Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
31 октября 2005 (41)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

В Архангельске изучают нефтяной инжиниринг Норвегии

На основе двустороннего соглашения, подписанного в августе 2005 года, АГТУ и один из крупнейших игроков глобального энергетического рынка - норвежская корпорация Hydro - приступили к осуществлению программы совместной научно- исследовательской работы и подготовки специалистов для нефтяной отрасли. Торжественная церемония вручения именных стипендиальных сертификатов группе студентов, аспирантов и преподавателей технического университета состоялась в минувший вторник, 25 октября.

В течение трёх лет шесть студентов четвёртого курса, два аспиранта и три преподавателя Института нефти и газа АГТУ будут получать именные стипендии в размере $100, 200 и 170 соответственно. Цель их совместной деятельности - изучение новейших технологий добычи нефти и газа на шельфе Северного Ледовитого океана. Сегодня компания Hydro выступает как крупный партнёр "Газпрома" на первой стадии освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, расположенного в 655 км к северо-востоку от Мурманска и в 290 км от острова Новая Земля. Глубина Баренцева моря в этом месте достигает 280-380 м.

Мировые тенденции

Научно-исследовательский департамент Hydro - эксклюзивный обладатель ноу-хау на технологии в сфере добычи нефти и газа на океаническом шельфе. В наши дни ТНК со 100-летней историей является оператором 13 крупнейших месторождений норвежского континентального шельфа - основной зоны её деловой активности. Кроме того, она разрабатывает месторождения у побережья Канады и США, в Мексиканском заливе, в Северной и Южной Африке, а с 1989 года принимает долевое участие в освоении Харьягинского месторождения в НАО. На текущий момент Hydro добывает около миллиона баррелей нефти в день - как с помощью платформ, так и подводным способом, в то время как российские компании добывает примерно 99,5% углеводородов на материке, используя традиционные технологии.

Потребность в энергетических ресурсах растёт, причём в первую очередь в наиболее динамично развивающихся странах - Индии и Китае. Мировая нефте- и газодобыча смещается с континента на акваторию морей и океанов. С учётом этой тенденции континентальный шельф Арктики становится ключевым звеном экономики - здесь залегает фактически четверть запасов углеводородов планеты. Для того чтобы не зависеть от доминирующего источника углеводородов - стран Персидского залива, - США и страны ЕС намерены в ближайшее время диверсифицировать поставки нефти и газа, а следовательно, особое значение приобретает международный проект освоения Шток-мановского месторождения с доказанными запасами 3,2 трлн кубометров газа.

Международный консорциум

На презентации, предшествовавшей церемонии вручения сертификатов в актовом зале АГТУ, директор программы по развитию системы поставщиков для нефтегазовой промышленности компании Hydro г-н Бенедикт ХЕНРИКСЕН (на снимке) осветил первый этап освоения Штокмановского месторождения и технические концепции подводного освоения шельфовых месторождений. В работу над ними со временем предстоит включиться и команде стипендиатов АГТУ.

Компания Hydro имеет первый опыт прокладки самого длинного в мире морского газопровода (1200 км) - от газового месторождения Ormen Lange у западного побережья Норвегии до Британских островов. Запланировано строительство подобного газопровода общей протяжённостью 550 км - к заводу по сжижению природного газа неподалёку от Мурманска. Отсюда, с Кольского полуострова, будет организована доставка нефти в страны ЕС, а также на восточное побережье США и Канады 14-20 танкерами арктического класса, EC-10 и EC-15.

Внедрение норвежских способов подводной добычи нефти и экологических стандартов наших соседей представляется в настоящее время наиболее целесообразным. Технология, впервые испытанная в Северном море, непрерывно обновляется. Есть основания предполагать, что она станет базовой и в освоении Штокмановского месторождения. Несомненно, норвежцы особо позаботятся о чистоте акватории Баренцева моря - прежде всего потому, что любая авария сразу отразится на экологии их страны.

Конкурс продолжается

На тех территориях, где Hydro выступает как оператор в освоении месторождений, корпорация становится полноправным участником социальных проектов. Уже третий год она занимается созданием сети поставщиков для нефтегазовой промышленности в пределах Северо-Запада России - в данный момент система объединяет 400 предприятий нашей страны. Параллельно развиваются контакты между российскими и норвежскими университетами.

Руководитель научно-исследовательского департамента компании Hydro, профессор университета Осло Рубен ШУЛЬКЕС представил лаборатории в городе Порсгрюн, где получат возможность стажироваться лучшие стипендиаты АГТУ. Среди многогранных исследований, связанных с добычей и транспортировкой углеводов, они выберут то направление, которое представляется им наиболее плодотворным для самореализации, а заодно у них появляется уникальный шанс расширить свою компетенцию в области использования так называемых альтернативных источников энергии - потоков воды, ветра и солнца.

Научные центры Норвегии развивают внешние связи с учебными заведениями всего мира. Архангельский и Мурманский технические университеты включились в европейскую программу обмена студентами и молодыми специалистами-энергетиками. В ноябре три преподавателя - именных стипендиата, Станислав Сафин, Марсель Губайдуллин и Юрий Семенов, отправляются в первую целевую командировку в Норвегию, а группа студентов и аспирантов приступает к занятиям по совместной программе научно-исследовательского департамента Hydro и АГТУ в Архангельске.

Критерии отбора студентов по результатам академической успеваемости, личным и лидерским качествам и знанию английского языка были достаточно жёсткими, но выбор стипендиатов нельзя считать окончательным. Наряду с ними на семинарах и лекциях присутствуют вольнослушатели, мало уступающие "избранным" в знаниях и способностях, и победителям конкурсного собеседования этого года придётся регулярно подтверждать своё право на дальнейшее участие в программе. По расчётам компании Red Star Consulting, уполномоченного Hydro на Северо-Западе РФ, через полтора года количество стипендиатов среди старшекурсников АГТУ может возрасти до 12 человек.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.fekplastic.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=41">Гравировка пластика

Цены и сроки изготовления.

fekplastic.ru