Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
21 февраля 2005 (6)
Инф.

мониторинг

Рост тарифов не прекращается

Повышение услуг ЖКХ в регионах Северо-Западного округа в 2005 году составило от 216 до 700 рублей на одного человека, включая оплату связи и электроэнергии. Об этом сообщила заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо- Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Наибольшее повышение тарифов на отопление отмечено в Архангельской (109,8%) и Вологодской (81,62%) областях, на электроэнергию - в Вологодской области (32,6%). При этом в среднем по СЗФО рост тарифов на горячую воду составил 11,26%, на природный газ - 16%. При этом Любовь Совершаева отметила, что заработная плата в прошлом году в регионе выросла лишь на 10%. Она также привела данные экспертов, которые прогнозируют рост тарифов до конца 2005 года еще на 20-25%.

Производство требует обновления

Износ основных фондов - сооружений и оборудования - на оборонных верфях Северодвинска превышает 60%. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

Руководители крупнейших военных верфей Северодвинска - "Севмашпредприятия", "Звёздочки", "Северного рейда", по информации пресс-службы обладминистрации, отмечают общую для всех проблему - старение кадров, нехватку молодых специалистов. Одна из причин - низкая заработная плата в отрасли.

По словам директора департамента промышленности администрации области Анатолия Гурова, проблем в оборонно-промышленном комплексе накопилось много, и решать их необходимо в самом ближайшем будущем, пока ещё не растерян потенциал.

ИТАР-ТАСС

Судоремонтные предприятия простаивают

Архангельская РЭБ флота и Лимендский судостроительный завод - единственные в судостроительной отрасли предприятия Архангельской области, сохранившие конкурентоспособность. Так считает директор областного департамента промышленности Анатолий Гуров.

По его словам, совершенно иная ситуация складывается с такими предприятиями, как "Лайский док" и "Красная кузница". Проблемы их общие. Прежде всего это износ основных фондов практически на 100%. Есть проблемы и с кадрами. На предприятиях трудятся в основном люди 41-43 лет, а молодежь идет неохотно. Отчасти влияет на это низкий уровень зарплаты.

По словам Гурова, "Севмаш", "Звездочка", СМП готовы поставить свои корабли на ремонт в "Красную кузницу". Однако что-то, по замечанию директора департамента, мешает предприятию взять их. Невелик спрос и на услуги "Лайского дока".

ИА "Русский Север"

"Архэнерго" разделилось на компании

Три новые самостоятельные компании образованы в результате реформирования "Архэнерго". Как пояснили в пресс-службе, новые компании приступят к работе с 1 апреля 2005 года.

"Архангельская генерирующая компания" объединит три ТЭЦ - одну в Архангельске и две в Северодвинские, а также предприятия тепловых сетей этих городов. "Архангельская сбытовая компания" будет заниматься реализацией электрической энергии во всех городах и районах области.

В ведение "Архангельской магистральной сетевой компании" передаются высоковольтные линии электропередачи и подстанции напряжением 220 киловольт.

Не прекратит свое существования и "Архэнерго". Оно останется региональной компанией, которая будет обслуживать все электрические сети на территории Архангельской области.

ИТАР-ТАСС

За подарками - на выставку ярмарку "Мир женщины"

В канун праздника 8 Марта свои двери откроет 5-я межрегиональная выставка- ярмарка "Мир женщины". Выставка будет работать 3, 4, 5 марта во Дворце спорта профсоюзов.

Приглашаем принять участие в выставке фирмы, представляющие товары и услуги для женщин: одежду и обувь, косметику и парфюмерию, бытовые товары, ювелирные изделия, услуги косметических и парфюмерных салонов, товары для матери и ребенка, фарфор, хрусталь, цветы и сувениры, - а также фирмы, возглавляемые женщинами.

Участие в выставке-ярмарке даст возможность прорекламировать и продать свои товары, найти новых партнеров, клиентов, способствовать продвижению товаров и услуг, производимых женщинами и оказываемых женщинам.

А посетив ярмарку, вы не уйдете без подарка для своих любимых.

Телефон оргкомитета: (8182) 20-10-31, 65-25-22.

Информационная поддержка: телекомпания "СТС-Архангельск", рекламное агентство "Скрин-ТВ", информационно-развлекательная газета "Ведомости Поморья", "Наш Северный край", журнал о делах и людях "Поморская Столица", информационно- справочная служба 655-005, ИА "Русский Север",радио Северодвинска, газета "Правда Севера", ИА "REGUM", ИА "Двина Информ", областной еженедельник "Поморье", телеканал "Двина", ООО "АТК-Медиа".



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя