Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 марта 2005 (9)
Алексей Овчинников

Законодатели разграничили государственные гарантии:

Федеральный закон N 122 уже внес существенные изменения в жизнь россиян - пока в основном это заметно на примере монетизации льгот. Между тем, по мнению аналитиков, монетизация - далеко не последнее закрепленное в этом законе нарушение конституционных прав россиян. В данном обзоре рассматривается ряд изменений природоохранного законодательства, которые напрямую затрагивают права и интересы каждого российского гражданина.

Напомним, что Федеральный закон N 122-ФЗ (с труднопроизносимым названием, требующим отдельного абзаца) был принят 22 августа 2004 года. Полное название закона звучит так: Федеральный закон N 122 ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Разграничили безопасность?

Казалось бы, закон N 122 (в соответствии с его полным названием) должен был разграничить полномочия органов власти - и только. Тем более что в соответствии со статьей 72 Конституции РФ вопросы природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Однако в реальности Законом N 122 внесены изменения почти во все базовые законы, регулирующие охрану окружающей среды и природопользования в России. Согласно данным бюллетеня "Законотворческий процесс в Государственной Думе: правозащитный анализ" N 82 (от 17 февраля 2005 года), из перечня полномочий органов власти субъектов Федерации исчезли полномочия по решению практически всех вопросов по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. По сути, как отмечают эксперты, разграниченной оказалась не ответственность властей, а государственная гарантия экологической безопасности. По мнению экспертов, принятые изменения прямо нарушают положения Основного Закона страны - действующей Конституции России - в вопросах жизнеобеспечения населения.

Права утратили силу

Наиболее наглядным примером безответственности законодателей, по мнению экспертов, являются изменения, внесенные в Федеральный закон "Об экологической экспертизе". Преамбула закона содержала положение, дословно повторяющее статью 72 Конституции. Преамбула в старой редакции: "Настоящий федеральный закон регулирует отношения в области экологической экспертизы и направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и предусматривает в этой части реализацию конституционного права субъектов Российской Федерации на совместное с Российской Федерацией ведение вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности".

В новой редакции положение закона, закреплявшее конституционные права субъектов РФ, признано утратившим силу. Передача всех полномочий на федеральный уровень ликвидировала устоявшуюся систему управления в области охраны окружающей среды и природопользования. Надо заметить, что эта система обеспечивала конституционные права граждан на равный доступ к природным ресурсам, реализацию прав субъектов РФ и федеральных органов власти в соответствии со статьей 72 Конституции РФ. Согласно принятому закону, охрана окружающей среды и управление природными ресурсами должны осуществляться на федеральном уровне. По мнению экспертов, лишение реальных полномочий органов власти субъектов Федерации нарушает права граждан, проживающих на соответствующей территории.

Закон поправили

Неэффективность принятых 22 августа 2004 года 122 законом решений была очевидной. В связи с этим 29 декабря 2004 года был принят Федеральный закон 199- ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований". Закон вносит изменения в следующие федеральные законы:

- "Об особо охраняемых природных территориях";

- "О животном мире";

- "О соглашениях о разделе продукции";

- Лесной кодекс;

- "Об охране окружающей среды".

Формально он был направлен на расширение полномочий субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и природопользования, однако реально, как считают эксперты, эта цель не достигнута.

Во многом новый закон дублирует нормы Федерального закона N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, которые сужали полномочия субъектов Российской Федерации. Однако и новые положения в большей части реально не расширяют полномочия субъектов Российской Федерации, а передают полномочия РФ с их финансовым обеспечением из федерального бюджета - субвенциями, что не соответствует концепции и названию закона.

Раздел без субъектов

Изменения, внесенные в закон "О соглашениях о разделе продукции", по мнению экспертов, не соответствуют в целом концепции закона, предусматривающей расширение полномочий субъектов Российской Федерации.

Ввиду того, что закон исключил субъекты Федерации из числа участников договора по соглашению о разделе продукции, регионы и население этих регионов оказались в роли наблюдателей за процессом разграбления их территорий. Закон абсолютно не обеспечивает возможность учета интересов субъекта Российской Федерации, на территории которого происходит недропользование, в том числе получение доли произведенной продукции и компенсации за нанесение экологического ущерба, полученного в результате загрязнения территории субъекта Российской Федерации. Все это грубейшим образом нарушает конституционные права граждан.

Лесной кодекс

По мнению экспертов, изменения в Лесной кодекс Российской Федерации в большей своей части дублируют нормы уже принятого Федерального закона N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года. А новые изменения по расширению полномочий не всегда являются позитивными и продуманными.

Так, законом 199-ФЗ от 30 декабря 2004 года субъектам переданы федеральные полномочия в сфере пожаротушения, а также полномочия по распоряжению, пользованию и владению лесами, не являющимися эксплуатационными, а выполняющими природоохранные и защитные функции.

В связи с тем, что лесной фонд и его земли являются объектами федеральной собственности, а в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации федеральная собственность и управление ею относятся к вопросам ведения Федерации, именно Российская Федерация должна нести ответственность за должную охрану и обеспечение восстановления лесов лесного фонда.

Тушите как хотите

Передав на уровень субъектов Российской Федерации все полномочия по тушению пожаров, принятию решений о предоставлении участков лесного фонда особо ценных лесов в аренду, безвозмездное пользование, краткосрочное пользование; по обеспечению лесоустройства, воспроизводству лесов, защите их от вредителей и болезней, а также по проведению мероприятий по профилактике лесных пожаров и противопожарному обустройству, органы федеральной власти не только снимают с себя ответственность, но ставят под угрозу само существование лесов. Хотя всем известно, что далеко не во всех субъектах Российской Федерации имеются финансовые, материальные и организационные средства, необходимые для выполнения этих наиважнейших государственных функций.

Практика финансирования показывает, что выделяемых средств на охрану окружающей среды, в том числе и на тушение пожаров, явно недостаточно. Трудно ожидать, что субвенции, выделенные субъектам, будут реально обеспечивать добросовестное выполнение переданных полномочий. Поэтому данное изменение закона может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до уничтожения особо ценных лесов России.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя