Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
21 февраля 2005 (6)
Елена Светличная

Элегантно делать бизнес помогает женственность...

28 февраля в Москве, в Центральном доме предпринимателя откроется IX Международный форум "МИР-ЖЕНЩИНЫ-РОССИЯ-МОСКВА", в рамках которого пройдет выставка-ярмарка и Всероссийский конкурс "Женщина - директор года". Организаторами форума выступают Ассоциация женщин-предпринимателей России, Российский союз товаропроизводителей, Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, Вольное экономическое общество и правительство Москвы. В столице Архангельскую область представят победительницы V областного конкурса "Женщина - директор года".

По словам главного специалиста комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области Лии Кондаковой, цель форума заключается, прежде всего, в повышении внимания федеральных органов власти к развитию сферы малого и среднего бизнеса, в котором участвуют женщины, привлечении внимания к проблемам прекрасного пола, пропаганде значимости женщины как руководителя. Во многом благодаря таким мероприятиям удается создавать позитивный имидж женского предпринимательства в регионах России и в стране в целом. По словам Лии Александровны, приглашение посетить форум получили все десять дипломанток. Из них сферу бизнеса представят директор по производству ЗАО АСХО "Тепличное" (г. Северодвинск) Надежда Павлова, генеральный директор ОАО "Быт" (г. Новодвинск) Ольга Ермолина (на фото), генеральный директор производственно-коммерческой фирмы "Ника" Антонина Мешкова (на снимке), директор ИПП "Правда Севера" Екатерина Симонова.

Областной этап

В V областном конкурсе "Женщина - директор года" в 2004 году участвовало 27 человек, представивших 27 муниципальных образований Архангельской области. Это работники правоохранительных органов, сферы образования, здравоохранения, социального и бытового обслуживания, предприниматели. В этом году организаторы Всероссийского конкурса "Женщина - директор года" учредили новую номинацию "Заслуженный директор России". На эту награду номинированы директор торгового центра "Книжный" (г. Северодвинск) Регина Бобрецова, которая в 2000 году стала лауреатом областного и всероссийского конкурсов "Женщина - директор года", награждена знаком "Предприниматель года", гендиректор ТЦ "Северный" Татьяна Боровикова, директор фирмы "Сервис-быт" Ольга Купаева, директор вельской компании "АЮТА-Л" Татьяна Любарская, начальник Вельского узла связи филиала "Артелеком ОАО СТЗ" Лидия Неклюдова и заведующая Мошинским детским домом (г. Няндома) Зинаида Попова. Соискательницы высокого звания "Заслуженный директор России" тоже включены в состав делегации.

Ассоциация женщин-предпринимателей

Возглавит группу вице-президент Ассоциации женщин-предпринимателей России, заместитель председателя областного Собрания депутатов Елена Вторыгина. На заседании "круглого стола", посвященного проблемам женского бизнеса, она наряду с другими вице-президентами ассоциации Ларисой Азаровой, Раисой Гударенко, Людмилой Касимовой и Еленой Махмутовой расскажет об экономическом росте предприятий региона, участии бизнеса в социальных программах, планах на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Участники форума определят основные тенденции женского движения, влияющие на социально-экономическое развитие страны. По словам Елены Вторыгиной, наступивший год ознаменован важной датой - десятилетием принятия на Всемирной конференции ООН Пекинской Платформы действий, определившей стратегию развития государств в плане улучшения положения женщин. Предстоит многое осознать и осмыслить, оценить достигнутое и нерешенное.

"Вы посмотрите, за пять лет проведения конкурса в области ни одно предприятие, возглавляемое нашими участницами, не закрылось, не обанкротилось. В конкурсе приняли участие более 300 женщин, 53 из которых стали обладателями высокого звания "Женщина-директор года", имена некоторых из них занесены в книгу "Женщины-предприниматели. Золотой фонд России". Это гордость Севера", - говорит Елена Вторыгина. Напомним, что Елена Андреевна исполняет обязанности вице- председателя регионального отделения Ассоциации женщин России, созданной еще в 1991 году на основе Комитета советских женщин. Основными целями союза декларируются содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в жизни страны, защита прав женщин, забота об укреплении здоровья, института семьи, участие в формировании государственной политики в отношении женщин и детей.

Участие в конкурсе "Женщина - директор года" позволяет выявить лучших представительниц прекрасного пола, которые успешно руководят своими предприятиями. И если первоначально он проводился с целью повысить(c) социальный статус женщины-руководителя, то теперь стал и прекрасным праздником, украсившим деловой спектр жизни Архангельской области. Участницы конкурса руководят предприятиями абсолютно разных социально-экономических сфер, но всех их объединяет одно - способность по-особенному управлять коллективом, безупречно выполняя работу, которая для многих из них стала делом всей жизни.

О лидерах

Звание "Женщина - директор года" в 2004 году присвоили и директору по техническому производству ЗАО "Тепличное" Северодвинска Надежде Павловой. Ежегодно это сельскохозяйственное предприятие поставляет на рынок области более 3 тысяч тонн овощей, выращенных в защищенном грунте. ЗАО АСХО "Тепличное" награждено золотой медалью "Экологически безопасная продукция", занесено в международный реестр поставщиков натуральных и безопасных продуктов. Более 85% овощей реализуется через собственные торговые точки, что значительно ускоряет оборот финансовых средств.

Римма Карташова - главный врач северодвинской городской больницы N 1 - входит в состав Северодвинского клуба деловых женщин. После окончания Архангельского медицинского института стала главврачом кожного диспансера, потом возглавила большую многопрофильную городскую больницу с терапевтическим стационаром на 300 мест, поликлиникой, кожным и туберкулезным отделениями. В больнице ведется прием врача общей практики, создан косметологический кабинет.

Заведующая МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N 96 "Сосенка" Анастасия Абрамова поделилась своими планами: "На форуме хочу посмотреть, как работают детские учреждения в других регионах, обменяться опытом и - самое главное - познакомиться с авторскими программами моих коллег, которые направлены на психическое, интеллектуальное и физическое развитие дошкольников. Я включена в группу, которая посетит отдел образования столичной мэрии, детские сады".

Все дело в шляпе

Директора производственно-коммерческой фирмы "Ника" Антонину Мешкову на V областном конкурсе "Женщина - директор года" было невозможно с кем-то спутать - среди участниц она выделялась особенным нарядом, непременным атрибутом которого стала бежевая шляпа с большими полями из французских кружев. Построив свой бизнес на принципе "Женщина должна быть женщиной", Антонина Вениаминовна прекрасно соответствовала образу деловой интеллигентной представительницы прекрасного пола. Первоначально в ателье шили только одежду, а в 1995 появился цех по производству головных уборов.

"Эти два направления дополняли друг друга, позволяя клиентам создавать собственный неповторимый единый стиль. Начинали с малого - шили шляпы на заказ и уже потом стали делать головные уборы на продажу. Бизнес - это как езда на велосипеде: либо едешь вперед, либо падаешь. Чтобы выжить, надо развиваться. Мы дополняли ассортимент различными аксессуарами, перчатками, шарфами, палантинами. Закупали авторские, эксклюзивные модели одежды и головных уборов. Сейчас приходится не просто реализовывать товар, а решать проблемы клиентов, - говорит Антонина Вениаминовна. - Например, приходит женщина. У нее вечернее платье - руки открыты, но их непременно надо спрятать. Решение - палантин, задача лишь правильно его подобрать:

Шляпа обязывает, заставляет женщину "держать спину", не суетиться. В наш динамичный век женщине некогда "себя нести", ей все время приходится куда-то спешить, а бегущая и элегантная женщина в шляпке - понятия несовместимые".

По словам Мешковой, головной убор может либо все окончательно испортить, либо удачно завершить образ. Женщина, покупающая шляпу, должна быть абсолютно в себе уверена, раскрепощена и свободна, самодостаточна, ведь надеть шляпку - это значит обратить на себя внимание. "Шляпа - это некий вызов, никакой другой элемент одежды так не воспринимается. Ничто не делает женщину более загадочной и изысканной, чем шляпка, тем более если она не куплена на рынке, а сделана специально для вас. Головной убор уровень другой задает, к нему подбираются сапоги, пальто, да и окружение должно быть соответствующим", - продолжает Антонина Мешкова.

Не женская ли это работа?

Как бы в своих деловых стремлениях прекрасный пол ни приближался к мужскому, в первую очередь он должен оставаться именно женственным.

"Если учитывать, что роль лидера изначально является мужской, то женщины- руководители испытывают конфликт. Главная проблема заключается в отношении окружающих, в представлении о непригодности женщины к лидерству, - считает Антонина Мешкова. - Свойственный мужчинам директивный стиль общения подкрепляет их авторитет в обществе, и руководство дается им намного легче".

Заведующая детским садом N 96 Анастасия Абрамова отметила, что у мужчин и женщин, занимающих руководящие посты, действительно одни и те же цели. Однако женщине гораздо труднее возглавлять коллектив, который полностью состоит из представительниц прекрасного пола. "Зачастую просто необходимо проявить твердость, жесткость, неприступность, уметь настоять на своем. Но мы тем и отличаемся от мужчин, что где-то проявляем материнские чувства, охотнее идем на контакт, понимаем проблемы женщин", - рассуждает Анастасия Ивановна.

По словам директора ООО "Ника" Антонины Мешковой, женщине в большей степени присущ образ неформального лидера, создающего дух команды, ориентированного на установление взаимоотношений. Жизнеспособность подходов обеспечивается интеллектуальной и поведенческой гибкостью женщины, умением слушать других и с уважением относиться к мнению окружающих, способностью последовательно и настойчиво реализовывать идеи. Антонина Мешкова убеждена - легко и элегантно делать свой бизнес женщинам помогает именно женственность.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя