Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
28 февраля 2005 (7)
Сергей НЕОБЕРДИН

Регистрация изменений в организации

Юридическое лицо, как и живой организм, за время своего существования претерпевает различные изменения: меняется состав участников, руководитель, направления деятельности организации и т.п.

Какие могут возникать изменения?

Характер изменений может быть разный, но в основном они подразделяются на:

1) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, - сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица, сведения об адресе (месте нахождения), сведения об уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевых взносах), сведения о видах экономической деятельности, сведения об изменениях иных положений учредительных документов (к примеру, смена количества участников фирмы).

2) изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, - сведения, о лицах имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица (в основном руководитель организации), сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества, иные сведения.

В настоящее время ИФНС России по г. Архангельску рассылает многим фирмам уведомления о необходимости подать в подразделение последней форму N 14001, в которой указываются сведения о видах деятельности организации. Непредоставление данной информации в налоговые органы не влечет какой-либо ответственности, так как это не предусмотрено законом, однако в дальнейшем могут возникнуть трудности при получении налоговых льгот и при сдаче налоговой отчетности. Представление вышеуказанной формы не распространяется на организации, которые были зарегистрированы не так давно, так как при создании информация о видах деятельности уже указывалась в заявлении.

Зачем нужна регистрация изменений?

В соответствии с требованиями п. 3 статьи 52 Гражданского кодекса изменения в учредительные документы приобретают юридическую силу для третьих лиц только после их государственной регистрации, соответственно, если не будет в установленном порядке получено свидетельство о внесении изменений и новая выписка из государственного реестра, ссылаться на обстоятельства, имеющие новый характер, нельзя. При отсутствии регистрации изменений, возникших в фирме, могут иметь место различные конфликтные ситуации. К примеру, подписывать документы от имени организации без доверенности может только руководитель (или иные лица, сведения о которых поданы и содержатся в реестре). Если он не определён в установленном порядке, у контрагентов возникнет вопрос, с кем же им работать.

Государственная регистрация изменений в юридическом лице осуществляется на основании Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ.

Регистрирующий орган ведёт государственный реестр юридических лиц, именно в нём и фиксируются все происходящие с фирмой изменения. Характер сведений, указанных в реестре, открытый. Заинтересованные лица могут получить выписку из реестра, а также копии учредительных документов по определённому запросу. До момента подачи письменного заявления в регистрирующий орган с целью получения всех вышеперечисленных документов необходимо оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей за каждый из них в отдельности (отдельные платежные документы). Определённо должно быть прописано и то, за что вносится заинтересованным лицом соответствующая сумма.

В какой срок должны быть поданы на регистрацию изменения?

Документы на регистрацию должны быть поданы в течение 3-дневного срока с момента, когда участниками было принято решение (протокол) о смене руководителя организации. В отношении внесения иных изменений юридического лица какого-либо "обязательного" срока уведомления регистрирующего органа действующим законодательством не предусмотрено.

Кто должен заявлять изменения?

Заявителем на внесение изменений может быть любой участник (учредитель) общества, в том числе и будущий собственник доли в уставном капитале. Исключение составляет ситуация, когда происходит смена руководителя, при этом заявление на регистрацию нового руководства подается в обязательном порядке прежним директором.

Отдельно следует разобраться в ситуации, когда одновременно со сменой руководителя происходит изменение состава учредителей либо видов деятельности, регистрируется другой юридический адрес и иные изменения. В этом случае одновременно подается заявление на смену генерального директора (директора) и заявление о внесении иного рода изменений, где заявителем уже будет "новый" руководитель.

Каким образом оформляются и регистрируются изменения?

Согласно части 1 статьи 17 этого закона для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган необходимо представить:

а) заявление о государственной регистрации изменений (по формам, утвержденным Правительством РФ);

б) решение единственного участника или протокол собрания учредителей организации, в соответствии с которым в организации возникают изменения;

Решение принимается участником юридического лица единолично, протокол составляется и подписывается всеми учредителями.

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (или представление учредительных документов в новой редакции);

г) документ об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей (оплачивается только в случае внесения изменений в учредительные документы организации).

Основные требования, принимаемые во внимание при заполнении вышеуказанных форм, определяются действующими правилами, которые утверждаются налоговыми органами на федеральном уровне. Так, в соответствии с приказом МНС России от 18.04.2003 г. N БГ-3-09/198 при представлении документов в регистрирующий орган каждый документ, содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа документа на месте прошивки.

Общие же основные требования следующие:

- заявление должно быть заполнено от руки печатными буквами (чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета) либо с помощью использования ПК;

- подпись уполномоченного лица на заявлении о внесении изменений должна быть нотариально удостоверена (пошлина, взимаемая за заверение нотариусом подписи, составляет 200 рублей);

- расписка в заявлении обязательно должна быть заполнена в двух экземплярах, один из которых подшивается к заявлению и подается в регистрирующий орган, другой остается заявителю с отметкой регистрирующего органа о принятии;

- в форме заявления заполняются и подшиваются только те листы, которые касаются вносимых изменений.

Каков срок регистрации?

В соответствии с требованиями статьи 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" срок для осуществления регистрационных действий в отношении изменений учредительных документов или сообщенных заявителем изменений иных сведений о юридическом лице не может быть более 5 рабочих дней.

Хотя на практике выдача документов, подтверждающих внесённые изменения, происходит позже вышеуказанного срока. Подобные действия со стороны регистрирующего органа и его должностных лиц являются воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности юридического лица, а за это предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 статьи 169 УК РФ), за несвоевременное предоставление сведений и документов - административная (ч. 2 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях).

Возможно, есть более простой порядок регистрации изменений?

Статья 19 вышеуказанного закона говорит о том, что в некоторых случаях достаточно лишь только уведомить регистрирующий орган об изменениях, определённых специальными законами. Так, ФЗ "Об акционерных обществах" (N 208- ФЗ) от 26 декабря 1995 года установил лишь один такой случай. Сообщения об изменениях в уставе общества, связанные с изменением сведений о его филиалах и представительствах, представляются регистрирующему органу в уведомительном порядке; эти изменения вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления (п. 6 статьи 5 данного закона). То есть в действительности с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Аналогичные правила действуют и в отношении представительств и филиалов ООО, деятельность которых регулируется нормами Федерального закона от 8 февраля 1998 г. (N 14-ФЗ) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (точнее п. 5 статьи 5).

Что в действительности грозит руководителю предприятия за несоблюдение установленного порядка уведомления регистрирующего органа о появившихся в организации изменениях?

- Следует обратить внимание на то, что непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных (имеющиеся неточности, искажения в содержании представленных на государственную регистрацию документов) сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц организации в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда - 5000 рублей (ч. 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных нарушениях).

А также представление документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организации в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до трех лет (ч.4 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных нарушениях).

В соответствии с требованиями ч. 1 статьи 171 УК РФ уголовная ответственность наступает за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, и ответственность за подобного рода действия наказывается арестом на срок от 4 до 6 месяцев.

Сергей НЕОБЕРДИН юрист компании "Гудвилл" www.audit29.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя