Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
12 декабря 2005 (47)
Инф.

Мониторинг

Чиновникам инфляция не страшна

Средняя зарплата чиновника администрации Архангельской области в 2004 году составляла 35 563 рублей в месяц. Об этом свидетельствуют официальные данные Росстата.

По данным госстатистики, в Ненецком автономном округе (территориально входит в состав Архангельской области) чиновники администрации в 2004 году в среднем получали 38265 рублей в месяц. В целом по России средняя месячная зарплата регионального чиновника составляла 13698 рублей. Однако в 15 субъектах РФ она превышала 25000 рублей. Самую большую среднюю месячную зарплату получали чиновники в Таймырском АО - 48 247 рублей. Данных за 2005 год пока нет.

ИМИДЖ-ПРЕСС

Розничная торговля на подъеме

Оборот розничной торговли в Архангельской области и НАО увеличился в январе - октябре 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 12%, до 43,547 млрд рублей, по данным Архангельскстата.

В том числе оборот торгующих организаций всех отраслей экономики увеличился на 12%, до 38,269 млрд рублей, вещевых смешанных и продовольственных рынков - на 15%, до 5,278 млрд рублей. В структуре оборота розничной торговли оборот индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынков, составил 48,1%, крупных и средних предприятий розничной торговли - 27,2%, малых предприятий розничной торговли - 12,6%, вещевых смешанных и продовольственных рынков - 12,1%.

Оборот розничной торговли продовольственными товарами увеличился на 10%, до 22,33 млрд рублей, непродовольственными - на 14%, до 21,217 млрд рублей. Товарные запасы предприятий розничной торговли в январе - октябре увеличились на 2% и составили на 1 ноября 2005 года 2,545 млрд рублей (за 39 дней торговли).

ИТАР-ТАСС

Оптовики сбавили обороты

Оборот оптовой торговли организаций всех отраслей экономики Архангельской области и НАО сократился в январе - октябре 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 8%, до 32,065 млрд рублей, по данным Архангельскстата.

В частности, объем продаж деловой древесины увеличился на 6%, до 2,913 млн плотных куб м, дизельного топлива- в 1,6 раза, до 239,8 тысячи т, топочного мазута - на 21%, до 604,1 тысячи т, автомобильного бензина - на 10%, до 34,9 тысячи т, сахара - на 41%, до 10,455 тысячи т, колбасных изделий и копченостей - на 7%, до 368,7 т, жирных сыров - в 4,9 раза, до 87,2 т, молока - на 15%, до 7,224 тысячи т, кондитерских изделий - на 26%, до 87,1 т.

В то же время объем продаж цемента сократился в 4,54 раза, до 1,2 тысячи т, товарной пищевой рыбной продукции - в 2,27 раза, до 2,658 тысячи т, мяса и птицы - на 5%, до 2,275 тысячи т животного масла - на 16%, до 141,5 т, растительного масла - на 25%, до 817,2 т, хлеба и хлебобулочных изделий - на 12%, до 33,6 т.

ИТАР-ТАСС

Долгострой почти готов

16 декабря состоится торжественная церемония открытия первой очереди кардиологического корпуса Первой городской клинической больницы г. Архангельска. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Строительство ведется с 1991 года, сметная стоимость объекта составляет (в ценах 2005 года) более 504 млн рублей. За это время профинансировано чуть более половины требуемой суммы, в том числе из средств федерального бюджета - 114,3 млн рублей, областного - 70,5 млн, городского - 18,75 млн рублей. Кроме того, оказана спонсорская помощь в размере 5 млн рублей.

В 2006 году планируется выделить на строительство больницы из городского бюджета средства в объеме 10 млн рублей. Из областного бюджета на 2006 год предполагается финансирование в размере 40 млн рублей

ИМИДЖ-ПРЕСС

Вы часто угадываете Её выбор?

Предпраздничная волна выносит на прилавки магазинов целые россыпи изящных флаконов и флакончиков. В каждом - новогодние и рождественские послания милым дамам. Восхитительные, нежные, источающие аромат.

Вы прекрасно знаете, что истинная женщина всегда обрадуется изысканным духам, модному лаку для ногтей, туши для ресниц, карандашам для век и бровей в дополнение к сколь угодно роскошному подарку?

К праздникам в торговой сети "Выбор" представлены новинки декоративной косметики и оригинального парфюма всех известнейших европейских марок. Для тех, кто знает толк в макияже, предназначен и особый новогодний сюрприз - архангельский дебют новой французской серии Divage. Пока она появилась только в четырех из шести фирменных отделов - в магазинах "Волна", "Гарнизонный", "Берёзка" на Воскресен-ской и ТЦ "Морской".

Попробуйте выяснить или предугадать Её предпочтения, не дожидаясь последних дней декабря. Дивная гамма лаков, помады и карандашей, духи с неожиданным тонким ароматом - испытанные средства покорять сердца наших капризных красавиц. Продавцы-консультанты помогут вам подобрать полный комплект! Это бесплатная услуга - равно как и БЕСПЛАТНАЯ УПАКОВКА всего, что угодно душе вашей избранницы.

Обращайтесь в фирменные отделы ТС "Выбор" в магазинах: "Гарнизонный", "Морской", "Помор", "Комплимент", "Волна", "Берёзка" на Воскресенской. А после 15 декабря - открытие отдела в новом торговом центре напротив морского и речного вокзала, на 2-м этаже!



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя