Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
28 февраля 2005 (7)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Городу нужна легитимная программа развития

Скоро нам предстоит назвать нового мэра и депутатов горсовета. К сожалению, в ходе предвыборной кампании конкурентная борьба нередко доходила до абсурда, и сейчас - за две недели до выборов - нет уверенности в том, что они состоятся. Месяц - слишком малый срок для знакомства, не уничтожит ли под горячую руку наш уважаемый электорат, недовольный ситуацией в Архангельске, ростки здравого смысла? Наберётся ли когда-нибудь в законодательной власти критическая масса людей, сознательно воспринимающих свою миссию - управление городом?

Последний вопрос - главный, и, назначая встречу с Дмитрием АКИШЕВЫМ (на снимке), я формулировала его не впервые. Генеральный директор ОАО "Отделстрой", в 2000 году признанный лучшим менеджером в строительной отрасли области. Профессор кафедры строительного производства АГТУ. Легкоатлет - многократный чемпион России среди ветеранов, серебряный призёр чемпионата Европы 2004 года в Дании. В личности Акишева сочетаются редкие качества: интеллигентность, спортивный азарт, упорство в достижении цели. "Остановишься - отстанешь навсегда!" - сказал он как-то в интервью, и продолжение нашего диалога происходит в том же режиме.

- Дмитрий Анатольевич, вы из людей, чьи сутки неплохо бы удлинить. Руководство компанией, лекции и семинары, тренировки, воспитание дочерей - плюс сессии горсовета и встречи с избирателями, критикующими власть. Не разочаровались, снова баллотируетесь. Можно узнать, чего ради?

- Четыре года назад я шёл на выборы из спортивного интереса - испытать себя. Наверное, нужна была свежая порция адреналина. Был избран. Получил сложную гамму впечатлений, далеко не всегда позитивных, зато приобрёл бесценный опыт. Среди 30 депутатов прежнего созыва 26 были новичками в муниципальном управлении, и поначалу мы допускали дилетантские ошибки. Теперь, усвоив правила игры, я готов продолжать законотворческую деятельность, делиться опытом с теми, кто вновь придёт во власть. В местном самоуправлении обязательно должна быть преемственность: когда каждые четыре года меняется большая часть депутатского корпуса, много времени уходит впустую.

- Вряд ли найдётся человек, готовый оспорить сложившееся мнение: управление Архангельском неэффективно. Вы знаете, как преломить ситуацию?

- Мне нравится, как работают в Вологде, где год назад состоялись выборы в городскую Думу, и 22 депутата решили баллотироваться вновь, и все за исключением двоих получили поддержку со стороны избирателей, - это знак зрелой демократии. Я был на юбилейной 150-й сессии вологодской Думы и рассмотрел принципиальную разницу в управлении двумя северными городами. В Вологде никогда не было совмещения двух должностей - мэра и председателя городской Думы. Две ветви власти возглавляют два разных человека - это нормальная практика, отражающая необходимый баланс интересов. Если по какому-то остро дискуссионному вопросу небольшая группа депутатов голосует против, то создаётся согласительная комиссия, где противники находят компромиссное решение. У нас исход прямо противоположный: нередко решения принимаются с преимуществом в два-три голоса, без учёта мнения остальных депутатов.

- Живой обмен опытом даёт самую ценную информацию. Зная ваши симпатии к Скандинавским странам, где гражданам гарантированы охрана материнства и детства, лечение и достаток на склоне лет, я бы давно назвала вашу позицию социал- демократической. Только у нас политическая шкала безбожно деформирована. Наверное, поэтому вас нет в партийных списках?

- Да, я независимый кандидат, хотя недавно познакомился с человеком, олицетворяющем русскую социал-демократию. Встреча с Горбачёвым в уютном кабинете именного фонда нашего первого президента оставила сильное впечатление. Михаил Сергеевич, глава вологодской Думы Александр Лукичев и я пили вкусный чай и вели неформальную получасовую беседу. Михаил Сергеевич - умный и деятельный политик с мощной харизмой, совсем не похожий на свою "телеверсию". Силу обаяния этого человека трудно передать словами.

- Да, пожалуй, у Горбачёва есть чему поучиться новому поколению политиков. Кстати, я, как и другие ваши избиратели, получила от вас новогоднее поздравление с отчётом о работе. Успешным ли был 2004 год, какие проекты намечены на текущий?

- Год был трудным, было мало крупных объектов, особенно жилья. Нам удалось завершить реструктуризацию долгов акционерного общества. Занимаемся реставрацией, реконструкцией, капремонтом и строительством: Выполнили ещё несколько достойных фасадов: главного корпуса ПГУ, Института развития ребёнка, здания областных профсоюзов. Практически закончен ремонт гостиницы "Двина". Значительно продвинулись работы на кардиологическом центре 1-й городской больницы. Удачей стало воссоздание колокольни Свято-Никольского храма, уничтоженной в 30-е годы.

В том, что непосредственно касается местного самоуправления, я хотел бы продолжить работу в комиссии по бюджету и финансам, сосредоточив внимание на строительстве и ЖКХ. Уверен, что в коммунальном хозяйстве необходимо ориентироваться на конкуренцию предприятий разных форм собственности, как единственную силу, способную преодолеть его упадок. Тридцать с небольшим тысяч квадратных метров квартир, построенных в прошлом году, это не великое достижение, если вспомнить, что в конце 80-х мы ежегодно сдавали до 300 тысяч квадратных метров. Пора создать долговременную программу развития города, принятую на законодательном уровне. Она должна осуществляться вне зависимости от смены власти! Пора планомерно финансировать реконструкцию и капитальный ремонт жилого фонда, строительство недорогого жилья, снос ветхих домов, жёстко контролируя выполнение обязательств, принятых каждым конкретным лицом. Предстоит много работы, но всё-таки я с оптимизмом смотрю в будущее любимого города.

Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Оплачено из средств кандидата в депутаты городского Совета депутатов по 7-му избирательному округу Акишева Дмитрия Анатольевича



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя