Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
7 февраля 2005 (4)
Инф.

Мониторинг

По долгам выходим в лидеры

В Архангельской области уровень долгов по заработной плате является одним из самых высоких на Северо-Западе. Об этом заявил начальник отдела Генеральной прокуратуры по Северо-Западу Олег Лагунов.

В частности, в Санкт-Петербурге, где проживает 5 млн человек (почти в 4 раза больше, чем в Архангельской области), долги по заработной плате составляют 38 млн рублей, в Калиниградской области, которая по численности примерно сопоставима с Архангельской, - 5 млн рублей, в Новгородской области - 31 млн рублей. В Архангельской области долги по заработной плате на 1 января 2005 года составляют 140 млн. рублей. Хуже положение только в Республике Коми, где большие долги по заработной плате перед горняками угольных шахт - более 300 млн рублей.

ИА "REGNUM"

Реформа в ЖКХ затормозилась

Чтобы остановить, а затем начать снижать уровень оплаты жилья и коммунальных услуг, нужно прежде всего погасить многолетнюю задолженность по закону о ветеранах перед жилищно-коммунальными организациями. Об этом заявил губернатор Архангельской области Николай Киселев.

"В нашей области задолженность составляет более 200 млн рублей. Ликвидация таких долгов позволит модернизировать систему ЖКХ, сделать ее экономичной", - сказал губернатор. Киселев подчеркнул значимость данной Фрадковым установки на взаимодействие между федеральными и региональными органами власти в жилищно- коммунальной сфере. "Это очень важно, поскольку многие проблемы возникают как раз на стыке министерство - регион", - сказал глава обладминистрации. По его словам, в Архангельской области так же, как и в других субъектах РФ, с нового года повысились тарифы на услуги ЖКХ. "И хотя их рост находится практически на уровне среднероссийского показателя, который составляет 23,3%, существующие цены не могут устраивать потребителей жилищно-коммунальных услуг", - отметил губернатор.

Власть должна АМТТП

Долг Архангельского муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия (АМТТП) перед энергетиками составляет почти 1,5 млн рублей, сообщил пресс-секретарь компании "Архэнерго" Петр Чечель.

"У энергокомпании сейчас сложное финансовое положение. В январе потребители не оплатили за использованную тепловую и электрическую энергию около 250 млн. рублей. "Архэнерго" не может отпускать энергоресурсы в долг", - сказал Чечель. По словам внешнего управляющего АМТТП Виктора Грудина, ситуация разрешится в том случае, если власти компенсируют льготы, которые предприятие предоставляло до вступления в силу закона о монетизации. "Только за 2004 год нам должны вернуть 14 млн 800 тысяч рублей. Этих денег хватит, чтобы расплатиться с энергетиками и погасить задолженность по заработной плате", - сказал Грудин.

Объектам грозит отключение

Архангельские энергетики считают критической ситуацию с оплатой за электричество в Котласском районе, где долги превысили 3 млн рублей. Об этом сообщили в компании "Архэнерго".

Еще более сложная ситуация с расчетами в самом городе Котласе. Там только долг учреждений социальной сферы за электроэнергию на начало февраля составляет около 3,5 млн рублей. Почти половина этой суммы приходится на долю муниципальных предприятий "Горводоканал" и "Объединение котельных и тепловых сетей". Ряд подведомственных им объектов уже отключены от электроэнергии, и, если долги не будут гаситься, "Архэнерго", как только потеплеет, прекратит также обеспечивать электроэнергией котельные и насосные станции в городе, сообщили энергетики.

Итар-Тасс

Общество готовится к бунту

За последние четыре года доля россиян, готовых участвовать в массовых выступлениях, увеличилась почти в полтора раза. Таковы результаты опроса, проведенного социологическим центром ВЦИОМ 22-23 января 2005 года в разных регионах России.

В 2001 году этот показатель составлял лишь 17%. 49% опрошенных негативно высказались об отмене льгот, причем 27% заявили, что закон о монетизации ухудшил их уровень жизни. 68% россиян одобряют массовые акции против отмены льгот. Опрос также продемонстрировал заметное падение рейтинга Президента РФ Владимира Путина. Если в октябре 2004 года Путину доверяли 77% россиян, то в январе 2005 года этот показатель упал до 65%.

Лента. ру

АЦБК снизил выбросы в атмосферу

Как сообщила начальник отдела экологии Архангельского ЦБК Татьяна Соболева, в 2004 году Архангельский ЦБК сократил выбросы в атмосферу.

Валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 2004 году по сравнению с 2003 годом снизился на 21,8% и составил 38,721 тыс. тонн. В т.ч. достигнуто снижение выбросов золы углей на 7,3%, диоксида серы - на 38,4%, взвешенных веществ - на 44,7%. Снижение выбросов диоксида серы и золы углей произошло за счет увеличения объемов потребления кузбасского угля с меньшей сернистостью и зольностью для выработки пара и электроэнергии на ТЭС-1. Его доля в общем объеме использованного каменного угля в 2004 году составила 54,5% против 12% в 2003 году.

Снижение выбросов взвешенных веществ в атмосферу произошло за счет вывода из эксплуатации котлоагрегата КМ 75/40 на ТЭС-3. Вместо него монтируется более современный корьевой котел. Такое существенное сокращение выбросов наблюдается впервые.

Пресс-служба Архангельского ЦБК



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя