Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
12 декабря 2005 (47)
Инф.

Мониторинг

Архангельский аэропорт остался в стороне

Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) и компания "Аэрофлот-Норд" договорились об организации прямых авиарейсов в Москву и Санкт-Петербург, минуя Архангельск. Об этом сообщили в управлении информации администрации НАО.

По словам представителя окрадминистрации, сейчас авиасообщение заполярной территории с обеими российскими столицами осуществляется транзитом через Архангельск. Генеральный директор "Аэрофлот-Норда" Владимир Коротяев отметил, что поток пассажиров в направлении Нарьян-Мара возрастает. Так, за 10 месяцев 2005 года компания перевезла 79 тысяч пассажиров, что на 10% больше прошлогодних показателей за тот же период.

Хлебокомбинат продает госпакет

Архангельское региональное отделение Российского фонда федерального имущества (РФФИ) проведет аукцион госпакета акций ОАО "Архангельский комбинат хлебопродуктов" без объявления цены, сообщается в бюллетене РФФИ. Дата окончания приема заявок на приобретение акций - 17 января 2006 года. Подведение итогов продажи состоится 19 января 2006 года.

На продажу выставляется 12 141 обыкновенная именная акция (государственный регистрационный номер - 24-1П-181), что составляет 25,5% от уставного капитала. Обременения акций отсутствуют. ОАО "Архангельский комбинат хлебопродуктов" создано 18 июня 1999 года. Компания занимается производ-ством муки, круп, отрубей. Размер уставного капитала составляет 47,609 тысячи рублей, разбит на 47 609 именных акций в бездокументарной форме номиналом 1 рубль, их них: обыкновенных - 35707 акций, привилегированных типа А - 11902 акции.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Цены на продукты растут

Индекс потребительских цен в Архангельской области составил в январе - октябре 2005 года по сравнению с началом года 7,7%, по данным Архангельскстата.

Цены на все товары и платные услуги (не включая овощи, картофель и фрукты) увеличились в январе - октябре на 8,4%, на все товары без алкогольных напитков - на 6,1%, на продоволь-ственные товары, включая алкогольные напитки, - на 8,2%, на непродовольственные товары - на 4%, на платные услуги населению - на 16,4%. В январе - октябре наибольший рост цен зарегистрирован на мясо и птицу - на 19,1%, сливочное масло - на 12,4%, рыбу и пищевые морепродукты - на 10,5%. Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста, увеличилась с начала года на 8,5% и составила в среднем по области на 1 ноября 2005 года 1,403 тысячи рублей.

ИТАР-ТАСС

Муниципальные сети приватизируют

Первый заместитель генерального директора ОАО "Архангельская генерирующая компания" (ОАО "АГК") Александр Киселев и мэр Северодвинска Александр Беляев подписали 1 декабря 2005 года Протокол о намерениях по передаче всех муниципальных тепловых сетей в собственность компании. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска.

Всего ОАО "АГК" планируется передать 90 км магистральных и разводящих теплотрасс, 360 тепловых камер. Протокол о намерениях предусматривает внедрение приборов учета тепловой энергии, снижение технологических и коммерческих потерь горячей воды при ее передаче потребителям, реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности. До 15 декабря ОАО "Архангельская генерирующая компания" и мэрия Северодвинска создадут совместную рабочую группу, которая займется оформлением документов, необходимых для передачи (продажи) муниципальных теплосетей энергетикам. К марту 2006 года группа должна разработать план передачи теплосетей и определить финансовую сторону вопроса.

bclass.ru

Производство оборудованиясократилось...

Предприятия Архангельской области, производящие машины и оборудование, сократили в январе - октябре 2005 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 32%, до 6,098 млрд рублей, по данным Архангельскстата.

Объем производства машин для городского коммунального хозяйства в январе - октябре сократился на 32%, до 21 штук, деревообрабатывающих станков - увеличился в 5,3 раза, до 16 штук.

... а продуктов, наоборот, выросло

Пищевые предприятия Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) увеличили в январе - октябре 2005 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 8%, до 4,847 млрд руб, по данным Архангельскстата.

Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий сократился на 8%, до 59,2 тысячи т, колбасных изделий - на 6%, до 5,1 тысячи т, муки - в 2,56 раза, до 17,2 тысячи т, кормового белка - на 3%, до 4,69 тысячи т. В то же время объем производства мясных полуфабрикатов увеличился - на 11%, до 5,8 тысячи т, цельномолочной продукции - на 5%, до 36,7 тысячи т, мяса - на 2%, до 5,7 тысячи т, кондитерских изделий - на 5%, до 2,1 тысячи т, животного масла - на 8%, до 583 т.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя