Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
3 октября 2005 (37)
Инф.

Мониторинг

Освободителей заставят платить?

Празднование 60-летия Победы (бывшего СССР) над фашистской Германией привело к неожиданным для Кремля последствиям - всплеску требований со стороны бывших советских республик к России выплатить компенсации за "оккупацию" и "зверства советского режима".

Так, Латвия потребовала от России $100 млрд, Литва - $20 млрд, Грузия- $6 млрд, Эстония - $4 млрд, Азербайджан- $1 млрд, Украина - $12,1 млрд и еще 42,1 тонны золота. По мнению экспертов, не исключено, что в ближайшем будущем все настойчивее будут требовать многомиллиардных компенсаций от России такие страны, как Венгрия, Чехия, Польша, Япония, Турция, Афганистан.

Евросоюз поможет с логистикой

Архангельская область рассматривается на Западе как важное звено в системе логистических центров для всех видов транспорта. Об этом говорили на встрече в администрации области представители рабочей группы Минтранса РФ по развитию логистики с главой московского представительства немецкой компании "Дорнье Консалтинг" г-ном Андреасом Шеном.

В обсуждении, проходившем при участии Регионального бюро поддержки программ Евросоюза, участвовали руководители ряда структурных подразделений администрации области, представители "Архавтодора", морского порта, компании "Аэрофлот-Норд", Ассоциации транспортников Архангельской области. Главной темой обсуждения стали вопросы возможностей развития транспортной инфраструктуры региона.

По итогам встречи стороны договорились о необходимости подготовки документов для подачи заявки на финансирование в рамках программы Интеррег ТАСИС.

Вологда запатентовала масло

Лишь 20% поставляемого в Москву из регионов "Вологодского масла" действительно "Вологодское", все остальное - контрафактная продукция. Об этом заявила начальник департамента продовольственных ресурсов Вологодской области Тамара Бритвина.

Вологжане продолжают борьбу за изъятие словосочетания "вологодское масло" из ГОСТа. Для решения проблемы контрафакта специалисты департамента продовольственных ресурсов Вологодской области встретились с представителями Госстандарта и Роспатента.

"Мы должны защищать свою марку от подделок", - отметила Тамара Бритвина. Ведь правом пользования наименованием "Вологодское масло" по решению Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам обладает ГУП "Учебно-опытный молочный завод" ВГМХА им. Н.В. Верещагина, расположенное в поселке Молочное Вологодской области.

ИМИДЖ-ПРЕСС

12-мильную зону ликвидируют

В проекте федерального закона о прибрежном рыболовстве исключено понятие о 12-мильной зоне, из-за которой ежегодно остается недоосвоенной до 50% объёма квоты российских рыбаков. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству (ФАР) России Станислав Ильясов.

По словам Ильясова, до конца 2005 года ФАР планирует провести законопроект в первом чтении в Госдуме. Также глава агентства пояснил, что рыбопромышленники, имеющие прибрежную квоту, в обязательном порядке должны привозить рыбу на свой берег, и только в случае отказа в ее принятии они могут продать ее куда-то еще. Станислав Ильясов добавил, что с пограничниками ведется разговор об упрощенном порядке пересечения 12-мильной зоны, и нормативный документ по этому поводу будет подготовлен до принятия закона о прибрежном рыболовстве.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Будем есть фрукты круглый год!

Яркое солнце, морской прибой, полная свобода, вкус свежих тропических фруктов... Воспоминания о летнем отпуске ещё не отошли на второй план? Прекрасно. Год пролетит незаметно, и вы снова отправитесь в тёплые края. А пока можно дойти до супермаркета "Премьер" и взглянуть, не найдётся ли там какой-нибудь экзотики.

Поверьте, экзотика в "Премьере" отыщется всегда! Вот в "холодильном ларе" выложены аккуратные пакетики с быстрозамороженной мякотью фруктов. Пробовали? Эти сочные плоды выращены в Бразилии, а "Самбино" - продукт прямого отжима отборных лаймов, маракуйи, папайи, гуавы, манго, дыни и сливы - предназначен для приготовления свежих соков и коктейлей, насыщенных витаминами.

Вот рецепт ароматного коктейля, который легко приготовить дома. Выложите несколько пакетиков "Самбино" в блендер, добавьте 200 мл воды и 2 столовые ложки сахара. Взбейте - и пейте на здоровье в той же, летней, компании. Параллельно можно посмотреть слайды и фотографии, припомнить весёлые истории и обсудить планы следующей поездки.

Рядом с красочными пакетиками "Самбино" - россыпи быстрозамороженных ягод. "Хортекс", "6 соток", "Домашний обед", "Ардо" - под этими марками в "Премьер" поступает малина и клубника, вишня без косточек, чёрная смородина и ежевика, разные фруктовые и ягодные смеси для компотов. Кстати, знаете, как быстро приготовить сливочный тортик? Купите готовые коржи, пропитайте их ягодным соком и украсьте подслащёнными взбитыми сливками с россыпью ягод и фруктов.

Эти ягоды и фрукты очень долго хранят свежесть. Согласитесь, компактные пакеты черники и клюквы в морозильной камере - гораздо привлекательнее громоздких банок в кладовой или десятилитрового ведра на балконе?

Адрес супермаркета "Премьер": г. Архангельск,

Троицкий пр., 52, корп. 1. Часы работы - с 9.00 до 22.00.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя