Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
17 октября 2005 (39)
Инф.

Октябрьский вечер в особняке на Финляндской

"Для тех, кто интересуется историей своего города, кто готов отведать изысканную кухню под звуки нестареющего патефона, кто ценит культуру, интеллект и эстетику гостеприимства, 6 октября, в четверг, в ресторане "БОБРОФФ" состоится "Вечер на Финляндской в особняке Елизаветы Вандетт". Текст в "шапке" пригласительного билета отражал суть приёма.

:Представление 6 октября вёл архитектор Юрий Барашков. Он вновь и вновь воспроизводил картины того Архангельска, что некогда вдохновлял Александра Грина и Евгению Фрезер, Ксению Гемп и Бориса Шергина: Выступление сопровождала культурная программа в стилистике этого заведения и гастрономическая "экскурсия" по архангельским ресторанам XIX века. Сёмга отличного засола - устоявшаяся норма северного гостеприимства, а что сказать о хрустящих груздях с рассыпчатым печёным картофелем? Или о слоёном сырном пироге, профитролях с печёночным паштетом? Кулинарные секреты наших дедов и прадедов, та увлечённость, с которой отыскивают и воплощают их рестораторы Поморских пивоварен, достойны почтения и восхищения.

Гостей обслуживали официантки в костюмах, смоделированных и сшитых по достоверным историческим эскизам в Архангельском Доме текстиля. Тёплый терракотовый фон стен, огоньки свеч на столах, уставленных яствами, приветливые улыбки распорядительниц пиршества как нельзя лучше соответствовали настрою людей, пришедших в особняк Вандетт ради общения.

За отдельным столиком расположились два необычных персонажа - прекрасная незнакомка в костюме знатной горожанки (искусствовед Марина Чанева) и сам легендарный основатель Поморских пивоварен Ерофей Бобров (художник Сергей Сюхин). Сценарий вечера сузил разрыв между временами настолько, что в него вполне естественно вписалось шоу Спартака и Елены Резицких, где зажигательно танцевали девушки и парни "модельного" роста и сложения в ультрасовременных нарядах.

"Меня воодушевляет атмосфера сегодняшнего приёма, - сказал один из гостей, норвежский учёный и путешественник Валинг Т. Гортер-Гренвик. - Ресторан "БОБРОФФ" возник и сформировал свой характерный облик в необычайно краткий срок. Иногда я думаю, может быть, тогда, в 20-е годы, уникальная культура Архангельска была взорвана, чтобы теперь люди с любовью скрупулёзно собрали малые частички старого города и создали из них образ нового Архангельска, постепенно раскрывая его аутентичность. Я давно полюбил набережную Северной Двины, а новый ресторан в старом особняке - только один из её ценных фрагментов, которые удалось сохранить. Согласитесь, невозможно почувствовать всю полноту городской культуры в обычном музейном зале - в эту реальность надо погружаться полностью, в ней надо жить".

Адрес ресторана "БОБРОФФ": Архангельск, ул. Попова, 2, тел. 20-58-13.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



Новые www.saticolor.ru/vy_poimyote_-_tkani_dlya_shtor_-_vesch_prosto_nezamenimaya.html" target="_blank">коллекции тканей для штор от компании САТИ.

saticolor.ru