Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 февраля 2005 (5)
Инф.

мониторинг

В Архангельске дорожает хлеб

Хлебопеки Архангельска из-за роста издержек подняли цены на самые ходовые сорта хлеба - нарезной батон и черный "Дарницкий" - на 10%. В розничной торговле они подорожали в среднем на один рубль и продаются теперь в магазинах по 11 рублей за штуку.

Как сообщил генеральный директор компании "Архангельскхлеб" Сергей Подколзин, предприятие вынуждено было поднять отпускные цены на самые массовые сорта хлебобулочных изделий из-за роста тарифов на энергоресурсы, коммунальные и транспортные услуги. "Подорожали практически все составляющие хлебной рецептуры, за исключением муки", - сказал руководитель предприятия. По его словам, на заводах "Архангельскхлеба" выпекается до 80% хлеба, потребляемого в городе, остальная часть приходится на мини-пекарни, где уровень цен обычно привязан к заводским. Нынешнее повышение цен на хлеб стало в Архангельске первым с мая прошлого года.

ИТАР-ТАСС

Предприятия недополучат миллион рублей

Руководители сельхозпредприятий Приморского района Архангельской области обратились к губернатору Николаю Киселеву с просьбой пересмотреть порядок выделения в 2005 году средств областного бюджета на финансовую поддержку организаций агропромышленного комплекса.

Принятый 25 января 2005 года порядок практически полностью лишил предприятия возможности получения субсидий. Так, условиями получения субсидий за сдачу молока является сохранение поголовья на уровне 1 января 2005 года и надои не ниже 1,5 тысячи килограммов на корову. Но главное изменение в том, что субсидии предусмотрены только за сдачу молока переработчикам, а за продажу молока другим покупателям они не положены. Покупатели - это в основном соцсфера: больницы, детские сады, воинские части. Для примера, 56% продукции Архангельской опытной мелиоративной станции идет в соцсферу, у СПК "Заостровский" - 14%. Всего предприятия недополучат порядка миллиона рублей.

ИА "Русский Север"

Звездочка заключила контракт

Оборонная верфь "Звездочка" в Северодвинске заключила контракт на ремонт и модернизацию четвертой дизельной подводной лодки ВМС Индии. Об этом сообщила пресс-секретарь предприятия Надежда Щербинина.

По некоторым данным, модернизация одной индийской подлодки стоит примерно $80 млн. Подлодка под названием "Синдувиджай" проекта "Варшавянка" российской постройки будет доставлена в Северодвинск в мае. "По контракту модернизация корабля займет более двух лет", - сказала представитель верфи. "Звездочка", специализирующаяся на модернизации и утилизации атомных подводных лодок, в течение последних шести лет капитально отремонтировала две дизельные субмарины ВМС Индии и сейчас завершает обновление третьей.

Область обретет Красную книгу

Постановлением главы администрации области от 2 февраля 2005 года 29 учреждена Красная книга Архангельской области.

Красная книга является официальным документом, содержащим сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растениях и других организмах на территории Архангельской области. Издание книги осуществляется не реже одного раза в 10 лет. В периоды между изданиями главой администрации области утверждаются перечни (списки) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории области, подлежащих внесению в Красную книгу или исключению из нее, которые являются составной частью Красной книги.

Ведение Красной книги поручается комитету по экологии администрации области. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги, осуществляется за счет средств областного бюджета и иных источников.

Баринов против объединения

Ненецкий автономный округ (НАО) должен сохранить статус самостоятельного субъекта Российской Федерации. Об этом заявил новый губернатор НАО Алексей Баринов.

"Я против разговоров о каком-то административном переделе территорий. Есть Конституция страны, в которой все процедуры прописаны. Я сторонник соблюдения Конституции и законов Российской Федерации", - сказал Баринов. Он подчеркнул, что первым его действием на посту главы администрации станет организация работы по принятию бюджета округа на 2005 год, которого до сих пор нет.

Вахтовикам выплатят надбавки

Правительство РФ приняло решение выплачивать надбавки тем работникам, которые трудятся "вахтовым методом в бюджетных организациях". Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Эта категория работников за каждый календарный день пребывания в местах производства в период вахты, а также за "фактические дни нахождения в пути до места выполнения работы и обратно" будут получать взамен суточных надбавку. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей она составит 75% к окладу, а для остальных районов - 30% тарифной ставки.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя