Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 октября 2005 (40)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

Они уверены в своей правоте

ОАО "Российские коммунальные системы" намерено отстаивать свои позиции, несмотря на отказ арбитражного суда в удовлетворении иска к мэрии

Конфликт между "Архангельскими коммунальными системами" и мэрией города затянулся. Казалось бы, точку в споре поставил 20 октября суд, но ОАО "АКС" в этом не уверено. Директор "Архангельских коммунальных систем" Андрей КОРАБЛИН заявил - решение суда будет направлено на пересмотр в высшую инстанцию.

Как это было

В августе 2003 года мэрия и АКС подписали краткосрочный договор аренды муниципального имущества (на 11 месяцев), по которому предприятие получило 56 котельных, около 70 км тепловых сетей, более 700 км электросетей, почти 200 трансформаторных подстанций. Затем был заключен еще один краткосрочный договор, действие которого истекало в июне 2005 года.

Однако положение АКС в области оставляло желать лучшего - копились долги, не хватало ресурсов. "Самое тяжелое положение РКС сложилось в Архангельской области", - такой комментарий дал председатель совета директоров РКС Михаил АБЫЗОВ еще в ноябре 2004 года. Он отметил, что окончательное решение о порядке продолжения или прекращения работ в Архангельске пока не принято.

"Мы отмечаем более конструктивный диалог с городскими властями, но должны определится до 20 декабря, будем ли работать в Архангельской области", - пояснил Абызов. По его словам, основной причиной проблем является плановая убыточность РКС: "Мы планировали убытки в 2003 и в 2004 году, но в 2005 должны выйти хотя бы на нулевую рентабельность".

К весне 2005 года решение РКС стало известным. Компания намеревалась продолжать свою работу в регионе.

Дабы подстраховаться (на март были намечены выборы мэра), АКС предложили мэру заключить предварительное соглашение о намерении подписать краткосрочный договор аренды в июне, что и было сделано.

Поначалу новый мэр города Александр ДОНСКОЙ вроде бы не противился продолжению договорных отношений с АКС и даже встречался с руководством РКС в Москве.

ФАС одобрила,

но предписала:

Но уже 22 июля мэрия направляет в управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области обращение о согласовании передачи в аренду фирме "Торн" муниципального имущества для теплоснабжения населения. В доказательство нецелесообразности продолжения договорных отношений с АКС городские власти предоставили протоколы заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в которых указывается на неисполнение АКС договорных обязательств.

"Из письма мэрии следовало, что передача теплового хозяйства города в аренду фирме "Торн" без проведения конкурса обосновывается необходимостью незамедлительного начала подготовки теплового хозяйства к отопительному сезону и недопущения срыва сроков его начала", - сообщила "БК" специалист Архангельского УФАС Людмила ГНЕДЕНКО. Кроме того, из представленных документов следовало, что на встрече в мэрии 20 июля представители АКС заявили, что "полностью прекратили работы по содержанию, обслуживанию и ремонту котельных и оборудования, а также прорабатывают процедуру сокращения персонала". Таким образом, мэрия сослалась на самовольный отказ АКС продолжать работы. Но что следовало ожидать от филиала РКС, с которым не захотели подписывать договор?

И все же УФАС согласовало с мэрией Архангельска заключение договора с "Торном" на 11 месяцев, но рекомендовало до 1 июня 2006 года провести конкурс на право аренды и эксплуатации теплового хозяйства.

Что касается аренды муниципальных электросетей, УФАС выдало предписание мэрии Архангельска в срок до 28 октября 2005 года прекратить нарушение Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Напомним, что еще 30 декабря 2004 года мэрия заключила договор аренды имущества электрохозяйства с "Торном" без проведения конкурса:.

Чем недовольны?

Среди причин недовольства мэрией АКС - скопившийся многомиллионный долг "Архангельских коммунальных систем". Сумма задолженности - около 8 млн рублей. Вторая проблема - строительство котельной в поселке гидролизного завода, которое так и не сдвинулось с мертвой точки. Кроме всего прочего, запутана проблема с долгами МУП "Жилкомсервис" перед АКС и АКС перед "Жилкомсервисом".

Суд продолжается

15 июля ОАО "Архангельские коммунальные системы" подали исковое заявление в Архангельский областной арбитражный суд о неисполнении мэрией города условий предварительного договора. По мнению АКС, расторжение договора в одностороннем порядке незаконно. Заседания суда проходят в закрытом режиме - представители мэрии против присутствия журналистов. Молчит и городская пресс-служба. Спор обострила представленная мэрией копия соглашения о расторжении предварительного договора. У представителей АКС были серьезные основания сомневаться в подлинности данного документа. Соглашение не использовалось юристами мэрии ни в ответе на иск, ни в ходе первых заседаний, хотя сам факт его существования мог стать причиной для отказа в рассмотрении дела. В итоге оригинал документа так и не был представлен.

Варианты

Суд вынес решение в пользу мэрии, но возможность вернуться АКС уже получили - до 1 июня город обязан провести конкурс на право аренды теплового хозяйства. В нем наверняка будет участвовать ОАО "Архангельские коммунальные системы". Тем более что о возобновлении бизнеса в нашей области РКС заявили в открытом письме, направленном главе администрации области Николаю КИСЕЛЕВУ.

"В настоящее время сложилось стратегическое партнерство между основными акционерами ОАО "РКС" в сфере коммунальной энергетики и вопросах развития бизнеса РКС в регионах. Со своей стороны, РКС в очередной раз подтверждает свою управленческую компетентность и финансовые возможности по возобновлению бизнеса на территории Архангельской области", - заявил председатель правления РКС Михаил СЛОБОДИН. Но возвращение АКС в Архангельск еще под вопросом. Столкнувшись с мощным противостоянием госструктур, АКС вряд ли смогут эффективно работать. В РКС делают ставку именно на благоприятную политическую обстановку и взаимодействие с властью. Ранее руководство РКС утверждало, что закрытие бизнеса в Архангельске, Воронеже и Саратове "было обусловлено невыполнением договорных обязательств со стороны ряда муниципальных образований, систематической убыточностью дочерних структур компании этих регионов из-за не соответствующих издержкам уровней тарифов, а также отсутствием стратегических перспектив развития бизнеса из-за неготовности муниципальных властей переходить на долгосрочные арендные отношения".

Пример удачного ведения коммунального бизнеса РКС мы видим в Петрозаводске, где с филиалом компании заключен долгосрочный договор, в Тамбове, где обсуждается 12 инвестиционных проектов. Сегодня на главное обвинение в адрес АКС компания отвечает - каких многомиллионных вложений ждал город, если у предприятия не было никаких гарантий? Любые инвестиции, особенно в бизнесе, должны иметь долгосрочную основу.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя