Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
3 октября 2005 (37)
Инф.

КДК: новые стандарты домостроения

Кировский домостроительный комбинат внедряет в Петербурге и Ленинградской области технологию сборно-монолитно-каркасного домостроения, использование которой позволяет сократить себестоимость строительства на 20-30 процентов. Первые дома-коттеджи в поселке Отрадное-на-Неве поступили в продажу уже в августе этого года.

Примеров сборного монолитно-каркасного домостроения на рынке Петербурга и Ленобласти пока нет, хотя в Москве и некоторых других российских городах эту технологию давно и успешно используют. "Каркасно-монолитное домостроение - это наиболее перспективное на сегодняшний день направление в строительстве, - говорит Иван Сухарев, заместитель генерального директора ООО "КДК". - Во-первых, потому, что технология с использованием перенапряженных железобетонных плит перекрытий позволяет возводить жилье с повышенными потребительскими свойствами при снижении себестоимости строительства. Во-вторых, монолитно-каркасное домостроение подразумевает свободу планировки. Большое свободное пространство между несущими стенами обеспечивает свободную и гибкую планировку, рациональную работу при воплощении сложных объемно-планировочных и фасадных решений. Кроме того, монолитно-каркасное домостроение отвечает новым требованиям по энергосбережению. Это не только удобные, но и теплые квартиры. Срок эксплуатации зданий, построенных по данной технологии, - 150 лет".

В июне нынешнего года ООО "КДК" запустило в городе Кировске вторую очередь предприятия по производству широкого ассортимента изделий для каркасно-монолитного домостроения. Ассортимент продукции - более 120 наименований! Производственная мощность составляет 150 тыс. кв. метров плит в год, но, по словам Ивана Сухарева, первое время основной объем выпускаемой продукции будет использоваться на собственных объектах предприятия.

На начальном этапе в эксплуатацию введены две производственные линии. Линия "Тенсиланд" позволит производить пустотные плиты перекрытия, которые используются при строительстве зданий промышленного и гражданского назначения. Применение высокопрочной проволоки вместо обычной арматуры обеспечивает снижение расхода металла в плитах в два раза и уменьшает общую массу здания на 35 процентов. Автоматизированная линия "Еврокомпакта 3000" предназначена для производства самого широкого спектра вибропрессованных изделий, включая стеновые блоки для строительства наружных стен гладкой фактуры, фасадные декоративные блоки скальной фактуры, тротуарную плитку, бордюрные камни и другие отделочные материалы. Технология вибропрессования является сегодня европейским стандартом в строительстве жилых и промышленных объектов. Вибропрессованные изделия изготавливаются из экологически чистых материалов, обладают повышенной прочностью, морозостойкостью, относительной легкостью и абсолютно не подвергаются воздействию вредных факторов окружающей среды.

Материалы, производимые Кировским домостроительным комбинатом, позволяют возводить как малоэтажные дома (например, коттеджный поселок в Отрадном-на-Неве), так и высотные здания. Освоение этого направления в ближайших планах компании. Иван Сухарев отмечает, что чем выше монолитно-каркасный дом, тем дешевле в нем квадратный метр. "Арифметика проста - один наш блок равен семи кирпичам. Средняя цена кирпича - 7 рублей за штуку. Семь на семь - 49, а цена нашего блока около 20 рублей", - говорит он. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков уже оценил перспективы каркасно-монолитной технологии домостроения и предложил КДК принять участие в реализации программ по строительству в области доступного социального жилья. "Через два-три года мы планируем занять прочную позицию на рынке стройиндустрии Санкт-Петербурга и Ленинградской области и начнем сотрудничать с другими строительными организациями", - утверждает Иван Сухарев.

Представительство ООО "Кировский Домостроительный Комбинат" в Санкт-Петербурге:

Ул. Итальянская, д. 5, оф. 72-Н Тел: +7 (812) 703-57-09, 008 Тел/факс: +7 (812) 346-79-83 Е-mail: sales@arigona.ru www.kdsk.spb.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя