в последующие два года.

Ситуацию изучают

В ноябре 2006 года Минздравсоцразвития совместно с Министерством регионов России должны представить в правительство результаты мониторинга "профессионально- квалифицированной структуры потребности работодателей в рабочей силе в районах Крайнего Севера", а в декабре 2006 года - доклад по вопросам создания "системы сбора и распространения информации о возможности трудоустройства в районах Крайнего Севера". Этот доклад должен содержать также вопросы рынка жилья, труда и возможности получения гражданами, выезжающими из указанных районов, общественных услуг субъектов РФ. До этого, к декабрю 2005 года, должно быть подготовлено распоряжение Правительства РФ с перечнем северных регионов, которые "испытывают нехватку рабочей силы", а также территорий, которые "благоприятны для проживания граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера".

Впереди оптимизация

План мероприятий по оптимизации численности населения в районах Крайнего Севера, утвержденный в Правительстве РФ, предусматривает также и "мероприятия, направленные на содействие выезду нетрудоспособного населения". В частности, Минрегион России совместно с Минэкономразвития РФ к ноябрю текущего года должны представить в правительство доклад с анализом выполнения правовых актов по вопросам обеспечения жильем таких граждан. Этот доклад, в частности, должен анализировать процесс введения в действие схемы предоставления жилищных субсидий, переход на электронную схему учета граждан, имеющих право на такие субсидии, выпуска и погашения сертификатов, а также разработку механизма привлечения средств граждан из внебюджетных средств. К ноябрю 2006 года в правительстве должны быть подготовлены предложения по совершенствованию правовых актов, направленных на содействие выезду из районов Крайнего Севера нетрудоспособного населения, а в течение пяти лет - до 2010 года - ежегодными распоряжениями Правительства РФ должен быть разработан среднесрочный план расселения жителей закрывающихся и ликвидированных населенных пунктов в этих регионах. Премьер-министр поручил Минрегиона России ежегодно в четвертом квартале докладывать Правительству РФ о ходе выполнения плана этих мероприятий.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.lovozero.ru/">Туризм в россии

Хроника соревнований. Информация о городах Золотого кольца.

lovozero.ru