Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
26 декабря 2005 (49)
Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ

Архангельск ждет строительный бум

По словам заместителя губернатора Архангельской области Владимира ВОЙКОВА, к концу 2005 года областной бюджет увеличил уставный капитал Архангельского регионального оператора по ипотечному жилищному кредитованию (АРОИЖК) с 5 до 17,5 млн рублей, что даст возможность выдать больше кредитов населению, необходимых для выкупа закладных. В I квартале 2006 года уставный капитал АРОИЖК будет увеличен еще на 10 млн рублей. Это значит, что минимум 540 млн рублей должно быть использовано на эти кредиты.

Казалось бы - вот он, жилищный бум. Завтра застучат по всему городу машины для забивания свай, заработают бульдозеры и подъемные краны. Но не все так просто. По данным АРОИЖК, пока только треть обратившихся за получением долгосрочного ипотечного кредита взяли его, остальные в поиске интересующего их жилья. Такая ситуация сложилась из-за нехватки последнего.

Ответственность застройщика

Особенно тяжело решаются проблемы отвода земельных участков в Архангельске. В областном центре и вовсе сегодня нет земли под жилищное строительство, и это связано, прежде всего, с отсут-ствием генерального плана застройки. Сегодня при выделении любого участка земли в Архангельске заявитель сам корректирует проект. И массовая раздача земли с проектированием на усмотрение застройщика просто нарушила строительный рынок.

По словам руководителя АРОИЖК Игоря РОЩИНА, от строительных фирм часто поступают предложения по участию регионального оператора в привлечении денежных средств в строительство жилья. В начале 2005 года в России вступил в силу закон о долевом участии в строительстве, который пока создает весьма сложные условия для работы заказчиков-застройщиков, но с другой стороны, безусловно, участники долевого строительства защищены от непорядочного застройщика регистрацией каждого договора, а также высокой ответственностью заказчика-застройщика.

Тем не менее с использованием ипотечных схем уже привлекаются денежные средства в строительство жилых домов в Новодвинске, Северодвинске и Котласе. В Архангельске с этим вопросом пока сложнее, у некоторых строителей нет даже разрешения на строительство на уже строящиеся объекты. У других - нет декларации на строительство, да и стоимость квадратного метра в областном центре значительно выше, чем по области.

Сейчас ипотечный оператор занимается участком на пересечении улицы Воскресенской и проспекта Ломоносова, уже получено распоряжение мэра по отводу этого участка на проектирование и согласование. Проект должен быть представлен и согласован в течение трех лет, и в этот же срок нужно постараться начать строительство.

Помогут ли ставки?

Государство во всеуслышание объявило о реализации национального проекта под названием "Доступное и комфортное жилье". Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию заявило в своей унифицированной программе, что во второй половине следующего года проценты по ипотечным кредитам (выданным по стандартам АИЖК) будут снижены до 12%, а к 2010 года ставка должна снизиться до 8%.

Специалисты АИЖК не привязывают планируемое снижение процентной ставки по ипотеке к снижению инфляции, поскольку, по мысли идеологов ипотечной схемы в России, снижение должно произойти за счет снижения стоимости привлекаемых денежных ресурсов в систему долгосрочного ипотечного кредитования через развитие вторичного рынка ипотечных ценных бумаг.

Итак, представим гипотетически, что ставки по кредитам снизились до 8%. С одной стороны, это хорошо, ведь люди смогут построить себе такое жилье, какое они хотят, но на другой чаше весов остается неразвитость строительного рынка и просто нехватка жилья.

По настоятельным рекомендациям агентства, в будущем году все игроки ипотечного рынка в Архангельской области должны привлечь в сферу ипотечного жилищного кредитования порядка 565,8 млн рублей. Среди игроков условия, сопоставимые с АИЖК, сегодня предлагают, например, банки "Уралсиб", "МДМ-банк" и другие.

Кредиты и проценты

Что же еще может и должно предпринять государство для того, чтобы сделать ипотеку как можно более доступной для людей со средним достатком? Сегодня по стандартам АИЖК кредит выдается в рублях в размере 30-70% от стоимости приобретаемой квартиры, т.е. у заемщика должны быть денежные средства в размере 30% от стоимости приобретаемой квартиры. Срок кредитования от 1 до 30 лет, погашение кредита производится равными по сумме ежемесячными аннуитетными платежами. Процент по ипотечному кредиту составляет 14%. Допускается досрочное погашение кредита.

Если же мы говорим о строительстве нового жилья, то многое зависит от условий строительной компании, с которой заключается договор. Скорее всего, речь пойдет о следующих схемах. По договору долевого участия, дольщик может заплатить только 30% или более от всей стоимости будущего жилья. Когда дом будет сдан в эксплуатацию, а квартира будет сдана дольщику по акту застройщиком, то остальные денежные средства дольщик может взять в кредит по ипотечной программе.

Жилье для молодых

В областной программе жилищного строитель-ства на 2006 год предполагается выделить 6 млн рублей, на которые будет финансироваться подпрограмма - жилье для молодых семей. Для того чтобы подпрограмма начала действовать, администрация Архангельской области должна разработать положение о порядке предоставления безвозмездных субсидий за счет средств областного бюджета Архангельской области молодым семьям - участникам программы ипотечного жилищного кредитования области, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты первоначального взноса при приобретении жилья. В Вологодской области, например, в 2005 году молодые семьи субсидировались на строительство или закупку жилья в размере 200 тысяч рублей. Если у семьи есть ребенок, она получала еще 100 тысяч, рождение каждого ребенка субсидировалось еще 100 тысячами рублей. По словам заместителя губернатора Владимира Войкова, в Архангельской области для молодых семей предполагается на 50% компенсировать первоначальный взнос по ипотечному кредиту, который составляет 30% от размера кредита.

кварталы снесут

В Архангельске, по мнению специалистов, несмотря на катастрофическую ситуацию с выделением земельных участков, есть объекты, за которые "можно зацепиться". Один из таких проектов - развитие 6-го микрорайона. Например, участок на улице Галушина выделен московской фирме, которая готова представить свой план комплексного использования земли. Т.е. эта компания готова застроить целый микрорайон, и на нем будут возведены и дома разной этажности, и дет-ский сад, и школа, и социальные спортивные объекты, и детские площадки, и т.д.

Одно из условий подачи документов на подобные проекты по новому национальному плану - участки должны быть не менее 5-6 га.

Подобный проект строительства целого микрорайона рассматривается при продолжении Московского проспекта. Кстати, с будущими строительными работами связано и расширение Ленинградского проспекта. Вообще, по словам Владимира Войкова, в мэрии создавалась карта ветхого и аварийного жилья, которая показала, что и в центре города можно сносить целые кварталы и на их месте строить новые.

По данным областной администрации, в регионе 2,2 млн квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Один из самых высоких показателей - в Архангельске. Из такого жилья необходимо переселить 7354 семьи. Плановый объем средств, необходимых для расселения людей только в областном центре, - 1,3 млрд рублей.

Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ

2006-й уже называют первым годом массового развития жилищного строительства в Архангельской области. Строить хотят все, начиная с муниципальных и государственных властей и заканчивая строительными организациями и рядовыми гражданами.

Соответственно государство придумало несколько схем финансирования будущего нового строительства с участием как государственных, так и банковских кредитных денежных ресурсов. День-ги банков уже привлекаются и будут привлекаться в дальнейшем с помощью схем ипотечного кредитования.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя