Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
28 февраля 2005 (7)
Инф.

мониторинг

Шойгу вручили ключ

Полностью ликвидирована очередь на получение жилья среди пожарных в Архангельске и Приморском районе. Об этом сообщила помощник начальника Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Елизавета Цыварева.

Строители вручили прибывшему на прошлой неделе в столицу Поморья министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу символический ключ от 72- квартирного жилого дома, достроенного на средства МЧС. В общей сложности 18 млн рублей федеральных средств вложено в завершение строительства этого дома. Скоро 69 семей сотрудников государственной противопожарной службы справят в нем новоселье.

Пинежскими гипсами займутся

Петербургская компания ЗАО "Кнауф Гипс Санкт-Петербург" собирается возродить добычу гипсового камня в Архангельской области. Об этом сообщил сотрудник пресс- службы областной администрации Денис Селиванов.

По его словам, в обладминистрацию обратилось руководство компании "Кнауф Гипс СПб" с просьбой о выдаче лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу гипсового камня в Пинежском районе на Чугской площади. При разведке и разработке месторождения будут задействованы специалисты геологической отрасли области. Также появится возможность занятости части населения Пинежского района - поселков Светлый и Глубокое Новое. С 1991 года по ряду причин в Северо-Западном регионе сократились потребности в гипсовом сырье и имеющиеся в Архангельской области месторождения гипсового камня не разрабатывались. "Приход в область нового недропользователя позволит оживить это направление горнодобывающей отрасли", - отметил собеседник. "Кнауф Гипс СПб" - крупнейший на Северо-Западе России производитель строительных материалов на основе гипса.

ИТАР-ТАСС

Совет директоров принял решения

На ОАО "Архангельский ЦБК" прошло заседание совета директоров, на котором был принят к сведению отчет правления ОАО "Архангельский ЦБК" по итогам деятельности в 2004 году.

В то же время на совете директоров прозвучала озабоченность возрастающим долгом муниципального предприятия "Жилкомсервис" города Новодвинска за потребленные теплоэнергоресурсы. Долг за эти услуги превысил 500 млн рублей. Предложение заключить контракт с фирмой "Кингстингтон Лимитед" на 100% реализацию продукции Архангельского ЦБК в 2005 году было единогласно отклонено. Было также принято решение доработать соглашение о социальном партнерстве между администрацией Архангельской области и Архангельским ЦБК.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Деревянное жилье возвращается

В Архангельске стартовал российско-норвежский проект строительства экспериментального энергоэкономичного деревянного дома с автономной системой отопления.

Как сообщили в Архангельском государственном техническом университете (АГТУ), норвежцы совместно со специалистами и дипломниками кафедры инженерных конструкций и архитектуры АГТУ подобрали в городе нескольких площадок под строительство дома. Скандинавские партнеры также изучили в музеях Архангельска компоновку и дизайн помещений в поморских традициях. Норвежская сторона объявила о готовности провести производственную практику для аспирантов и студентов университета по конструированию, изготовлению и монтажу деревянных каркасных домов. Над новаторским проектом активно работают дипломники строительного факультета Нарвикколледжа и кафедры инженерных конструкций и архитектуры АГТУ. "Сегодня это самый крупный российско-норвежский научный проект, поддержанный не только правительством, но и бизнес-сообществом двух стран", - отметил представитель университета.

ИТАР-ТАСС

Мифы умного дома

Миф 1. Мне не нужен умный дом.

Мы полностью с этим согласны!

Дом не должен быть умным. Дом должен быть комфортным, уютным и безопасным. Разве электрический чайник, который отключается автоматически, называют умным? А телевизор с пультом ДУ, позволяющим не вскакивать с дивана для переключения каналов? - вундеркинд? Если свет на территории вокруг вашего дома включается автоматически в зависимости от уровня освещенности и время суток - разве это должно вызывать удивление? Купленные системы домашнего кинотеатра оборачиваются 5-7 пультами ДУ с нетривиальными функциями настройки и эксплуатации, а наличие простого, понятного даже ребенку устройства управления, с которого можно полностью контролировать работу аудио видео техники, является роскошью?

Нет. Дом не должен быть умным. Он должен быть нормальным.

Уважаемые господа, впервые в г. Архангельске компания "AV desig" представляет данные системы управления от ведущих мировых производителей в этой области - RUSSOUD, SPEAKER KRAFT и др.

Мы будем рады сотрудничеству, наши специалисты ответят на любые интересующие вас вопросы.

Наш адрес: Поморская, 7, офис 417

Тел: 695590, 89115657430, факс: 201878, доб.226

e-mail: avdesig@arh.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя