Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
7 февраля 2005 (4)
Инф.

Мониторинг

Транспортники увеличили грузооборот

Транспортные предприятия Архангельской области увеличили грузооборот в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 20%, до 50,354 млрд тонно-километров, по данным Архангельскстата.

Грузооборот железнодорожного транспорта вырос на 19%, до 39,576 млрд т-км, морского транспорта - на 26%, до 9,717 млрд т-км, внутреннего водного транспорта - на 19%, до 926,4 млн т-км, воздушного транспорта - на 8%, до 2,7 млн т-км.

Грузооборот автомобильного транспорта сократился на 5 проц, до 131,9 млн т-км. Транспортные предприятия увеличили в 2004 году количество перевезенных грузов на 9 проц, до 19,177 млрд т, в том числе на железнодорожном транспорте - на 6%, до 12,185 млн т, на автомобильном транспорте - на 13%, до 3,06 млн т, на морском транспорте - на 22%, до 2,089 млн т, на внутреннем водном транспорте - на 11%, до 1,839 млн т, на воздушном транспорте - на 6%, до 3,4 тысяч т.

Месторождению нужны инвестиции

Добыча углеводородного сырья на Приразломном месторождении в Баренцевом море начнется, очевидно, не ранее 2006 года. Об этом заявил глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.

По его словам, это связано с тем, что планировавшийся ранее срок завершения строительства платформы для Приразломного месторождения несколько сдвигается, и реально платформа будет достроена к концу текущего года при обеспечении необходимого финансирования.

Оганесян отметил, что в текущем году инвестиции должны составить свыше $380 млн. Учитывая значительные вложения как "Газпрома", так и "Роснефти", компаниям потребуются определенные усилия, чтобы обеспечить финансирование в полном объеме.

Нефтяное месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено почти в 70 км от побережья в Печорской губе Баренцева моря. Оно располагает свыше 76,4 млн т извлекаемых нефтяных запасов на глубине от 2,3 до 2,5 тысячи м. Дальнейшие потенциальные запасы залегают на большей глубине и в радиусе 100 км.

ИТАР-ТАСС

Предприниматели получат программу

В Архангельской области готовится программа поддержки малого предпринимательства до 2008 года. Об этом сообщил директор областного департамента экономики Евгений Михайловский.

По его словам, в проекте программы целый блок посвящен вопросам административно- правовой поддержки малого предпринимательства. Михайловский заметил, что предприниматели области имеют возможность войти в федеральную программу поддержки малого предпринимательства, сумма грантов которой - 1,5 млрд. рублей.

Однако, по словам директора департамента, уровень бизнес-проектов, составляемых предпринимателями, очень низкий - из 20-30 в среднем только один или два составлены "нормально".

Михайловский отметил, что программа развития предпринимательства, реализованная в 2004 году, принесла положительные результаты. Оказано ресурсной поддержки на 5 млн рублей путем проведения конкурсов. Кроме того, ряду предпринимателей компенсированы процентные ставки по кредитным договорам.

ИА "Русский Север"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя