Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 февраля 2005 (5)
Елена Cветличная

Подпольных арендодателей призывают к прозрачности:

Каждый, кто получает доход от сдачи внаем квартиры, обязан заплатить налог. Об ужесточении контроля над нечестными гражданами налоговики заявили еще в конце прошлого года. А сколько в Архангельской области орудует подпольных "арендодателей", никем не подсчитано, хотя и без этого ясно, что много.

Чтобы стать послушным налогоплательщиком, необходимо ежегодно до 30 апреля подавать налоговую декларацию, в которой указывается расчет общей суммы дохода за предыдущий год без разъяснения, от какого вида деятельности он получен. В Декларации по налогам и доходам физических лиц содержится специальное приложение "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%".

Честных мало

Официальной статистики, информирующей о проценте добросовестных жителей, не ведется, но работники налоговых органов утверждают: их единицы.

По словам начальника отдела ИФНС по г. Архангельску Елены Земцовской, налогоплательщик должен самостоятельно исчислять налог без дополнительного напоминания и уведомления инспекторов. "Ставка налога составляет 13% от суммы полученного дохода. Не настолько она велика, чтобы скрывать доход. Безусловно, такие законопослушные горожане, которые сдают декларацию и указывают доход от аренды жилья, есть, но я думаю, что их очень мало", - пояснила Елена Земцовская.

Статья N 198 УК РФ

В статье УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды" говорится, что уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда ее подача является обязательной, наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Эти санкции предусмотрены и для тех, кто указывает в декларации заведомо искаженные данные о доходах или расходах.

"Это только в том случае, если вы скрыли доход, а значит, не заплатили налог в крупном размере. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет", - рассказал частный юрист Сергей Маркушин. По его словам, уклонение физического лица от уплаты налога признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает двести минимальных размеров оплаты труда, то есть более 144 тысяч рублей, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда (больше 360 тысяч рублей).

Разъяснения

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 года разъясняется, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ. По мнению юриста, руководствоваться статьей 198 УК можно было и раньше, но именно сейчас на этом акцентируется внимание. Несомненно, что ужесточение контроля приведет к росту цен на жилье, сдаваемое в аренду, - все больший процент так называемых сдатчиков добровольно пойдет на условия, диктуемые налоговым законодательством.

Доказательства

Налоговые органы предполагают проводить усиленную работу по сбору налогов от сдачи жилья внаем. С одной стороны, сдача внаем не является предпринимательством. С другой, доход подлежит налогообложению как получаемый в результате предпринимательской деятельности. Эти требования выполняют единицы, но рынок сдаваемого жилья достаточно широк. По словам начальника отдела ЕСН и налогообложения физических лиц УФНС по Архангельской области и НАО Анатолия Большакова, поиску налогоплательщиков могут помочь в первую очередь объявления в газетах, звонки и письма от соседей. Например, с помощью провокаций, когда сотрудники органов будут отслеживать информацию о сдаче квартир и периодически подсылать к арендодателям подставных лиц.

Контроль

На это делают акцент и в городской ИФНС. "Мы располагаем сведениями, которые получаем по телефонным звонкам, письмам, и информируем органы управления внутренних дел для организации проверок. Такая деятельность уже будет попадать в разряд контрольной работы налоговых органов и будет связана с определенными налоговыми санкциями. Рекомендуем, настаиваем и разъясняем, что граждане, которые получают доход от сдачи в аренду жилья, до 30 апреля должны представить декларацию и заплатить налог до 15 июля", - сказала заместитель руководителя ИФНС по г. Архангельску Елена Хайрулина.

"Если налоговая будет доказывать, что вы сдавали квартиру, шансов у инспекторов выиграть дело не так много", - считает Сергей Маркушин. Достаточно научить квартиросъемщиков - пусть говорят, что они знакомые, приехали погостить. Показания соседей тоже малодоказательны, особенно, если поиск съемщиков происходил не через агентство недвижимости:

Договор найма

Специалисты агентств недвижимости утверждают, что даже если клиент нашел квартиру по объявлению типа "сдам/сниму", не факт, что с ним заключат юридически правильно оформленный договор. Хотя гражданское законодательство РФ и требует заключения договора найма жилого помещения в письменном виде. Составление официального документа облегчит не только работу налогоплательщиков (вам будет проще доказать, что указанный в декларации доход получен именно от сдачи квартиры), но и обезопасит вас от непорядочных квартиросъемщиков, на которых за неисполнение обязательств можно подать и в суд.: Кстати, составленный документ под названием "Договор аренды" изначально будет неправильным. По закону в аренду сдается имущество только юридических лиц.

Шесть против тринадцати

"Сдача внаем не является предпринимательством", - заключает начальник отдела ЕСН и налогообложения физических лиц УФНС по Архангельской области и НАО Анатолий Большаков. Однако любой квартиросъемщик может стать предпринимателем, хотя бы только для того, чтобы отчислять налог не в 13%, а в 7%. Статус индивидуального предпринимателя дает право работать по упрощенной системе налогообложения, а это значит, что налоговая ставка может быть снижена на семь процентов (до 6%).



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя