Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
12 декабря 2005 (47)
Инф.

У мэрии двойные стандарты?

В вопросе "Быть или не быть в городе киоскам?" так и нет ясности

Помнится, когда Александр Донской стал главой города, ларечная проблема Архангельска, казалось, будет решена. На показательных рейдах по городу мэр неоднократно говорил о том, что земля под киоски и павильоны отныне выделяться не будет. Народ вроде бы инициативу Донского одобрил, но прошли месяцы, а павильоны с киосками как открывались, так и продолжают открываться.

"Позиция городской администрации в этом вопросе очень жесткая. Весной 2004 года было принято решение не предоставлять земельные участки под объекты мелкорозничной торговли в центре города - от улицы Урицкого до Гагарина. С мая 2005 года это распоряжение действует для всего Архангельска. Все киоски и павильоны, открывшиеся недавно, согласовывались до этого срока", - утверждает начальник управления по торговле мэрии Архангельска Елена ПОПОВА. По ее словам, больших усилий стоила мэрии борьба с владельцами киосков у магазина "Полюс".

"Нам удалось закрыть восемь ларьков. Сейчас работает только два. Многие предприниматели ожидают решения суда", - говорит Елена Леонидовна. В проекте концепции развития потребительского рынка Архангельска до 2010 года написано, что одним из основных направлений в сфере торговли в области градостроительной политики является "отказ в предоставлении земельных участ-ков для установки киосков и павильонов на всей территории города". Член городского Совета по предприниматель-ству, заместитель председателя архангельского "Союза предпринимателей" Сергей АНТУФЬЕВ уверен, что при такой категоричности необходимо установить единый порядок выделения земельных участков для всех.

"Сегодня мы говорим о равных условиях для развития бизнеса, но когда заявляем о закрытии ларьков в определенных местах, глупо разрешать открываться аналогичному бизнесу неподалеку. И потом, закрытие того количества киосков, которое планирует сегодня мэрия, приведет к ликвидации четырех тысяч рабочих мест, а значит, уменьшится количество налоговых поступлений в бюджет. Да, мы говорим, что у "Полюса" много киосков - перенасыщение. А мы посчитали, сколько у нас торговых центров? Когда эти центры везде строят - вот о чем надо вопить! А что ларьки?! Ларьки - это тьфу! Удивляет, что позиция мэрии категорична только по отношению к мелкой рознице. А когда будет продуманная политика по отношению к торговым центрам, которые растут как грибы?" - возмущается Сергей Антуфьев.

По его словам, благодаря работе согласительной комиссии при формировании проекта концепции развития торговли удалось определить, что в ближайшее время расторжение договоров по аренде земли будет производиться только с теми организациями мелкорозничной торговой сети, которые не соблюдают санитарные нормы, имеют долги по арендной плате, не выполняют требования государственных контролирующих органов. В общей сложности это 80 киосков и павильонов в Ломоносовском и Октябрьском округах, на Варавино и в Соломбале.

Запрет на установку павиль-онов по всему городу может препятствовать развитию сети магазинов шаговой доступности. Так называемые магазины "У дома" призваны обеспечивать население минимальным набором продуктов питания первой необходимости, при этом обслуживая несколько многоэтажных жилых домов и, соответственно, располагаясь от них неподалеку.

"В течение трех лет мы обращались в мэрию с просьбой разрешить установить такие павильоны, но в ответ получали следующие формулировки: "считаем нецелесообразным", "этот участок уже отдан под проектирование", - рассказывает гендиректор ОАО "Молоко" Владимир ПЕТРОВ. Правда, недавно "Архангельской молочной компании" (подразделение ОАО "Молоко", занимающееся поставкой и реализацией молочных продуктов) все-таки разрешили реконструировать павильон на Выучейского и поставить новый объект в шестом микрорайоне. "Шестой микрорайон определен как округ массовой застройки, поэтому там будет необходимость в таких магазинах", - пояснила Елена Попова.

В ОАО "Молоко" заявляют - открытие собственных магазинов формата "У дома" продиктовано и поведением торговых сетей, которые отказываются реализовывать продукцию мест-ного молочного завода.

По информации управления по торговле мэрии, Архангельск перенасыщен предприятиями торговли в среднем по городу на 30%. Поэтому стремление чиновников ограничить развитие хотя бы мелкой розницы вполне объяснимо. Но и раздражение бизнесменов понятно: пока не будет открытых правил игры, единых для всех, чиновники по своему усмотрению будет решать - где можно ставить павильон, а где нет.

"Мы проанализировали расположение всех киосков по городу. Они из разного материала, разной формы, цвета. Ларьки скапливаются в определенных местах, наиболее проблемные из которых в районе Воскресенской, 16, Урицкого, 70, морского-речного вокзала. И мы сами ужасаемся, когда видим разнообразие морально устаревших киосков, - рассказывает главный художник города Галина ГУЛЯЕВА. - В связи с этим поменялось отношение мэрии к объектам мелкорозничной торговли. Но можно сказать однозначно - твердой позиции, что все ларьки надо убирать, нет, хотя у управления по торговле мнение иное". По словам Галины Гуляевой, первоначально такая категоричность была ("все киоски убрать и новых не ставить"), но, обсудив все "за" и "против", управление по архитектуре и градостроительству вынесло решение - в каждом случае подходить к проблеме дифференцированно.

"Мы объявили конкурс на лучшее дизайнерское решение остановочных комплексов на Троицком проспекте. Задача - увидеть непредвзятый взгляд жителей города на то, как могут выглядеть остановки. Поступило семь заявок, некоторые проекты выполнены на достойном, высоком уровне", - рассказывает Гуляева.

Натыканные где попало киоски возвращают нас на десятилетие назад. Общемировые тенденции так или иначе заставят город отказаться от ларечников. Но вопрос в том, насколько сейчас город готов к таким переменам, созрели ли мы к перемещению "центра торговой тяжести" в крупные маркеты, где покупатели могут путешествовать по залам в течение нескольких часов? Чтобы избавится от объектов мелкой розницы, взамен надо что-то предложить. На сегодняшний день это "что-то" не найдено. То, что в городе определенное количество торговых площадей в элитных бизнес-центрах, еще ни о чем не говорит. Сумасшедшие расценки за аренду не загонят мелкий бизнес под стеклянный колпак, а специализированных магазинов эконом-класса у нас, к сожалению, не строится.

"Если мы хотим регламентировать выделение земли малому бизнесу, давайте регламентируем это и для крупных компаний. Дают места узкой группе "латифундистов", которые возводят торговые центры, а мы даже на ларьки несколько квадратных метров не можем получить", - говорит Сергей Антуфьев. По его словам, позиция мэрии не должна быть двойной, размытой, непонятной.

Почему управление по торговле следует одним прин-ципам, а управление по архитектуре - другим? Почему для МУП "Роспечать" нет запрета ставить киоски, а для остальных коммерческих фирм - есть? И все-таки, где можно ставить павильоны, а где нельзя? Будут ли эти нормы и правила закреплены в конкретных документах или останутся устными указаниями отдельных чиновников? Эти и другие вопросы предприниматели намерены задать мэру и его команде на IV конференции предпринимателей.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя