Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
31 января 2005 (3)
Инф.

мониторинг

Курс доллара нестабилен

Центральные банки выводят свои резервы из США в еврозону, что может вызвать у администрации Буша новые трудности с растущим дефицитом платежного баланса по текущим операциям.

70% управляющих резервами центробанков различных стран заявили, что в последние два года они увеличивали долю евро в золотовалютных запасах. Большинство из них полагает, что европейские валютные рынки и рынки долговых обязательств ничуть не менее привлекательные объекты для инвестиций, чем США, а такая позиция может привести к дальнейшему ослаблению доллара.

Эти результаты были выявлены в ходе анонимного опроса, проведенного в 65 центробанках британской компанией Cetral Bakig Publicatios во второй половине прошлого года. Кроме того, 47% управляющих отметили, что ожидают в ближайшие четыре года увеличения резервов не более чем на 20% по сравнению с 66% ростом в 2000-04 годах. В результате изменения политики центральных банков дефицит баланса текущих операций, составивший в 2004 году $650 млрд, может увеличиться к концу 2005 года почти до $700 млрд.

Еще в 2003 году 70% резервов центробанков составляли долларовые активы, а покупка ими американских долговых обязательств позволяла финансировать более 80% дефицита платежного баланса США. Любое снижение привлекательности долларовых активов может привести к дальнейшему падению американской валюты на мировых рынках. Компания - организатор исследования не раскрывает, какие именно центробанки участвовали в опросе. Однако известно, что на них приходится 45% мировых резервов, а их активы составляют примерно $1 трлн 700 млрд.

Лента.ру

Платить будут все

В 2004 году ликероводочные заводы Архангельской области (АЛВИЗ и Устьянский ЛВЗ) заплатили 259 млн 656 тысяч рублей акцизных сборов. Из них 248 млн рублей 162 тысяч - АЛВИЗ, 11,5 млн рублей - Устьянский ЛВЗ.

Как сообщил председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации области Александр Гречаный, кроме этих двух заводов акцизы платят около 10 архангельских фирм, занимающихся распространением алкогольной продукции, и около 20 районных распространителей. Все они отдают по 64 копейки за бутылку за проверку качества алкоголя Центром стандартизации и метрологии. Теперь эти сборы будут платить и заводы. По словам Гречаного, это поставит в равные условия все фирмы, занимающиеся изготовлением, распространением и реализацией алкоголя на территории области.

ИА "REGUM"

Танкер заложат в октябре

В октябре 2005 года на оборонной верфи ПО "Северное машиностроительное предприятие" (Севмаш) в Северодвинске заложат первый крупнотоннажный танкер из серии, заказанной норвежской судоходной компанией "Одфьелль АС". Об этом сообщили на заводе.

По контракту Севмаш построит 8-12 танкеров для перевозки химикатов и жидких нефтепродуктов водоизмещением 45 тысяч тонн. Проектирует суда группа "Клевен Дизайн АС". Заявленные параметры танкеров: длина - 183, высота - 43, ширина - 32 метра, скорость - 16 узлов. Строиться танкеры будут на стапеле цеха 50. "Первый танкер-химовоз предстоит сдать заказчику в 2007 году. Главная особенность постройки подобных судов - это высокие требования к качеству подготовки металла и его окраски", - сказал начальник цеха. По данным норвежской стороны, соглашение с Севмашем - крупнейший контракт на постройку судов, когда-либо заключенный компанией этой страны за рубежом. Стоимость создания одного танкера оценивается в $41 млн.

Итар-ТАсс



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя