Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
12 декабря 2005 (47)
Максим Городин

Диалога не получилось

Минувшую неделю в Новодвинске мэрия города объявила специализированной неделей бизнес-акцентов. Среди прочих мероприятий, запланированных отделом по развитию предпринимательства, торговли и услуг населению, главным по значимости представлялось общегородское собрание предпринимателей, на котором планировалось обсуждение городской концепции развития и поддержки малого предпринимательства на 2006-2008 годы. Однако обсуждения не получилось.

Ключевая роль в собрании была отведена не героям недели, а организаторам мероприятия. Перед собравшимися бизнесменами выступил мэр города Михаил ЮРЬЕВ, первый заместитель директора департамента экономического развития област-ной администрации Андрей ТУТЫГИН и начальник отдела по развитию предпринимательства, торговли и услуг населению мэрии Новодвинска Милана МАРТЮШОВА. Городской глава в своем выступлении почему-то сделал акцент не на административную поддержку бизнеса, а на помощь последнего в осуществлении городских мероприятий и праздников, чем по непонятным причинам вызвал бурные аплодисменты среди присут-ствующих. Зато представитель областной власти довольно подробно (минут сорок) рассказывал о социально-экономической программе "Развитие малого предпринимательства в Архангельской области на 2006-2008 годы", основных направлениях ее работы и механизмах получения финансовой поддержки от областного бюджета.

Все это напоминало не городское собрание предпринимателей, а скорее некий семинар (ликбез для непосвященных), на котором перечислялись проблемы малого бизнеса и разъяснялись механизмы его поддержки на государственном и местном уровнях. Самим же предпринимателям оставалось лишь слушать то, о чем они сами могли бы неплохо поведать чиновнику любой администрации.

Собственно обсуждения концепции так и не получилось. Новодвинские предприниматели, впервые увидевшие синюю брошюрку с текстом на 24 страницы (концепцию развития малого и среднего бизнеса Новодвинска), единодушно отказались от ее чтения здесь и сейчас, направив все свое внимание в сторону выступающего Тутыгина. Однако новодвинским бизнесменам изучить содержание "книжицы" все же придется. Дело в том, что уже в начале 2006 года концепция будет вынесена на суд депутатов Совета Новодвинска. Пока этого не случилось, предпринимателям города предложено вносить в нее свои замечания и дополнения.

- Мы хотим, чтобы этот документ стал плодом наших совместных усилий, - заявила в своем выступлении начальник отдела по развитию предпринимательства, торговли и услуг населению Милана Мартюшева. - Мы специально не стали создавать ее в виде целевой программы, так как хотим, чтобы она была мобильна и легко поддавалась модернизации в будущем.

С первого взгляда, концепция призвана разрешить неразрешимые, во всяком случае на местном уровне, вопросы, многие из которых завязаны на федеральные и областные власти. Среди ее задач - реформирование нормативно-правовой базы, минимизация административных барьеров на пути малого бизнеса, развитие его инфраструктуры, помощь в получении кредитов и грантов, научная, методическая и информационная поддержка. Главная же цель концепции, закрепленная в паспорте, - создание благоприятной экономической, правовой, административной и сервисной среды для развития и поддер-жки малого предпринимательства в пределах Ново-двинска. Однако пока благой порыв админи-страции не нашел поддержки у бизнесменов. Выразилось это в дружном молчании на протяжении всей встречи. Возможно, это вызвано отсутствием конкретного плана мероприятий в рамках концепции, возможно, чисто организационным просчетом - предприниматели получили текст непосредственно на собрании, посвященном его обсуждению.

Администрация Ново-двинска и общественные организации города уже привыкли просить у бизнеса, все больше делая упор на его "социальную ответственность". И предприниматели дают - на очередной праздник, на ремонт разрушившегося здания, на создание какого-либо фонда. Они уже привыкли к этому и нашли в этом способ делать себе имя и добиваться от местных властей каких-либо послаблений. Предложенная на обсуждение концепция, без сомнений, является первым цивилизованным шагом местной власти навстречу бизнесу. Вот только поступь чиновников в этом направлении пока весьма неуверенная. Об этом говорит отсутствие не только реального плана мероприятий, но и серьезных инвестиций, направленных на укрепление сотрудничества бизнеса и мэрии. Те деньги, что упоминаются в концепции, а именно 2,9 млн рублей на три года, - крохи для реализации поставленных задач применительно к 1855 предпринимателям, зарегистрированным в городе.

Сейчас очень важно, последуют ли со стороны администрации новые шаги навстречу бизнесу. И если да, то какие. Смогут ли городские чиновники четко понять нужды бизнесменов, найти необходимые средства в бюджете или в других источниках и грамотно распорядиться день-гами.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя